Тема: «Решение
задач на движение»
Тип
урока: урок применения знаний и умений.
Задачи:
1. Образовательная:
формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию
практических навыков с величинами (скорость, время, расстояние), обеспечить
условия для развития у школьников умения применять формулы для решения задач на
движение; закреплять арифметические навыки; развивать логическое мышление.
2. Развивающая:
развивать мышление: умение анализировать,
сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать
причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь;
развивать логическое мышление детей
(умение сравнивать, обобщать, классифицировать).
3. Воспитательная:
воспитание стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы
и товарищества на основе работы в парах, умения адекватно оценивать свой труд и
труд своего одноклассника. содействовать
положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности
изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса
к математике, культуры
общения и поведения.
4.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной
познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического
напряжения.
ХОД
УРОКА.
I.
Организационный момент и психологический
настрой к уроку (1-2 мин)
- Здравствуйте, ребята.
Каково ваше настроение?
- ВО! (показывают большой
палец вверх.)
-Отлично! А теперь
поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры
по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе
поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.
Итак, начинаем урок
математики.
1.Устный
счет (РАУНД ТЕЙБЛ)
-
Вам нужно решить примеры и расшифровать слово. Расположите
ответы в порядке убывания, и прочитать слово. Какая группа окажется быстрее
всех! Записывает партнер под №2
95:19 (е) 57: 3
(ж) 91: 7 ( н) 78: 13 ( и)
19*4 ( в) 25*3 (и)
12* 7 (д) 64:4 (е)
II. Постановка учебной задачи .
- Прочитайте, что
у вас получилось?
-Движение
-Что такое
движение?
Это перемещение в
нужном направлении.
- Какие три
величины характеризуют движение?
-Время,
расстояние, скорость.
-Ребята, сегодня Мы продолжаем знакомство с задачами на
движение.
3апись
числа, минутка чистописания 7395
-Дайте
характеристику этому числу.
III.
Актуализация
знаний.
А
теперь достаньте свой КЛОК БАДДИС и посмотрите, с кем вы встречаетесь,
с кем назначили встречу в 15 часов. (Встали, задвинули стулья и найдите пару,
дайте пять своему партнеру.)
-
Все нашли себе пару? Кто остался без пары? ( Учитель помогает образовать
тройку, если 1 остался без пары). . В течение 30 секунд (у каждого будет по
15 секунд) отвечаем на поставленный в вопрос. Начинает тот, у кого пуговиц
больше на одежке. Определились? Ваши 15 секунд пошли. Время вышло. Теперь
говорит другой партнер. Ваши 15 секунд пошли. Время вышло. Давайте выслушаем
некоторых.
– Как найти V?
– Как найти t?
– Как найти S?
-Запишите
формулы. Проверка. Проговаривание формул.
Спасибо,
ребята. А теперь, поблагодарите друг друга и займите свои места.
IV.
Работа над темой урока.
1.-
Посмотрите на экран. Я предлагаю вспомнить, в каких единицах измеряется
скорость, время и расстояние. Заполните пропуски, указав нужную единицу
измерения.
м : м/с = км/с * с =
км : км/ч = м : м/ ч =
м : с = км : мин
=
(Самопроверка)
-Встаньте у кого нет ни одной ошибки (ТЕЙК
ОФ ТАЧ ДАУН).
2. Математический
диктант.
-Турист плыл на лодке 5 часов, со
скоростью 12 км/ч. Какое расстояние он проплыл? (60 км
-Расстояние от
дома до зоопарка 120 км. Автомобиль едет по дороге со скоростью 60 км/ч.
Сколько времени потребуется, чтобы доехать до зоопарка? (2 ч)
-За 5 секунд заяц
пробегает 100 метров. Найди скорость зайца. ( 20 м/с)
-Таня, следуя в
школу, проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью идет Таня? (30м/мин)
-Велосипедист
ехал 4 часа, со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он проехал? (60км)
( СИМАЛТИНУС РАУНД ТЕЙБЛ)
Проверка с партнёром по лицу по слайду.
-Встаньте у кого нет ни одной ошибки (ТЕЙК
ОФ ТАЧ ДАУН).
3. Решение задачи.
От города до поселка автобус ехал 2 часа
со скоростью 75 км/ч . Какой путь проехал автобус?
- Что мы сделаем в первую очередь?
(запишем условие)
- Что известно в задаче? Что нужно
узнать?
4.- Ребята, на столах лежат
листочки. Разделите на 3 столбика и напишите:1. В
чём измеряется скорость? 2.В чём измеряется расстояние? 3.В чем измеряется
время?
СТЁ ЗЕ КЛАСС - В
течение 2 минут вам нужно будет собрать как можно больше ответов у своих
друзей. Вы встанете с места, найдете пару не из своей команды, встанете рядом
с ним и, молча просмотрев записи вашего партнера, скопируете те единицы
измерения, которых у вас нет.
V.Итог
урока.
Вы сегодня очень хорошо потрудились. Предлагаю
вам дома продолжить работу. Составьте и запишите задачи на движение (плакат).
Кто желает получить оценку «5» - ко всем формулам, «4» - к 2 формулам, «3» - к
1 формуле. Самые интересные задачи мы решим в классе на следующем уроке.
(
Билетик на выход) - У вас на столе лежат «Билетики на выход» в виде таблицы.
Заполните их. Обязательно подпишите билетик, билетик проверится и выставится
оценка. Оставьте свои билетики на Парковке.
Приложение.
95:19= (е) 57:
3= (ж) 91: 7= ( н)
78: 13= (и)
19*4= (в) 25*3= (и)
12* 7 = (д) 64:4=
(е)
95:19= (е) 57:
3= (ж) 91: 7= ( н)
78: 13= (и)
19*4= (в) 25*3= (и)
12* 7 = (д) 64:4=
(е)
95:19= (е) 57:
3= (ж) 91: 7= ( н)
78: 13= (и)
19*4= (в) 25*3= (и)
12* 7 = (д) 64:4=
(е)
От города до поселка автобус ехал 2 часа
со скоростью 75 км/ч . Сколько времени понадобится велосипедисту, чтобы
проехать этот путь со скорость 15 км/ч?
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
80 км/ч
|
4 ч
|
?
|
45 км/ч
|
?
|
90 км
|
?
|
2ч
|
1660 км
|
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
80 км/ч
|
4 ч
|
?
|
45 км/ч
|
?
|
90 км
|
?
|
2ч
|
1660 км
|
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
80 км/ч
|
4 ч
|
?
|
45 км/ч
|
?
|
90 км
|
?
|
2ч
|
1660 км
|
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
80 км/ч
|
4 ч
|
?
|
45 км/ч
|
?
|
90 км
|
?
|
2ч
|
1660 км
|
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
80 км/ч
|
4 ч
|
?
|
45 км/ч
|
?
|
90 км
|
?
|
2ч
|
1660 км
|
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
80 км/ч
|
4 ч
|
?
|
45 км/ч
|
?
|
90 км
|
?
|
2ч
|
1660 км
|