Дата:
|
Тема: Таблица
сложения. Волшебная таблица.
|
Педагогические
цели: Обобщение: использование таблицы
сложения при вычислениях. Сложение и вычитание с переходом через десяток с
помощью таблицы сложения
|
Планируемые
результаты образования:
Предметные: Складывать
и вычитать числа в пределах 20 c
переходом через десяток: 1) с опорой на таблицу сложения; 2) с опорой на
состав числа 12; 3) дополняя одно из слагаемых до десятка.
Складывать числа
рациональным способом, группируя слагаемые. Решать задачи в 2-3
действия на увеличение/уменьшение на несколько единиц, нахождение
суммы и остатка (рабочая тетрадь).Составлять краткую запись условия
задачи.
Личностные: умеют
признавать собственные ошибки.
|
Метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: проверяют
результаты вычислений; планируют вычислительную деятельность;
Познавательные: выполняют
вычисления, пользуются справочным материалом помещенными в учебнике (таблица сложения
и умножения);
Коммуникативные:отвечают
на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.
|
Образовательные
ресурсы: электронный
учебник, карточки для устного счета.
|
Технологическая карта урока №18
|
Основные
этапы организации учебной деятельности
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
I.
Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент).
|
|
Дыхательная
разминка.
Запись
числа.
Чистописание.
|
II.
Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
1.
Устный счет.
20-5 20-2
20-7 20-8 20-10 20-9
20-4 20-3
20-1 20-6 20-20 20-0
- Чему
учились на этом этапе урока?
|
Выполняют
устное вычисление.
Сравнивают
ряды чисел
Работа
над задачей.
Выполняют
вычисления на карточках.
|
III.
Постановка
учебной задачи.
|
Зная
тему урока, поставьте учебную задачу.
|
|
IV.
Открытие
нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
|
|
№1
|
V.
Первичное
закрепление.
|
|
№2
|
VI.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по образцу (эталону).
|
|
№3
|
VII.
Включение
нового знания в систему знаний и повторение.
|
№5
Работа над задачей.
№6 Сложите
и вычтите с помощью таблицы.
№7 Выполните
задание в паре.
|
№4
№5
№6 Выполняют
сложение и вычитание с помощью таблицы.
№7 Работают в
парах, взаимопроверка.
|
VIII.
Рефлексия
учебной деятельности на уроке (итог).
|
- Какую
задачу ставили на уроке?
- Удалось
решить поставленную задачу?
- Каким
способом?
- Какие
получили результаты?
- Что
нужно сделать еще?
- Где
можно применить новые знания?
- Что
на уроке у вас хорошо получилось?
- Над
чем еще надо поработать?
|
|