Инфоурок Математика КонспектыМатематика 1 класс "Сравнение чисел"

Математика 1 класс "Сравнение чисел"

Скачать материал

Сценарий урока

Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тема: «Сравнение чисел»

Вид урока: изучение нового материала

Программа: Развивающая программа XXI века Н.Ф. Виноградовой

Методика: урок с деятельностной направленностью

Цель: научить детей сравнивать числа, выражать результат сравнения словами «больше» и «меньше»         

Задачи:

формировать у учащихся универсальные учебные действия:                                              

 Познавательные УУД:

строить небольшие математические высказывания в устной форме; 

под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

 формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

Личностные УУД:
формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

формировать представление о значении математики в жизни человека;

формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

принимать участие в работе парами;

понимать задаваемые вопросы, слушать и понимать речь других;

выражать свою точку зрения;

адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Оборудование: ИКТ и мультимедийная система, интерактивная доска, компьютер, учебник1 класса, карточки со смайликами.

 

Ход урока

1.   Мотивирование к учебной деятельности 1 мин  

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

- Присаживайтесь тихонечко, ребята.

- Настроились на работу!     

 

                                                                        (слайд 1)

2.   Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии8 мин

- Ребята, К нам сегодня на урок пришел гость, отгадайте, кто это?

- В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен
Занят разными делами,
Лишь учится ему лень.
Кто он, быстро отгадай-ка,
Как зовут его?
(Незнайка.)

- Конечно, это Незнайка.                                                                                (слайд 2)

- Наш гость сегодня приготовил для вас задание, посмотрите:                            (слайд 3)

- Перед вами числа, их нужно расставить в порядке увеличения. Так, кто готов, Называйте.

 (выполнение задания)

1   2   3   4   5   6   7   8  

- Ребята, получился ли у нас числовой ряд? (да)

- Можно ли дополнить этот числовой ряд? (да)

- Дополните, назвав числа которые стоят после 8. (дети отвечают)

- Молодцы!

- Посмотрите, какие числа стоят слева от 5? (1,2,3,4)

- Назовите соседей числа 4? (3 и 5)

- Верно! А сколько всего чисел перед вами? (8)

- Хорошо!

- Ой, что произошло, Цифры поменяли свой цвет и разделились на две группы.

Посмотрите внимательно, и скажите, по какому признаку числа разбиты на две группы?

 (дети отвечают, если догадались)

3.   Выявление места и причины затруднения 1 мин

- Почему у нас возникли трудности при ответе, как вы думаете?

- Ребята, чтобы ответить на вопрос, нужно уметь сравнивать числа. Сегодня у нас с вами такая цель урока: научиться сравнивать числа и выделять признак сравнения.

 НАДО: как вы думаете, пригодиться ли вам в жизни умение сравнивать числа?

ХОЧУ: хотите ли вы этому научиться?

МОГУ: сможем ли мы придти к поставленной цели?

 (ответы детей)

4.   Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений - 10 мин

- Вы умеете решать, вычитать и умножать,

А умеете ли вы, ребята, отдыхать?

- Ребята, давайте встанем, немного отдохнем.

 (ребята встают и повторяют движения за учителем)

 

Физ. минутка: На качелях две Елены,

А с мячем Иван пришел.

И Ирина прибежала

На скакалке поскакать.

Валя, Зина и Егор –

Вот и в сборе весь наш двор.

А теперь скажите мне,

Сколько деток во дворе? (7)

 

- Верно! А посмотрите, где находится число 7 в нашем числовом ряду? Нашли? (ответы детей)

- Давайте хором сосчитаем до 7 (хоровой счет)

- Сможете ли вы назвать числа, которые меньше 7 (1,2,3,4.5,6)

- Хорошо!

- Обратите внимание, где эти числа стоят? Мы их называем до семи, или после?

 (до семи)

- Как вы думаете, эти числа будут меньше или больше восьми? (меньше)

- Правильно!

- А почему? Кто сможет объяснить? (дети делают вывод, учитель помогает)

Вывод: из нескольких чисел меньше то число, которое называют при счете раньше, а больше то число, которое называют при счете позже.

5.   Реализация построенного проекта10 мин

- Можете ли вы теперь ответить, какие две группы выделены цветом?

