Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Математика, тема урока: Нумерация. Счет предметов. Разряды.

Математика, тема урока: Нумерация. Счет предметов. Разряды.

  • Начальные классы

Название документа мат урок№1.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Математика урок№1 4 класс Школа России ©pechenkinasv Автор: Печенкина Светла...
 30 +20 ∙2 :20 +19 50 100 5 24
172 162 152 145 132 182
999 100
слагаемое слагаемое сумма 180 230 70 430 120 40 410 360 80
уменьшаемое вычитаемое разность 270 30 500 20 25 40 240 520 15
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математика урок№1 4 класс Школа России ©pechenkinasv Автор: Печенкина Светла
Описание слайда:

Математика урок№1 4 класс Школа России ©pechenkinasv Автор: Печенкина Светлана Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ № 44»  Миасский городской округ 2013г.

№ слайда 2  30 +20 ∙2 :20 +19 50 100 5 24
Описание слайда:

30 +20 ∙2 :20 +19 50 100 5 24

№ слайда 3 172 162 152 145 132 182
Описание слайда:

172 162 152 145 132 182

№ слайда 4 999 100
Описание слайда:

999 100

№ слайда 5 слагаемое слагаемое сумма 180 230 70 430 120 40 410 360 80
Описание слайда:

слагаемое слагаемое сумма 180 230 70 430 120 40 410 360 80

№ слайда 6 уменьшаемое вычитаемое разность 270 30 500 20 25 40 240 520 15
Описание слайда:

уменьшаемое вычитаемое разность 270 30 500 20 25 40 240 520 15

Название документа математика.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Ф.И.О. Фуксина Юлия Владимировна

Предмет: математика

Класс: 4

Тип урока: повторение изученного материала

Тема

Нумерацация. Счет предметов.Разряды.

Цели

деятельности учителя

Повторить приемы вычислений , основанных на нумерации, названия компонетов при сложении и вычитании, сведения об образовании трехзначных чисел и их разрядном составе;

Развивать умения находить числа внатуральном ряду, используя понятия» предыдущие числа», «последующие числа», сравнивать их;

Учить рассуждать и логически мыслить.

Планируемый результат

Предметные: научатся применять знание нумерации чисел в пределах 1000; повторять устные и письменные приемы вычисления значения выражения; научатся называть числа в порядке их следования при счете, числа, последующие и предыдущие для данных;

Метапредметные: научатся искать и находить способы решения учебных задач, развивать логическое мышление, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные:научатся мотиваровать учебную деятельность, навыки сотружничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Основные понятия

Нумерация, разряды

Методы обучения:

словесный, наглядный, практический.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Учебник ч.1, рабочая тетрадь ч.1, рабочая программа

АРМ учителя, презентация

Технологии

ИКТ, наглядно-обучающие

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, работа в паре







Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Эй, девчонки и мальчишки! 
Жизнь сегодня не проста,
Зацифрованная слишком – 
Важно в ней уметь считать,

Ведь без правильных расчётов
Не построить школ, домов,
Не отправиться в полёты, 
Не открыть других миров.

Чтобы сделать симпатичней
И комфортней мир вокруг
Нужно стать математичней, 
С королевою наук -

Математикой сдружиться,
Навести суметь мосты,
На уроках потрудиться,
Чтобы с нею быть на – ты.

Слушают. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Актуализация знаний

Предлагает напишисать девять цифр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9. Не меняя порядка этих цифр, расставить между ними плюсы и минусы, всего три знака, таким образом, чтобы в результате получилось 100.

- вычислить (слайд 2)

-рассмотрите числовой ряд и определите, в чём сходство и в чём различие:

172 162 152 145 132 182 (слайд 3)





- просит назвать самое большое трёхзначное число и заменить суммой разрядных слагаемых.

-просит назвать самое маленькое трёхзначное число и заменить суммой разрядных слагаемых.(слайд 4)



-Предлагает вспомнить названия компонентов при сложении и заполнить таблицу.(слайд 5)

-Предлагает вспомнить названия компонентов при вычитании и заполнить таблицу (слайд 6)

-работают над поставленной задачей, находят ответ: 123-45-67+89





-решают примеры

Определяют, что :

а)145 – число единиц выражено цифрой5, а у остальных это цифра 2;

б) число десятков выражено различными цифрами.

а) все числа трёхзначные;

б) число сотен во всех числах выражено цифрой 1

- отвечают на вопросы учителя









- заполняют таблицы устно

Организация познавательной деятельности

-организует работу с текстом на с.4 учебника, предлагает выделить главные свойства натурального ряда чисел.

-предлагает устно выполнить № 3 на с.4 и записать в тетрадь несколько трехзначных чисел.

-организует работу над задачей №5. Предлагает вспомнить , как составляют задачи обратные данной. При необходимости помогает составить задачи.

ФИЗМИНУТКА

-предлгает выполнить движения согласно физминутке

Работа по учебнику

6.

1) 10 • 6 = 60 (лет) – дедушке.

2) 60 – 4 = 56 (лет).

Ответ: 56 лет бабушке.

8.

Проводит коллективный разбор.

Было – 180 с.

Прочитал – 52 с. и 28 с.

Осталось –? с.

I способ:

1) 180 – 52 = 128 (с.) – осталось прочитать после первого дня.

2) 128 – 28 = 100 (с.).

-читают текст, выделяют главные свойства натуральногоряда чисел



-анализируют таблицу, самостоятельно составляюи и записывают трехзначные числа в тетради, оценивают работу соседа по парте.

-с опорой на рисунок решают задачу и составляют задачи обратные данной





- выполняют физминутку



- Один учащийся решает с комментированием у доски.

Отвечают на вопросы.







-Совместно записывается условие, затем один ученик решает

задачу у доски с комментированием одним способом, а потом выходит к доске второй ученик, который решает эту задачу другим способом

Подведение итогов

Предлагает оценить свою работу на уроке, закончив предложени: «Я справился с заданием….», «Я не справился с заданием….., потому что…..» , «У меня возникли трудности…..», «У меня возникли вопросы…»

- предлагает познакомиться с домашним задание №4 на с.5

- Комментируют свой выбор.Оценивают работу.







-задают уточняющие вопросы







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров477
Номер материала ДВ-038970
Получить свидетельство о публикации