МИНИСТЕРСТВО
НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ АРК
МКОУ
ЯСШ ЯУВК № 1 « ШКОЛА – КОЛЛЕГИУМ»
Тема:
Величины. Масса. Единица массы - килограмм
Учитель
начальных классов
Курченко
Анна Владимировна
г. Ялта
Тип
урока: урок введения нового знания.
Тема:
Величины. Масса. Единица массы - килограмм
Цели: помочь учащимся усвоить
представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме,
освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях; познакомить
с правилами сравнения, сложения и вычитания масс. Создать условия для формирования
мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития
математической речи. Создать условия для формирования умения работать в паре, в
коллективе.
Оборудование: учебник, листы бумаги для
прописывания новой единицы измерения, весы, гири.
Ход урока
I.
Организационный момент.
-
Итак, друзья, внимание –
Вновь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее –
Сейчас
начнем урок!
- Но
прежде, чем мы отправимся «открывать» новое, давайте все дружно выполним
упражнение «Волшебная восьмерка»
*
Физкультминутка «Волшебная восьмерка» (левая рука, правая рука, обе руки.)
II.
Актуализация знаний.
-
Настрой на работу отличный! Но нам сегодня еще понадобится ваше внимание,
умение думать и работать дружно!
–
Ребята, посмотрите, что лежит у вас на партах?
(Полоски
цветной бумаги)
-
Что можно о них сказать?
(одинаковая
форма, одинаковый материал)
- А
что можно сказать про цвет? (Цвет разный)
-
Сейчас вам предстоит объединиться в группы по цвету полосок. Для этого возьмите
полоски в руки и встаньте. Найдите в классе цветовой сигнал для своего цвета и
соберитесь возле него.
(Дети
собираются по группам)
-
Хорошо. А теперь попробуйте объединиться по длине полосок.
-
Трудно, много шума, путаница. Почему же не получается? Кто догадался?
(Нужно
измерить длину!)
-
Садитесь на места. Приготовьте линейки. Но прежде, чем измерять, давайте
вспомним правила измерения. (Нужно совместить один конец полоски с 0).- Каждый
измеряет свою полоску и записывает результат. Потом в паре вы сравниваете
длины, составляете и записываете неравенство или равенство в тетради.
Постарайтесь записать по-разному. Если пара готова, покажите нам знак.
(Проверка
– по мере готовности пар).
-
Ребята, что мы сейчас делали? (Измеряли и сравнивали)
-
Что измеряли и сравнивали? (Длины полосок)
-
Что такое длина? (Это величина)
(Открывается
«Величина» и «Длина» в схеме на доске)
-
Почему? (Ее можно измерить и записать с помощью числа).
-
Что еще можно сделать? (Складывать, вычитать, сравнивать)
- А
сантиметр является величиной? (нет, это мерка)
-
Какие еще меры длины вы знаете? (дециметр, метр, километр) (открывается на
схеме)
III.
Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.
1.
Знакомство с массой.
-
Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать?
(Цвет, форма, размер одинаковые).
– Но
я все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их отличия?
(Затруднение???
или предположения???)
-
Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое
свойство, нужно взять предметы в руки. (выходят 2-3 ученика)
-
Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая – тяжелее)
-
Давайте проверим это, а поможет нам вот такой прибор. Как он называется? (Весы)
Коробки
ставятся на весы.
-
Почему одна чашечка опустилась вниз? (Эта коробка тяжелее)
-
Легче - тяжелее мы говорим тогда, когда имеем в виду свойство, как же его
назвать? Масса! (Открывается слово в теме урока и словарное слово)
-
Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании? Давайте
прочитаем его орфографически и орфоэпически.
-
Кто догадался, какая тема нашего урока? ( Масса)
–
Можно ли массу назвать величиной? Почему? Как думаете?
(предположения).
- Мы
проверим наши предположения на практике, но прежде немного отдохнем.
*
Физкультминутка «Цапля» (на равновесие) – 3-4 раза.
Очень
трудно так стоять
Ножку
на пол не спускать!
И не
падать, не качаться,
За
соседа не держаться!
2.
Проверка предположений.
