Каясанская ООШ – филиал МКОУ «Пивкинская
СОШ»
Шибанова Анна Евгеньевна
Математика.1
класс.
М.И.Моро,
С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса часть 2.
УМК «Школа России»
Раздел «Числа от
1 до 10. Сложение и вычитание» (54 ч.).
Тема
предыдущего урока: «Закрепление приёма вычитания вида: 8 - □, 9 - □.»
Тема
"
Вычитание вида: 10 - □ "
Цель
урока: познакомить
обучающихся с приёмом вычитания вида 10 - □.
Задачи
урока:
Образовательные:
отрабатывать
изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания, навыки счёта в пределах
9; использовать математическую терминологию при составлении и чтении
математических равенств; решать задачи, изученных видов; моделировать задачу с
помощью схематических рисунков;
Развивающие:
развивать
творческие способности поискового характера и речь; логическое мышление;
Воспитательные:
воспитывать
интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие, взаимоуважение.
Планируемые
метапредметные результаты:
Личностные
УУД: положительное
отношение к учению; понимать необходимость сотрудничества с учителем,
готовность к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию; понимать
необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к
взаимодействию и взаимопониманию.
Познавательное
УУД: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; обеспечить условия для усвоения
всеми учащимися приёма вычитания из числа 10; умение решать задачи на
разностное сравнение. заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона; формировать
Регулятивное
УУД: контроль
в форме сличения способа действия и его результата с умения удерживать цель деятельности
до получения ее результата, умения оценивать результат своей деятельности,
самоконтроль процесса и результата деятельности .
Коммуникативное
УУД: формировать
умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения,
правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать
суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе
игры, работы в группах, парах
Методы
и приемы: объяснительно
– иллюстративный, словесный метод, частично - поисковый метод,
самопроверка.
Формы
работы:
фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, парная.
Тип
урока:
урок открытия новых знаний
Планируемый
результат:
Знать: состав
числа 10.
Уметь:
уметь
выполнять приём вычитания вида: 10 - □.
Средства
обучения:
М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса
часть 2; компьютерная презентация.
Ход урока:
1. Самоопределение
к учебной деятельности (мотивация) (слайд 1)(4
мин)
Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Математика у нас!
Проверьте, готовы ли вы начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Учебник, ручка и тетрадь?
Проверили? Садитесь! И с усердием трудитесь.
Учитель
активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности. Повторяет правила гигиены учебного труда.
- Вспомним, как правильно сидеть за партой, следим за
осанкой. Приступаем к работе.
Учитель
устанавливает тематические рамки учебной деятельности. Проводит межпредметную
связь с уроком окружающего мира.
- Ребята, какой сегодня день недели по счёту? Как он
называется?
- Какое сейчас время года? Как называется второй зимний
месяц? (зима, февраль)
- Какое сегодня число?
- Давайте запишем в тетрадях число.
Учитель создаёт
психологический настрой на урок.
Девиз урока: (слайд2)
«Не стыдно не знать
Стыдно не учиться!»
(Учитель предлагает обсудить в паре смысл поговорки.)
– Как вы понимаете смысл поговорки?
- Какой мы сделаем вывод?
2. Актуализация
знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности.(5
мин)
Устный счёт.
Активизирует все
мыслительные операции, познавательные процессы.
Создаёт
проблемную ситуацию во время устного счёта.
1.- Игра «Помоги Белке и Ежику!»(слайд 3)
Разрешение
проблемной ситуации, для подведения учащихся к формулированию темы и
постановке задач урока:
- Какое выражение «лишнее»? Докажите!
2.Дифференцированная работа: повторение состава числа 10.
Погружение в
проблему: (знание натурального ряда чисел в порядке возрастания и убывания).
- А сейчас поиграем в игру «Дополни до 10» (слайд 4)
3. – Запишите полученные числа в порядке возрастания.
- С какого числа начнём записывать?
