Тема: «Счет в пределах 5. Части суток».
Цели:
Коррекционно-обучающие:
·
Закреплять навыки счета в пределах 5, умение
образовывать 5 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними
числами 4 и 5.
·
Совершенствовать умение различать и называть
плоские и объёмные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник, шар, куб, цилиндр).
·
Уточнить представления о последовательности частей
суток: день, вечер, ночь.
Коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, память, общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, внимательность,
любознательность.
Демонстрационный
материал. Набор объемных геометрических фигур (по 5
кубов, цилиндров, шаров), 4 картинки с изображением деятельности детей в
разное время суток.
Раздаточный
материал. Наборы плоских геометрических фигур,(5
квадратов и прямоугольников для каждого ребенка), рисунки-таблички с
изображением геометрических фигур, двухголосные карточки.
Ход
непосредственной образовательной деятельности:
I Организационный момент
Предлагаю встать в круг.
- Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
II Основная часть.
1. Игровое упражнение «Мальвина учит
Буратино».
На столе разложены геометрические фигуры.
Мальвина дает Буратино задание:
- «Назови и покажи знакомые геометрические
фигуры». (Кубы, цилиндры, шары.) Буратино выполняет задание с помощью детей.
Затем Мальвина предлагает отсчитать 4 куба и проверить правильность выполнения
задания (с помощью счета); отсчитать столько же цилиндров и поставить их парами
с кубами так, чтобы было в но, что фигур равное количество.
- «Что можно сказать о количестве кубов и
цилиндров? - спрашивает Мальвина.
- По сколько кубов и цилиндров?
- Как сделать так, чтобы кубов стало пять?»
- Дети помогают Буратино выполнить задания.
- «Сколько стало кубов? - выясняет Мальвина.
(Дети пересчитывают кубы.)
- Как вы получили число пять? (К четырем
добавили один)
- Сколько кубов?
- Сколько цилиндров?
- Пять кубов и четыре цилиндра сравните, что
больше?
- Четыре цилиндра и пять кубов - сравнения,
что меньше?
- Какое число больше: пять или четыре?
- Какое число меньше: четыре или пять?»
Мальвина предлагает Буратино установить
равенство двумя способами. (Дети помогают Буратино выполнить задание.)
Буратино считает неправильно: пропускает
предметы, считает предмет дважды, дает неправильный ответ.
Мальвина уточняет правила счета вместе с
детьми и выясняет, сколько стало фигур и как получилось новое число.
2 . Игровое упражнение «Сосчитай фигуры».
Буратино дает детям задания:
- «Отсчитайте четыре квадрата и расскажите
их на верхней полоске карточки.
- Отсчитайте пять прямоугольников и
расположите их на нижней полоске карточки.
- Сколько квадратов?
- Сколько прямоугольников?
- Пять прямоугольников и четыре квадрата -
сравните, что больше?
- Четыре квадрата и пять прямоугольников -
сравните, что меньше?
- Какое число больше: пять или четыре?
- Какое число меньше: четыре или пять?
Сделайте так, чтобы прямоугольников и
квадратов стало поровну».
Дети выполняют задание любым способом и
объясняют свои действия.
3. Физкультминутка
Педагог читает стихотворение, а дети выполняют
соответствующее движения.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Потянулись на носочках
Столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у нас!
Раз, два, три, четыре, пять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
4. Игровое упражнение «Дорисуй недостающую
фигуру».
Мальвина предлагает детям рассмотреть рисунки
- таблички и определить, каких фигур не хватает, дорисовать их и сказать правильность
своих решений.
После обсуждения задания Мальвина показывает
пути его решения. Проверка осуществляется с помощью чередования геометрических
фигур и определения их количества (их должно быть по 3).
5. Игровое упражнение «Поможем Буратино
разложить картинки».
Буратино вместе с детьми рассматривает
картинки и спрашивает:
- «Кто нарисовал картинки?
- Что делают изображенные персонажи?
- Когда это бывает?»
Затем предлагает разложить картинки по порядку
и назвать части суток.
III Итог:
-Что вам больше всего понравилось?
- Как можно сосчитать фигуры?