Инфоурок Начальные классы КонспектыМатематика 3 класс. Умножение многозначного числа на однозначное

Математика 3 класс. Умножение многозначного числа на однозначное

Скачать материал

Предмет:  Математика

Класс: 3

Тема урока: Умножение на однозначное число.

Тип урока: Изучение нового материала.

 

Цель урока:

l  создать условия для формирования способа письменного умножения двузначного числа на однозначное,

     совершенствовать вычислительные навыки через активизацию познавательной деятельности;

l  развивать внимание, логическое мышление, приемы сравнения, умения анализировать, делать выводы. Развивать математическую речь, память;

l  воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.

l   

 Оборудование  урока:

 

l  карточки с рядом чисел;

l  карточки с примерами;

l  карточки для самопроверки;

l  алгоритм;

l  оценочные листы

l  наборы цифр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Необходимые материалы

Конспект урока

Название этапа

Цель

Результат

 

 Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать начала урока

 

 

Активизация и  концентрация внимания учащихся на образовательном процессе. Нацеленность на работу.

 

 

1.Приветствует учащихся.

 

2.Проверяет готовность к уроку.

 

3.Сообщает тему урока, способы работы

 

 

 

 

 

Показывают готовность к уроку.

 

 

Учебники, тетради учащихся, необходимый канцелярский набор

 

I. Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу? Садитесь.

- На уроке откроем новые способы записи умножения  двузначного числа на однозначное.

 

 

Повторение пройденного материала.

 

 

Первая часть этапа

 

Закрепить знания  об умножении суммы на число.

Развивать умение пользоваться таблицей умножения, деления, сложения

 

 

 Актуализация  опорных  знаний

 

Организует устную работу, работу в группах. Форма работы – фронтальная.

 

Устно считают, работают в группах – договариваются, распределяют обязанности, доказывают свой ответ. Оценивают себя.

 

Подбор учителем примеров, соответствующих поставленным целям этапа.

 

I. Я вам задаю вопрос, а вы показываете ответ.

1) я задумала число. Если к нему прибавлю 6, то получится 14.

2)Сумма двух чисел равна 17. Какие,  могут быть слагаемые.

3)Увеличьте 8 на 5.

4) Найти произведение чисел 6 и 5.

5) Произведение равно 20. Какие, могут быть множители.

6) увеличить 5 в 6 раз.

 

II. Работа в группах.

Найдите закономерность и продолжите ряд.

1гр. 27  36   45   ...   ....   ....

2гр. 16   20   24   ...   ....   .... 

3гр. 12   15   18   ...   ....   ....

4гр. 16    24   32  ...    ....   ....

Проверка 

 

III. Работа в группах.

Решите выражение.

1гр.  30+48:6*5=

2гр.  36+54:9*3=

3гр.  24:6*8+16=

4гр.  31+48:8*7=

  Проверка. Встанет та группа, у которой получилось 70; 54; 48; 73.

 

Самооценка.

 

 

 

Вторая часть этапа

 

 

Закрепление умения правильно читать математические выражения Во время выполнения этого задания формируется умение выбирать основание для классификации. Продолжается работа по развитию логического мышления. Подготовка к восприятию нового материала. Через интерактивную модель построения задания с числами умножения суммы на число, работая в группах, самостоятельно подойдут к проблеме умножение двузначного числа на однозначное, что запись не удобна.

 

 

Учащиеся  записывают в тетрадях умножения двузначного числа на однозначное, где представили разные варианты суммы двузначного числа и  выберут самый  удобный и поймут необходимость записи другим способом.

 

 

1.Организовывает работу в группах.

 

2. Формулирует учебную задачу решить данное выражение.

 

3.Контролирует деятельность каждой группы.

 

4.Организует через постановку интерактивных вопросов достижения цели данного этапа.

 

 

 

1.Правильное общение в группе.

 

2.Практическая  работа решение выражения (решение задачи).

 

 

 

 

 

Подбор дидактического материала для работы на данном этапе.

 

 

На доске:

12 * 3      3 * 2       40 * 5          7 * 21      30 * 2       4 * 5         

 

-Что написано на доске? ( выражения )

 -Прочитайте по-разному  выражения?

