Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Математика "Умножение многозначных чисел на 10, 100, 1000"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Математика "Умножение многозначных чисел на 10, 100, 1000"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока


Учебник

Математика.4класс.В 2 ч./Аргинская И.И.,Ивановская Е.И.,Кормишина С.Н.

Тема урока

Умножение многозначных чисел на 10, 100, 1000

Тип урока

Комбинированный

Цели

1.Ввести правило умножения числа на единицу с нулями.

2.Развивать умения решать задачи на встречное движение, составлять обратные задачи.

3.Совершенствовать навыки решения сложных уравнений, преобразовывать их в более простые.

4.Развивать умения обобщать и делать выводы.

Прогнозируемые результаты

Рассмотрят умножение на 10, 100, 1000; отработают умение решать задачи на движение.


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг.момент


2.Постановка проблемы

1.Актуализация

знаний и умений

1.Проверяет готовность обучающихся к уроку.

-Разделите данные произведения на две группы(слайд 1)

94*5 36*8 47*9

5971*1000 345*100 384*1000

-какие произведения вы не можете вычислить?

-как же правильно выполнить умножение на 10,100, 1000 и тд.

-чему будем учиться?

-определите тему и цели урока.

Слушают учителя.








Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы.


Слушают и обсуждают тему урока.



(К) Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.











(Р)Принимают и сохраняют учебную задачу.

Контролируют правильность ответов учащихся.

2.Изучение нового материала



1.Организует решение примеров :

- объясняет задание

( карточки с примерами)слайд 245x10= 234x10=
57x100= 234x100=
66x1000= 234x1000=

1

-контролирует процесс решения примеров


1

2

3

4

5






Обсуждают с соседом по парте ответы.

Решают примеры.

Класс:

-слушают ответы учащихся.




После решения примеров вставят баллы в таблицу





(Р) Самоконтроль процесса решения примеров; взаимоконтроль процесса решения примеров.

К) Взаимодействуют с учителем.


2.Работа по учебнику

С38 (правило) Работа в тетради 2

-Вычислитеc38 №69



Самостоятельно читают.

Делают выводы.

Каждый зачитывает свой ответ.

Проверяют . Слушают ответы товарищей.

Слушают заключение учителя.

(Р)Оценивают результат своих действий.

(К)Понимать и воспринимать на слух замечания учителя.Слушают друг друга.



3. 45x2x5= 33x10x100=

347x20x5= 61x2x50=


Слушают.Вступают диалог



4. 12x 2x5= 4545x20x5=

453x10x10= 28x 200x5= 3

Самостоятельно работают.

(Р)Оценивают результат своих действий.


3.Закрепление изученного материала.

1.Организует работу по решению задачи.

Работа по учебнику

С45 №86

-что известно? 4

-что требуется найти?

-выполните чертеж к задаче

2.Организует работу по обсуждению решения задачи.

5

-Самостоятельно решите задачу.


-какие задачи вы не можете решить?(мешает незнание деления на многозначное число)






Самостоятельно читают условие задачи. Обсуждают с соседом по парте возможность и способ решения этой задачи





Решают задачу.

(К) Слушают собеседника; при необходимости вступают с ним диалог; строить понятные высказывания ; умеют формулировать собственное мнение и позицию.

(Р)Само-и взаимоконтроль выбираемого способа действия

(Р)Оценивают результат своих действий.


(Р)Самоконтроль выбираемого способа действия

4.Рефлексия учебной деятельности

Подводит итог урока.

-Какие цели ставили в начале урока?

-Каких целей достигли?

Хвалит активных учащихся.


Отвечают на вопрос учителя.

Самооценка.

Домашнее задание






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров174
Номер материала ДВ-391018
Получить свидетельство о публикации