Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Математика 5 класс " Нахождение дроби от чила"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Математика 5 класс " Нахождение дроби от чила"

библиотека
материалов

ФИО учителя: Цывкунова Наталья Михайловна

Должность: учитель математики

ОУ: МБОУ «Шенкурская СОШ»

Предмет: математика

Класс: 5 класс.

Тема урока: «Нахождение дроби от числа »

Базовый учебник: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович Математика 5 «Мнемозина» 2013

Тип урок: обобщение, систематизация, закрепление полученных знаний.

Цели урока:

Обучающие: 1) Обобщение, систематизация, закрепление полученных знаний по теме «Нахождение дроби от числа».2) Использовать полученные знания для решения задач повышенного уровня.

Развивающие:1)Развивать коммуникативные связи, информационную грамотность, логику. 2)Развивать умение видеть важность и необходимость применения математики в жизни.

Воспитательные: 1) Стимулировать учащихся к самооценке образовательной деятельности, вызывая чувство самопознания, самореализации. 2) Воспитывать любовь к математике.

Планируемые достижения:

- личностные: формирование учебно-познавательных мотиваций.

- метапредметные: 1)Умение организовать свою деятельность, определить ее цели и задачи.2) Выбрать средства для реализации цели и применить ее на практике.3)Взаимодействовать в группе в достижении общих целей. 3) Оценить достигнутый результат.

- предметные: уметь решать задачи по данной теме; учащиеся получат возможность научиться: используя два правила различными способами ( по действиям, уравнением, схемой) решать задачи.









1.Организационный. Вступительное слово учителя.

2.Актуализация знаний. Фронтальная устная работа. (Диалог с классом)

Учитель проверяет усвоение основных понятий по теме: виды дробей, понятие правильная, неправильная; сократимая, несократимая дробь; решения простейших (одношаговых) задач.

3. Проверочная работа. Письменная работа проецируется на экран. Ответы записываются в тетрадь. Проверка после обмена тетрадями. Ответы - на слайде.

4.Работа в группах. Основная группа. ( Отдельная группа (из сильных ребят 4-5 человек получает свои задачи, обсуждают, ищут решение задачи, оформляют схему (краткую запись) и решение задачи с объяснением).

5. Основная группа работает в парах. В это время проверяется те задачи, которые решила отдельная группа.

6.Коллективная проверка решения задачи. С помощью сканера, решение задачи проецируется на экран. Один из учеников объясняет решение. Остальные учащиеся оценивают правильность или ошибочность решения.

6.Домашнее задание.

7.Рефлексия:

Оцените по пятибалльной системе свои ощущения в умении решать задачи.

7. Подведение итог

Выставление оценок.

Во время проверочной работы можно формировать следующие умения:

1)Умение адекватно оценивать правильность и ошибочность выполнения учебной задачи;

2)Умение самостоятельно осуществлять свою деятельность ;

3)Умение действовать в соответствии с разработанным алгоритмом.

Во время самостоятельной работы и коллективной проверки результатов формируются следующие умения и навыки учащихся:

1)Выделяют главное, обобщают, делают вывод;

2)Продуктивно общаются и взаимодействуют в процессе совместной деятельности;

3)Грамотно представляют имеющуюся информацию, «доказывай, объясняя»

4)Учитывают позиции других участников деятельности, эффективно разрешают конфликты;

5)Оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

6)Систематизируют и обобщают материал.



Этапы урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

1)Организационный

«Kтo с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели». А. Маркушевич.

Наводящие вопросы для урока:

- Какими проблемами мы занимались на предыдущих уроках?

-Что мы уже знаем о дробях?

-Какие навыки и умения надо закрепить?


Дети проверяют готовность к уроку.

Отвечают на вопрос учителя, настраиваются на работу.

2) Актуализация знаний.

На экране:

1.Сократить дробь:

hello_html_566a4eb0.gif

2.Из дробей:

hello_html_1ee707b3.gif

а) правильные

б)неправильные

3.Сравните дроби:

hello_html_m4f42c9f2.gif.

4.Какая дробь называется правильная, а какая - неправильная ?




Ученики устно выполняют задания.















Проверка правил (сначала фронтально, затем - в парах с выставлением оценки в оценочный лист).

В оценочном листе: а) оцените свою работу в устной работе

б) оценка за знание правил.

3)Проверочная работа.

