Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Математика 4 класс. Тема: Письменное деление на трехзначное число, когда в значении частного нули
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Математика 4 класс. Тема: Письменное деление на трехзначное число, когда в значении частного нули

библиотека
материалов

Тема. «Порядок арифметических действий в выражениях с несколькими скобками».

Цели. совершенствовать вычислительные навыки, знание компонентов сложения, вычитания, умножения и деления; повторить алгоритм нахождения значения выражения с действиями разных ступеней;  повторить алгоритм нахождения значения выражения с несколькими скобками;  развивать математическую речь, мышление, память; воспитывать любовь к природе.

Ход урока 

  1. Организационный момент

Дежурные готовят класс.

Эмоциональный настрой.

Учитель. Я хочу начать наш урок словами К.Д. Паустовского. Прочитаем вместе: «Чем больше знаешь, тем интересней жить».

- А чем известен этот человек миру?

Дети. Из его произведений мы узнаём много из жизни природы.

У. А в мире математики мы можем узнавать новое?

- Значит, слова К.Д. Паустовского могут относиться к любой области знаний. 

II. Актуализация знаний 

Развитие внимания, памяти. На доске ряд чисел, которые необходимо запомнить.

У. Внимание, 6 секунд.

6, 30, 3, 12, 4 Числа закрываются.

- Ваши вопросы, дети.

Д. Назови весь ряд.

-         Какое число последнее в ряду?

- Назовите первое число. Назовите соседей ч. 12.

У. Какое число считаете условно лишним?

 (3 – нечётное, 30 – круглое, 6 – наоборот, 4 – таблица 4-х).

У. Выпишите числа, которые делятся на 3 в порядке возрастания.

- Выполняя этот вид работы, что удалось повторить?

Д. Таблицу 3-х.

У. Продолжим работу с числами этого ряда.

-         Составьте выражения, используя числа и знаки арифметических действий.

Дети пишут на доске: 6 · 4      12:4      30 - 6       3 · 4      12 : 6

У. Вы славно поработали. Результаты вашей работы помогут мне выполнить мою. Внимание на доску.

Учитель составляет выражение на порядок действий, используя записанные выражения

30 – 12 : 6 + 3 · 4

У. Что получилось?

Д. Выражение на порядок арифметических действий.

У. Спишите и найдите значение.

- Проверим вашу работу.

-         Каким же правилом пользовались?

Учитель добавляет в выражение скобки.

У. Найдите значение этого выражения

(30 - 12) : 6 + 3 · 4 =

- Каким знанием пользовались?

Учитель добавляет еще одни скобки.

У. Спишите новое выражение:

(30 - 12) : (6 + 3) · 4 =

- Почему оно новое для нас?

Д. Мы не работали с такими выражениями.

- С какими такими?

Д. С выражениями, в которых две скобки.

У. Давайте назовём тему.

 

Порядок арифметических действий в выражениях с несколькими скобками.

 

III. Восприятие темы

У. В каком порядке будем выполнять действия? Ваши версии.

Дети предлагают варианты, спорят.

У. Значит, как нужно выполнять действия в выражении с несколькими скобками?

- Давайте проговорим устно порядок и зафиксируем алгоритм.

 - Я начну: Если в выражении скобки встречаются два раза, то сначала  выполняют действия в первых скобках, потом во вторых, а потом с получившимися числами.

 - Обратимся к учебнику и убедимся в правильности нашего алгоритма.

 

IV. Закрепление

У. Перед нами буквенное выражение.

На доске:

(a + d) + (c · b) · (p : y)

У. Давайте учиться применять алгоритм. Проговорим алгоритм, расставим порядок.

Д. Выполняю действие в 1 скобках, сложение, выполняю действие во 2 скобках, … в 3 скобках, выполняю действия с получившимися в скобках числами.

У. Находим значение следующего выражения.

a + (b - c) : (x + y ·l) – n

 

Физкультминутка

У. Представьте, что вы маленькое семечко, вы глубоко в земле. А сейчас вы начнете расти, медленно, но уверено:

«один» - медленно выпрямляются ноги;

«два» - ноги продолжают выпрямляться, постепеннно выпрямляется позвоночник

«три» - поднимаем руки вверх, разводим плечи

«четыре» - выпрямляем шею, поднимаем голову

«пять» - руки и лицо подняты, тянемся к солнышку.

Мы красивые, стройные деревья.

У. Нас ждёт задача. Вы рады?

- Помните, мы начинали урок словами Паустовского, человека, который любил природу и заботился о ней. Как, наверное, многие люди на нашей планете.

У. Как связано это выражение с темой урока?

17 + (17 - 3) + (17 – 3 + 6) =

- Расставьте порядок действий, пользуясь алгоритмом, и найдите значение.

 

V. Самостоятельная работа  

У. Работать будем в группах. Капитаны получите задания.

(67 - 40) : (6 + 3) · 5 =   

(25 : 5) + (28 : 4) · 2 =

(37 - 30) · (16 : 4) + 2 =

40 + (12 : 6) – (18 : 9) =  

(12 : 4 · 2) + (6 · 2 : 3) · 5 =

(54 - 50) · (76 - 70) + 12 =  

70 – (6 · 8) + (4 ·5) =          

(6 · 8) – (6 · 4) : 8 =              

(3 · 3) + (6 ·3) : 2 =

(7 · 3) + (8 · 3) – 15 =

(46 - 40) · (12 : 2) =   

(14 - 8) + (3 · 8) : 6 =       

(30 + 12) : (14 : 2) + 32 = 

(5 + 5) – (12 : 4) + 39 =  

100 – (6 · 5) + (21 : 3) =




Осуществляется проверка.

У. Прочтите, что у вас получилось?

- Чем похожи все выражения?

- Проговорим алгоритм нахождения значения выражения с несколькими скобками.

 

VI. Итог урока.

Рефлексия.

-         Сегодня я узнал…

-         Я учился…

-         Я считаю, что работал…

-         Мне урок понравился.

 

VI. Задание на дом

http://notypage.ru/ping?v=1.2.3&q=wfj8ij



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
