Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Математика. Тема урока: Понятие о задачи. Элементы задачи.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Математика. Тема урока: Понятие о задачи. Элементы задачи.

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Тема урока: Понятие о задачи. Элементы задачи.

Цель: Развивать математическое мышление учащихся. Формировать понятие задачи, раскрыть смысл понятия «задачи», ознакомить с терминами «условие», «вопрос», «решение», «ответ задачи», «процесс решения задачи». Закреплять умения применять таблицу сложения при вычислениях, закрепить представление о равенствах и неравенствах.

Тип урока: Комбинированный урок.

Структура урока

Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

Игра «Кто быстрее». «Составьте выражения и вычислите значения».

Первый ряд Второй ряд

. + 2 …. – 2

Актуализация знаний. Устный счет.

«А теперь я хочу посмотреть на сколько вы внимательны».

  1. Росли две вербы. На каждой вербе по две ветке. На каждой ветке по две груши. Сколько всего груш?

  2. На молодой яблоне пять веток. На каждой ветке по два яблока. Сколько всего яблок?

  3. Крышка стола имеет четыре угла. Один угол отпилили. Сколько всего углов?

«Молодцы, вы очень внимательны!»

Постановка проблемы.

«расшифруйте слова, решив примеры».

1 2 3 4 5 6 7 8

А О Р З М Ч К Д


2+1= 5+0= 2+2=

5-3= 4-3= 6-5=

8-4= 5+2= 5+3=

10-9= 4+2=

1+0= 7-6=

«Роза, мак, задача»

«Какое слово лишнее?» (задача)

«Что такое задача?»

Учитель, используя наглядный материал, раскрывает смысл понятия «задача», называет составные части задачи, рассматривает необходимость выбора действия, связанного с содержанием задачи. После рассматривания задачи повторяет и закрепляет с детьми термины «задача», «условие», «вопрос задачи», «решение», «ответ задачи».

Работа с учебником. С.85.

Задание 1. Выполняется учащимся под руководством учителя. Дети читают текст. Следует отметить, что задание, подлежащее чтению, сопровождается указанием «прочитай». Учитель проводит беседу: «Как называется этот вид задания?» (задача). Далее дети выделяют условие и вопрос задачи. Обосновывают выбор действия. Составляют равенство. Формулирует ответ. Обращается внимание детей на таблицу, которую держит кролик. На ней шары изображены разноцветными кругами и показано, как их объединяют.

Рисунок задания 1 используется при работе в рабочей тетради. Выполняется запись задач.

Задания 2, 3 выполняется учащимися самостоятельно. Неравенства и равенства записываются в рабочей тетради.

Задание 3 выполняется в тетради, рассматривается четверка взаимосвязанных примеров на сложение и вычитание.

Работа в тетради. (урок №56)

Задание 4. Учащимся предлагается выполнить вычисления и расшифровать слово. Ученики выполняют работу самостоятельно. Далее выполняется задание 4 из учебника. Дети комментирует применение таблицы сложения при нахождении суммы и разности.

Рефлексия.

  • Какие задания вам понравились?

  • Как вы оцениваете свою работу?

  • Где были затруднения?

Динамическая пауза 10 минут




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