- Что у вас получилось? (числовой ряд)
- Проверим. (слайд 5)
- Какое следующее число за числом 9?
- Как вы думаете с каким числом мы будем работать?
- Каким приёмам научились на прошлом уроке?
- А сегодня из какого числа будем вычитать?
- Какой будет тема нашего урока?
- Будем учиться вычитать из 10. (10 -□)
- Какую цель вы ставите для себя на уроке?
- Что мы должны для этого знать?
3. «Открытие»
детьми нового знания (5 мин)
–
Внимание! Сегодня на уроке будем учиться вычитать из числа 10.
а) Работа
по учебнику на стр. 34
Подводит
детей к самостоятельному выводу приёма вычитания вида: 10 - □.
- Откройте учебники на
стр.34. Рассмотрите страницу.
- Как можно
получить число 10? (10 = 8 + 2)
- Что мы знаем о
взаимосвязи сложения и вычитания?
- Какой сделаем
вывод?(слайд 6)
б)
Самостоятельная работа (используя знания состава числа 10, взаимосвязи
сложения и вычитания дети решают и объясняют приём вычитания из 10)
1 ряд – приём
10 – 7 =
2 ряд – приём
10 – 6 =
3 ряд – приём
10 – 5 =
Взаимопроверка.
Самопроверка со слайда. (слайд 7)
4.Физминутка(слайд
8)(1 мин)
5.Первичная
проверка понимания.(4 мин)
Самостоятельная
работа по усвоению изученного приёма: 10 - □.
– Найдите значение
выражений. (слайд 9)
1
столбик – с комментированием, 2, 3 – самостоятельно.
10
– 1
10 – 4
10 – 7
|
10 – 2
10 – 5
10 – 8
|
10 – 3
10 – 6
10 – 9
|
– Самопроверка
со слайда. Самооценка. (слайд 10)
–
Кто решил без ошибок? – В чем затруднялись?
–
Чему учимся на уроке? Что для этого нужно знать?
6. Закрепление. (4
мин)
Учитель включает
новый способ действий в систему знаний, при этом повторяет и закрепляет ранее
изученные способы.
– Работаем
с учебником с. 32.
№ 1 – А
сейчас поработаем в парах. Выберите примеры по теме урока. Прочитайте. Решите
устно.
– Кто
понял, как нужно вычитать из 10? Что для этого нужно знать?
№ 3 – Прочитайте
задание. Что известно? Что нужно узнать?
– Как
узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
Что нужно
сделать? Решаем устно.
7.Физминутка (слайд 11)(1
мин)
8.Включение в систему знаний и повторения.
Решение устных задач, практической значимости, с темой приближённой к жизненным
ситуациям.(3 мин)
Учитель предлагает решить задачи на
развитие логического мышления.
-Решите задачу.
- Одно
яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 10 яиц? (слайд 12)
- В комнате стояло
10 стульев, на которых сидели 10 мальчиков. Вошли 10 девочек, и им всем нашлось
по стулу. Как это могло случиться?(слайд 13)
- Беседа о
взаимоуважении мальчиков и девочек.
9. Итог урока. (2
мин)
–
Какая была тема урока?
– Что
вы узнали нового?
–
Какое задание показалось самым интересным?
– В
чем затруднялись?
– Над
чем нужно работать?
10. Рефлексия. (2
мин)
– Продолжите предложения.(слайд 14)
Сегодня на
уроке я узнал…
Теперь я
могу…
Своей
работой на уроке…
– С каким
предложением согласны, поднимите руку. (слайд 15)
·
Урок
полезен, все понятно.
·
Лишь
кое-что чуть-чуть неясно.
·
Еще
придется потрудиться.
·
Да,
трудно все-таки учиться!
– На парте у вас лежат лепестки. Выберите
1 лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету вашего настроения, и мы
создадим цветик-многоцветик.(слайд 16)
-Спасибо за работу!