-
Рассмотрите рисунок. Что видите? Чаши весов находятся на одном уровне, в
равновесии. Что это значит? (массы одинаковые)
-
Выразите массу апельсина в клубниках. Что получилось?
Ап.
– 5 кл. (Масса апельсина равна массе 5 клубник)
-
Что мы сейчас сделали? Можно сказать, что мы измерили массу апельсина и
записали её с помощью числа? Какой меркой пользовались в этом случае?
(мерка
– клубника)
-
Давайте вернемся к нашему вопросу и попробуем ответить на него сейчас. Можно ли
массу назвать величиной?
-
Массу можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит масса – это
величина. ( в схеме открывается слово «масса», а в тему урока «Величина»)
Рисунок
2.
-
Посмотрите на другой рисунок и выразите массу того же апельсина но уже в
пирожных.
Ап.
– 2 п. (Масса апельсина равна массе двух пирожных)
-
Какая мерка в этом случае? (пирожное – мерка).
Рисунок
3.
-
Смотрите, апельсин один и тот же, значит 5 кл. – 2 п., так?
Но
ведь мы знаем, что 5 >2! Нет ли здесь ошибки?
(Нет,
мы измеряли разными мерками!)
-
Какой вывод можем сделать? (Нужна одинаковая мерка!)
-
Сравнивать можно величины, измеренные одинаковыми мерками.
*
Гимнастика для глаз.
3.
Введение единицы измерения массы 1 килограмм.
(На
доске открывается рисунок №4 на с. 79 учебника)
-
Какой меркой пользовался Вова при измерении массы дыни? (мерка – яблоко)
- А
при измерении массы пакета с рисом? (мерка – банан).
-
Возможно ли сравнить массу дыни и массу пакета риса? (Нет, нужна единая мерка)
-
Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у
каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в
использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую
мерку. И 210 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её
килограмм. (открывается табличка – словарное слово)
-
Давайте познакомимся с этим словом. Какие опасные места увидели?
-
Сокращенно записывают - кг. Давайте и мы с вами потренируемся и запишем новую
мерку на листах. (Пишут 3 раза – кг)
- А
у меня здесь есть гири массой 1 кг и 2 кг.
(Демонстрация
гирей, можно дать подержать 2-3 человекам, остальные – на перемене)
-
Запишите на листах рядом с образцом 1 кг и 2 кг. (Дети прописывают)
-
Ребята, о чем говорили на сегодняшнем уроке?
(О
массе, величине, килограмме)
-
Посмотрите на нашу тему. А слово «килограмм» можно добавить? (Да)
*
Физкультминутка «Солдат и тряпичная кукла»
IV.
Первичное закрепление.
-Ребята,
посмотрите еще раз на доску и скажите, что узнали о массе? О килограмме?
Работа
по учебнику
Давайте
найдем в учебнике и теперь уже прочитаем все выводы, которые мы с вами сделали
на уроке.
-
Вот как много мы сегодня с вами «открыли»! А как думаете, можно ли выполнять
какие-то действия с мерами масс? Какие?
-
Давайте сравним наш вывод с учебником. (Чтение вывода)
V.
Итог урока. Рефлексия.
-
Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда?
Приведите примеры. Ну а теперь вы знаете, что килограмм мера массы, а масса –
это величина.
(Возвращаемся
к схеме)
- А
как вы думаете, будем ли мы знакомиться еще с другими величинами?
-
Чему еще учились на уроке? (Думать, рассуждать, измерять массу, записывать кг)
- Мы
сегодня говорили о килограмме. Это известная мера массы. А самых любознательных
я попрошу дома в энциклопедии найти сведения о старинных мерах массы и
рассказать нам на следующем уроке.
-
Ребята, вам понравился наш урок? Как работали? Дружно, все вместе. Когда
получается лучше: если ты один или вместе с товарищами?
-
Давайте в знак нашей совместной и дружной работы составим «Солнышко друзей» 1 А
класса. Выберите для себя нужный цвет и наклейте на доску.
-
Если вы очень старались, и вам все удалось – выберите ладошку розового цвета.
Если вы были не очень внимательными – выберите желтый цвет, а если совсем не
постарались – тогда зеленый цвет.
-
Как замечательно получилось! Пусть тепло ваших дружных ладошек согреет всех
сегодня в нашей школе!
-
Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!