Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / МАТЕМАТИКА "УРОК ЕДИНИЦЫ МАССЫ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

МАТЕМАТИКА "УРОК ЕДИНИЦЫ МАССЫ"

библиотека
материалов

Тема урока:
«Единицы массы. Тонна. Центнер»

Цели:

  • познакомить учащихся с новыми единицами массы;

  • установить соотношения тонны и центнера с уже известной единицей – килограммом;

  • закреплять вычислительные навыки, умения решать задачи.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Начинаем урок математики (открыли тетради, записали число)

II. Устный счёт.

  1. Увеличить числа в 10, 100 раз. ( приготовили доски) – слайды

При умножении на 10 справа добавляем один – 0, на 100 справа прибавляем два -00.

  1. Найдите произведение -слайд

  2. Выразите в килограммах и граммах: (слайд)

1 кг= 1000 граммов

2 кг 300г= 2300 граммов

15 кг =15000граммов

8000 г = 8 килограммов

9520 г = 9 кг 520 граммов

78260 г = 78 кг 260 граммов

  • С какими единицами измерения работали?

  • Это единицы чего? (Единицы массы)

  • Что мы можем узнать с помощью единиц массы? (вес)

  • Вес, ребята, можно найти при помощи различных видов весов.

  • Просмотр слайдов.

III. Работа над новым материалом.

Вот, ребята, проблема на наш ГРЭС пришли вагоны с углём.

Какие из этих весов вы возьмёте для измерения массы вагонов?

Почему?

Я предлагаю совершить виртуальную экскурсию на ГРЭС (слайд ГРЭС)

Вагоны с углём проходят взвешивание на специальных весах, на которых можно определить массу в более крупных единицах.

Может быть, кто-то из вас знает более крупные единицы массы, чем килограмм и грамм? (Тонна и центнер)

Замечательно, ребята, да это тонна и центнер.

И это тема нашего урока.

Мы познакомимся с новыми единицами массы, будем учиться переводить величины из одних единиц измерения в другие и решать задачи.

Как вы думаете, какая единица больше центнер или тонна! (мнения разделились)

Нам надо найти правильное решение.

Для этого мы воспользуемся табличными данными

слайд 1 ц =100 кг «Центо» в переводе с латинского сто.

слайд 1 кг = 1000 г

1 т = 1000 кг (очень легко запомнить!)

слайд 1ц =100 кг

1 т = 1000 кг Что же больше?

IV. Первичное закрепление.

Чтобы хорошо запомнить эти величины предлагаю поработать в парах

Работаем в парах (1 пара у доски)

Взяли карточки жёлтого цвета

Приступаем к работе

100 кг = ____ц 4 ц = ______ кг

200 кг = ____ ц 8 ц = ______ кг

700 кг = ____ ц 6 т = _______ кг

3000 кг = ___ т 9 т = _______ кг

5000 кг = ___ т 10 т = _______ кг

Кто раньше выполнил - для вас дополнительное задание.

  1. Проверяем.

  2. Оцените, как вы сработали.

3.У кого всё правильно? Молодцы!

  1. У кого одна ошибка?

  2. Кто допустил более одной ошибки?

Не волнуйтесь у вас, всё получится, если вы постараетесь.

Это было для вас несложно. Открыли учебник с. 49

учащиеся выполняют с комментированием задания 234, 235.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Работа над пройденным материалом.

Наша экскурсия на ГРЭС продолжается.

Давайте заглянем в столовую ГРЭС, нас встречает шеф-повар и задаёт нам свои задачи.

  1. Решение задач.

Решение задач по группам. Запись в тетради. Проверка задач командир группы выходит, читает задание и рассказывает решение задачи.

Я думаю, шеф-повар остался доволен нашими рассказами.

  1. Ребята, мы поработали в парах, группами, а теперь проверим, как каждый из вас понял этот материал?

Возьмите карточки зелёного цвета для индивидуальной работы.

6 т = _____ кг 27600 кг = __ т __ ц

4 т 5 ц = _____ кг 19080 кг = __ т __ кг

54 т = _____ кг 150 т = _______ кг

1 т 5 ц = _____ кг 3400 кг = __т __ ц

Взаимопроверка. (обменялись тетрадями) проверка с экрана. Оцените соседа.

  1. Готовимся к итоговой аттестации - работа с тестом №4

Задания №14, 16, 19, 25

Проверка – слайд

14-в, 16-б, 19-в, 25-а.

4. Выразите массы некоторых тел в килограммах.

5. Проверка дополнительного задания

Кто нашёл закономерность и продолжил цепочку?

6. Решение примеров.

Задание 239 учащиеся решают самостоятельно.

VI. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?

Дети. Мы познакомились с новыми единицами массы, узнали их соотношение с килограммом.

Учитель. Что повторяли на уроке?

Дети. Мы повторяли решение задач и примеров.

VII. Домашнее задание: с. 49 № 236 (письменно), №238


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров203
Номер материала ДВ-022669
Получить свидетельство о публикации