 (ответы детей)

- Верно, числа 1, 2, 3, 4, 5 и 6 меньше остальных: семи и восьми, потому что стоят слева. А числа 7 и 8 больше 1,2,3,4,5,6, потому что стоят справа.

- Молодцы!

- Сосчитайте, сколько цифр в первой группе? (6)                                            (слайд 4)

- А во второй? (2)

- В какой группе больше цифр, в первой или во второй? (в первой)

- А каким знаком в математике показывают какое число больше или меньше другого? (дети отвечают)

- Верно, молодцы!

6.   Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи5 мин

- Все ли ясно вам ребята?

- Вот сейчас и посмотрим! Переходим к работе с учебником. Откройте пожалуйста учебники на 84 странице и найдите первый номер. (ребята открывают учебники)

(слайд 5)

- Как вы знаете, можно сравнивать не только числа, но и предметы. В номере первом, у девочке в руках шарики. Что вы можете сказать про шарики? (разного цвета и количества. Красных шаров меньше чем синих.)

- Молодцы! Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число. Поставьте номер первый. Возьмите два цветных карандаша. Какие цвета нам понадобятся? (красный и синий)

- Нарисуйте у себя в тетради столько синих шаров. Сколько у девочки в руке. Нарисуйте красные шары. Сколько всего шаров? (7)

- Как вы узнали? (посчитали)

- А можно, не считать, а определить на глаз, каких шаров больше? (да)

- Переходим на 85 страницу к номеру четвертому. Прочитайте внимательно задание, что нужно сделать? (ребята читают задание)

- Обсудите пожалуйста в парах свой ответ. Кто будет готов, подаст сигнал – поднимет руку. (обсуждают)

- Вам нужно было сравнить числа: 10 и 12, 14 и 11                                         (слайд 6)

- А если два одинаковых числа, какой знак поставим? ( = )

- Молодцы, верно!

7.   Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону5 мин

- Посмотрите № 5. Прочитайте внимательно задачу и рассмотрите рисунок. Обсудите.

- Кто готов ответить? (ответы детей)

- Как это можно записать? (15 < 18)

- Молодцы, и последнее задание - № 6 каждый выполнить самостоятельно. Внимательно прочитайте задачу, подумайте и запишите решение в тетрадь. Не забудьте сделать рисунок к задаче! (ребята выполняют задание)

- Давайте посмотрим, что нам известно из задачи? (7 апельсинов и 15 лимонов)

- Что нужно узнать? (Каких фруктов меньше)

- Как узнать? (ответы детей)

- Давайте проверим:                                                                                        (слайд 7)

 

8.   Включение в систему знаний и повторение2 мин

 - Хорошо поработали, нужно и отдохнуть! Встаньте пожалуйста все. (обучающиеся встают и выполняют задание учителя)

 

Физ.минутка: Сколько зайчиков у нас,                                                       (слайд 8)

Столько и подпрыгнем раз.

Сколько видите флажков,

Столько - головой кивков.

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

 

- И наш урок хочется закончить одной хорошей пословицей:

Одна голова - хорошо, а две лучше.                                                           (слайд 9)

- Как вы думаете. Почему именно эту пословицу я для вас выбрала?

- Кто сможет объяснить смысл этой пословицы? (ответы детей)

9.   Рефлексия- 2 мин

- Вот и подошел наш урок к концу.  За эти 45 минут урока, что вы узнали нового? (ответы детей)

- Какие трудности вам встретились? (ответы детей)

- Интересно ли было работать вам сегодня на уроке? (ответы детей)

- Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке по пяти бальной шкале. У каждого на парте с боку находятся смайлики. Если вам все понравилось на уроке и не было трудностей – довольный смайлик. Если возникали трудности – то неуверенный. А если не понравилось и ничего не получалось – не довольный тогда уж.                                                                                                         (слайд 10)

(Выстраиваем школу самооценки. Дети наклеивают смайлики на приготовленный ватман. Подведение итога.)

10.                    Домашнее задание.  – 1 мин

- Ребята, при желании, у вас есть возможность дома закрепить свои знания по сегодняшней теме. Работаем в печатной тетради стр. 58

 

- Подошел урок к концу,

Тема нам понятна.

Все ребята молодцы –

Отвечали внятно!                                                                                                     (слайд 11)

 

- Спасибо вам ребята за чудесную работу, а гостям за внимание!                     (слайд 12)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика 1 класс "Сравнение чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
