МАОУ
КШИ № 12
Учитель: Мирная И.И.
Конспект
урока по математике
Тема:
«Скорость, время , расстояние.»
Цель
деятельности учителя: развивать умение
составлять и решать задачи на движение, сравнивать величины, соблюдать порядок
выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.
Формы:
фронтальная, индивидуальная.
Методы:
словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
интерактивная доска (экран), компьютер.
Основные
понятия и термины: задачи на движение
Ход
урока
I.
Орг. момент.
II.
Сообщение темы, цели урока.
III.
Актуализация знаний. Самоопределение к
учебной деятельности.
1.
Проверка домашнего задания.
2.
Устный счет.
1) Определите
порядок действий
8
* (7852 – 1309) =
120
* 4 + 630 : 9 =
6800
– 1648 : 8 + 78 *4 =
2)
Выразите в указанных единицах измерения.
7ц
5кг=…кг
4т
45кг = …кг
3м
45см=…см
8км
45м=…м
3)
Решение
задач.
Найдите:
- Скорость
космического корабля, если он пролетел 56 км за 8с.
- Скоростьч ерепахи,
если она проползла 35 км за 7ч.
- Скорость лодки
плывущей по реке, если он за 4ч проплыл 16 км.
- Скорость
велосипедиста, если он проехал 36км за 2ч.
- Рассмотрите
таблицу:
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
80км/ч
|
5ч
|
?
|
?
|
5ч
|
400
км
|
80км/ч
|
?
|
400
км
|
- Составьте по
таблице взаимообратные задачи.
- Как найти
расстояние, если известны скорость и время?
- Как найти
скорость?
- Как найти время?
-Сформулируйте
задачи урока. (Продолжать учиться решать задачи с величинами «скорость»,
«время», «расстояние».)
IV.
Работа по теме урока. Мультимедийная
доска.
1. Назовите
и запишите в таблице значения данных и искомых величин.
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
5м/мин
|
3
мин
|
?
|
- С какой скоростью двигалась черепаха?
- Что это значит?
- А сколько она была в пути?
- Чтобы вам легче было решить задачу,
сделайте еще к ней чертеж.
?
м
5м 5м
5м
- Что надо узнать?
- Как это можно узнать?
5 х 3 = 15 (м)
Ответ: 15 метров прошла черепаха.
2. Решение
с комментированием у доски.
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
200
м/мин
|
10
мин
|
?
|
200 х 10 = 2000 (м)
Ответ: 2000 метров прошел слон за 10
минут.
- Как найти расстояние, если известны
скорость и время движения?
3. Решение с
комментированием у доски.
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
60
км/ч
|
3
ч
|
? ?
?
|
70
км/ч
|
2
ч
|
1) 60
х 3 = 180 (км) - проехал за 3 ч.
2) 70
х 2 = 140 (км) - проехал за 2 ч.
3) 180
+ 140 = 320 (км) – всего.
Ответ : 320 км
проехал всего.
- Давайте узнаем,
на сколько больше мотоциклист проехал больше за 3ч?
60 х 3-70 х 2 = 40
(км)
Ответ: на 40 км
мотоциклист проехал больше за 3 часа.
V.
Физкультминутка.
4.Решение задач.
1). Учебник с.7№22. Решение задачи у доски
с комментированием.
2). Самостоятельная работа. Выполняем
задание в рабочей тетради с.4№4,5
3). Взаимопроверка.
4). Индивидуальная работа по
дифференцирующим карточкам для обучающихся, испытывающих трудности в решении
задач.
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
?
|
6
с
|
30
м
|
30 : 6 = 5 (м/с)
Ответ: скорость Тани 5 м/с.
- Вспомните
алгоритм деления с остатком. Два ученика работают у доски. Самопроверка.
№10 (с.5)
№13 (с.5)
VII.
Итоги урока. Рефлексия.
Обобщение полученных
на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок.
- Чему научились
на уроке?
- Какой материал
повторили?
- VIII. Домашнее
задание.
С.6,№ 19.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.