Инфоурок Начальные классы КонспектыМатематика во 2 классе. Тема. Закрепление изученного материала: решение примеров и задач изученных видов. ( с. 22-25, 2 часть) - 2 урока.

Математика во 2 классе. Тема. Закрепление изученного материала: решение примеров и задач изученных видов. ( с. 22-25, 2 часть) - 2 урока.

Скачать материал

Математика во 2 классе.

Тема. Закрепление изученного материала: решение примеров и задач изученных видов. ( с. 22-25,

2 часть) - 2 урока.

Цель: закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, умения сравнивать именованные числа и выражения, решать задачи изученных видов, находить периметр многоугольников; развивать навыки устного счета, мышление.

Планируемые результаты

Предметные.

Различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; что такое периметр, единицы измерения длины.

УУД.

            Регулятивные : формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат

            Познавательные : использовать общие приемы решения задач

            Коммуникативные : адекватно оценивают собственное поведение окружающих, оказывают             взаимопомощь в сотрудничестве

Личностные результаты . Имеют мотивацию учебной деятельности; проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

 

Ход урока 1

I. Мотивирование к учебной деятельности.

II. Каллиграфическая минутка.      

45  45  45  45  45  67

 67  67  67  67

III. Устный счет.

1. Увеличьте на 1 числа: 59, 99, 79, 39;

 уменьшите на 1 числа: 70, 100, 99, 81;

 увеличьте на 10 числа: 60, 40, 20, 90;

 уменьшите на 10 числа: 100, 90, 50, 10.

2. Рассмотрите записи: 

98 = 90 + 8           64 = 60 + 4

– Что заметили?

– Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа: 32, 47, 56, 14, 81, 95.

– Рассмотрите ряды чисел, выявите закономерность и продолжите каждый ряд ещё четырьмя числами:       

19, 29, 39, 49, … , … , … , …

11, 22, 33, 44, … , … , … , …

Решение: (19, 29, 39, 49, 59, 69, 79, 89;          

11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88.)

IV. Решение выражений.

1. На доске записаны выражения из задания 5.

– Рассмотрите выражения.

– Что хотите сказать?

– Решите выражения удобным для вас способом по вариантам.

– Проверьте работу друг друга.

2. С объяснением решают выражения в задании 19  с последующей проверкой.

V. Сравнение выражений и именованных чисел.

С комментированием выполняется задание 3

Предварительно учащиеся повторяют:

 

VI. Работа над задачами.

1. Устно разбирается и решается задача 6.

2. Фронтально разбирается задача 13. К данной задаче  выполнить чертёж.

VII. Работа с геометрическим материалом.

– Рассмотрите фигуры, изображённые на полях с. 22

-  Чем похожи фигуры?

– Чем отличаются?

– Найдите периметр каждой из фигур.

– Проверьте работу друг друга.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

– Чему научил вас урок?

– Какое задание вас заинтересовало больше других? Чем?

– Как вы работали?

– Чью бы работу вам хотелось особенно отметить?

– Почему?

 

Ход урока 2

 

I. Мотивирование к учебной деятельности.

II. Каллиграфическая минутка.

8  80  8  80  8  80            

18  18  18  18  18

III. Устный счет.

1. «Цепочка».

 

2. Какое число пропущено?

3. Не вычисляя, расположите выражения в порядке увеличения их значений:


5 + 18

9 + 18

18 + 1

6 + 18

18 + 3

7 + 18

18 + 2

4 + 18


Р е ш е н и е:       18 + 1, 18 + 2, 18 + 3, 4 + 18, 5 + 18, 6 + 18, 7 + 18, 9 + 18.

IV. Решение выражений.

1. Выполняется задание 16 .

Часть задания учащиеся выполняют на доске с объяснением.

Остальные выражения учащиеся решают самостоятельно (по вариантам) с последующей фронтальной проверкой.

V. Работа над задачами.

1. Устно разбираются и решаются задачи 11, 12 , 21 .

2. Фронтально рассматривается задача 31.

3. Самостоятельно  решить задачу 27 с последующей самопроверкой.

VI. Сравнение выражений.

С комментированием выполняется задание 17.

VII. Итог урока. Рефлексия.

– Что хотите сказать?

– Всё ли вам было понятно на уроке?

– Какое задание оказалось для вас самым простым?

– Какое самым трудным?

– Как вы сегодня работали?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика во 2 классе. Тема. Закрепление изученного материала: решение примеров и задач изученных видов. ( с. 22-25, 2 часть) - 2 урока."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
