1534996
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокНачальные классыКонспектыМатематика.3 класс. Значение выражений с двумя буквами

Математика.3 класс. Значение выражений с двумя буквами

Лабиринт
библиотека
материалов

Значение выражений с двумя буквами

Цели урока: Ввести термин "буквенное выражение” и разъяснить его смысл, совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать уравнения.

Развивать мышление: умение анализировать, сравнивать, обобщать, группировать.

Воспитывать аккуратность при работе в тетради, взаимоуважение, чувство  взаимовыручки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Разминка "Блиц – опрос”.

– Замените высказывание одним словом:

1) Сумма длин сторон многоугольника. (Прямоугольник)

2) Величина, определяемая, с помощью весов. (Масса)

4) Любое число, которое делится на 2 . (Четное)

5) Фигура, образуемая двумя лучами. (Угол)

6) Математическое выражение с переменной, в котором левая часть равна правой. (Уравнение)

7) Четырёхугольник с прямыми углами, у которого все стороны равны. (Квадрат)

9) Результат деления. (Частное)

10) Фигура, граница которой – окружность. (Круг)


III. Устный счёт.

Работа по карточкам .

Записать ответы. Таблица умножения.

IV. Сообщение темы урока.

На доске появилось слово ВЫРАЖЕНИЯ.

– Как вы думаете, чему будет посвящён урок? (Мы будем работать с разными видами выражений, наверно узнаем что-то новое о них.)

V. Работа по теме урока.

На доске: 8 • (457 -4 50) – 10 25 : х = 5 а • 2

4 • 8 + 3 • 2 – 10 5 • в – 1 375 – х = 481

– Назовите одним словом, что вы видите на доске? (Выражения)

– На какие группы вы бы поделили данные выражения? (3 группы)

1) Первая группа – числовые выражения:

2) Вторая группа – уравнения:

(На доске уравнение решает один ученик с объяснением, а остальные в тетради.)

VI. Знакомство с новым материалом.

3) Третья группа: а • 2 5 • в – 1

– Как вы думаете, называются эти выражения? (БУКВЕННЫЕ)

– Можно ли найти значение данных выражений?– Предложите любое число.

В тетради оформляется запись:

если а = 5, то а • 2 = 5 • 2 = 10 (На доске запись оформляет учитель.)

если а = 9, то а • 2 = 9 • 2 = 18 (Пробует оформить запись ученик.)

– Значение выражения меняется в зависимости от значения буквы. Поэтому в математике эту букву называют переменной. (ПЕРЕМЕННАЯ.)

VII. Закрепление.

Стр 87 № 1 стр 88 № 3

ФИЗМИНУТКА

СТР 88 № 5 коллективно

Самостоятельно стр 88и № 6 ! в – 1 ст., 2 в – 2 ст.

VIII. Итог урока.

– С какими выражениями мы сегодня познакомились на уроке?

Д/З_ стр. 88- 89 № 7 (1, 2 ст.)


Лабиринт