Предлагается 7 заданий. Предложите критерии оценок.



1)Записать в виде смешанной дроби:

hello_html_m5cb13026.gif.

2)Сравните дроби:
hello_html_33b0af76.gif

3)Найти:

hello_html_36b5a9e0.gifкг

4.Запишите неправильной дробью:

hello_html_30a42535.gif

Ответы.

1)Записать в виде смешанной дроби:

hello_html_m53181806.gif.

2)Сравните дроби:

hello_html_m7803117c.gif

hello_html_3e6fa9c7.gif < hello_html_60348653.gif < hello_html_m43e4f3bc.gif

3)Найти:

hello_html_36b5a9e0.gifкг=1000г :5*4=800г


Ученики: За 7 плюсов – «5»

За 6 плюсов – «4»

За 5-4 плюса – «3».







Ученики пишут ответы в тетради (кто-то решает в уме, кто-то решает с применением записей) Окончание работы – поднятая рука. Как только из 30 чел. класса закончили работу 17 – начинается проверка работы. За каждый верный ответ ученик карандашом ставит «+». По количеству плюсов ( критерии оценок) выставляют оценку в оценочный лист.

4)Постановка проблемы (работа в группах).







Работа в группах:

Отдельные группы.

Отдельные 4-5 групп (из сильных ребят по 2-3 человека получают свои задачи, обсуждают, ищут решение задачи, оформляют схему (краткую запись) и решение задачи с объяснением).

Задачи для отдельных групп.

  1. В магазин привезли на продажу к Новому Году для подарков 360 кг конфет. Шоколадные составили hello_html_2ee8300a.gif общей массы, ирис- hello_html_138d6a3a.gif от массы шоколадных конфет, остальные – карамель. Найти массу карамели.

  2. Найти число, если hello_html_7fab0216.gif его равны hello_html_2da69282.gif от 65.

  3. Вагон поезда, вмещающий 60 человек, заполнен на hello_html_6a1c94eb.gif. На станции hello_html_m1b987981.gif пассажиров вышли. Сколько пассажиров осталось?

ДОП. В первый час продали hello_html_371739a7.gif общего числа газет имевшихся в киоске. За второй час - hello_html_3b88a430.gif оставшихся, после чего осталось 24 газеты. Сколько газет было в киоске первоначально?

Основная группа.

Задачи для основной группы.

На экране проецируется карта Евразии. Предлагается найти Россию и Индию. Попробуйте сравнить их площади.

  1. Площадь России 17 000 000 км2, а площадь Индии составляет hello_html_599f319a.gif от площади России. Найти площадь Индии.

На экране проецируется карта Архангельской области. Рассматривается река Северная Двина и река Вага.


2)Длина реки Ваги 500 км, что составляет hello_html_m53244232.gif длины

Северной Двины. Найдите длину Северной Двины.








Ученики называют тему урока и ставят цели.





Каждая группа получает карточку с задачами.

Каждая группа решает задачи(составив краткую запись, обсуждают и ищут решение задачи).

Выбирают две (можно больше) из списка и пытаются их решить.































Учащиеся показывают на карте Россию и Индию. Сравнивают площади и прикидывают отношение площадей. Затем читают задачу и решают ее.



Учащиеся рассматривают карту и ищут реки.

Задачу решают самостоятельно.




5.Коллективная проверка решения задач.

С помощью сканера или документ камеры, решение задачи каждой группы проецируется на экран.









С помощью сканера или документ камеры, решение задачи основной группы проецируется на экран.


Представитель от группы объясняет решение. Остальные учащиеся оценивают правильность или ошибочность решения.

После объяснения решения, отдельные группы продолжают работу с задачами дальше.

Оценки выставляются в оценочный лист( обсуждаются внутри каждой группы )

Ученики основной группы проверяют решение своей задачи. Оценивают свой результат в оценочном листе.

6.Домашнее задание.

1)Устно 324

2)Карточка: второй столбик (б)

3)По желанию: 404.



7.Рефлексия.


Оцените по пятибалльной системе свои ощущения в умении решать задачи.


Учащиеся оценивают свои ощущения в умении решать задачи.

8.Подведение итога

Учитель предлагает получить оценку за урок – сосчитать среднее арифметическое из полученных оценок и результат округлить до единиц.

Каждый учащийся выставляет себе оценку за урок.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