  - На какие группы можно разделить эти примеры?  (умножение на двузначное некруглое число, умножение на круглое число, умножение однозначного числа на однозначное).

- Найдите пример с ответом 6; 60; 600; 200; 20.

 - Задание по группам решить пример 12 *3 .

-Решение в тетрадях примера 12 *3

 12 * 3 = (10 + 2 ) * 3 = 36

1) 10 * 3 = 30

2) 2 * 3 = 6

3) 30 + 6 = 36

-Проверка.

 

Изучение нового материала.

 

Найти  новые способы записи двузначного числа на однозначное. Составить алгоритм.

 

Учащиеся, работая в группах, самостоятельно найдут  способы записи.

Составят алгоритм.

 

1. Организует деятельность учащихся, способствующую самостоятельному решению поставленной перед ними задачи.

 

 

2. Отслеживает «чистоту» взаимодействий учащихся в группе.

 

1.Фронтальная работа.

 2.Работая в группе, учащиеся  находят способы записи умножения.

 

 

Подбор дидактического материала для работы на данном этапе.

 

 

-А можно этот пример записать по другому (обсуждение).

-Работа с учебником. Страница 101.

- Посмотрите, как Волк с Зайцем решили этот же пример.

- Кто догадался?

Объяснение у доски.

1.Пишем второй множитель под первым. 12

                        3

- Как будем умножать?

2.Начинаем умножать с единиц, 2*3=6 записываем под единицами.

3.Умножаем десятки 10*3=30, записываем под десятками.

4. Результаты складываем.

5. Называю результат.

 

 -Давайте попытаемся составить алгоритм, который будет нам помощником при решении примеров ( работа в группах)

-Презентация каждой группы алгоритма. Корректировка и составление общего(фронтальная работа.

 

Алгоритм.

1.Записываю первый множитель, под ним второй (единицы под единицами).

2.Умножение начинаю с единиц и записываю под единицами.

3.Умножаю десятки на число и записываю.

4.Результаты складываю.

5.Называю результат.

 

 

Первичное закрепление изученного материала

 

Закрепить способы записи и решения двузначного числа на однозначное.

 

Учащиеся поняли способы записи и решения двузначного числа на однозначное при решении числовых выражений, работая в группах.

 

Организация работы в группах.

Отслеживание результатов деятельности учащихся.

 Отслеживает работу в паре.

 

 

Учащиеся, работая в группах, решают задачи, поставленные перед ними учителем.

 

Подбор дидактического материала для работы на данном этапе.

 

 

1. 7*21 –решение у доски с объяснением.

2. Работа в парах. Тетради на печатной основе. Стр. 25 №85.

(дети решают примеры с объяснением)

3.Самопроверка по карточкам.

4.Самооценка.

 

Первичный контроль полученных знаний.

 

 

 

 

 

Через карточки проверить понимание учащихся способов решения примеров  умножение двузначного числа на однозначное.

 

 

 

 

Правильное выполнение карточек с самопроверкой..

 

1.Организует  работу  с карточками.

 

 

Выполняют карточки.

 

Подбор дидактического материала для создания карточек с самопроверкой 

Самостоятельная работа по карточкам, затем самопроверка.

Самооценка.

 

Домашнее задание

Через выполнения дифференцированного домашнего задания продолжить закрепление знаний, формирование навыков умножения столбиком.

 

 

Задает домашнее задание с учетом дифференцированного подхода.

Запись домашнего задания в дневники и формулировка вопросов по его содержанию.

Подбор дифференцированного домашнего задания.

Т. с25 №86 или

У. с101№406 или

Карточки помощники.

 

 

Заключительный этап.

 

Подведение итогов урока (анализ деятельности каждого)

Рефлексия

 

Учитель находит доброе слово для каждого учащегося, что способствует успешности каждого.

 

 

Оглашение результатов.

 

Выставление отметок в дневник.

 

Рефлексия.

 

 

 

 

Итог урока.

-Кому сегодня было легко решать примеры?

-Кто решал примеры, пользуясь алгоритмом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика 3 класс. Умножение многозначного числа на однозначное"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
