Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Математика 7 класс СКО "Сложение и вычитание круглых десятков"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

Математика 7 класс СКО "Сложение и вычитание круглых десятков"

библиотека
материалов

Учитель классов СКО

Алсанова Евдокия Борисовна

МБОУ «Тарасинская СОШ»


Урок математики в 7 классе для детей с умеренной и умственной отсталостью

Тема: Сложение и вычитание круглых десятков (закрепление)

Цель: формирование математических умений сложения и вычитания в пределах 100;

коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе;

воспитание мотивации к учению

Ход урока

I. Организационный момент

а) Упражнение на развитие аналитико-синтетической деятельности.

  • Помоги озорнику найти подходящий осколок стекла и закрыть дырку.

(на доске - рисунок, у каждого ученика – карточка с геометрической фигурой). Только у одного ребёнка - подходящий «осколок».

б) Поднимут карточку дети, у которых в геометрической фигуре есть прямой угол. Покажите его.

II. Проверка домашнего задания.

Упражнения на анализ

На доске написаны ответы примеров, которые решали дома, одного нет на доске.

  • Прочитайте пример, ответа которого нет на доске.

III. Сообщение темы урока

IV. Устный счёт

а) – Кто быстрее расставит числа по порядку и вставит недостающее число?

(Вызываются к доске 2 ученика, им даются магнитные карточки с числами: 1 ученик – прямой счёт 10-100; 2 ученик – обратный счёт 100-10. В каждой пачке не хватает 2, 3 числа. Ученик собирает числовой ряд и добавляет нужные числа.)

Специальный приём по коррекции памяти на математические операции

  • Убрать числовой ряд и дать задание слабому ученику посчитать от заданного до заданного числа.

б) Игра «Лишнее число».

Даны числа 10 , 100, 60 (на доске).

Упражнения на классификацию

Инструкция: Какое число лишнее?

(10-100 использовано число 1, 10-60 двузначные числа, 100-трехзначное).

в) Упражнения на логическое мышление «Математические бусы».

Из разных бус я сделал бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы.

Чтоб данный получить ответ.

Специальный корректирующий приём: текст задачи ориентирован на логическое мышление + математические операции.

д) Устная задача.

В двух словах противоположного значения содержится 8 букв. Одно из них слово «выше». Найди число букв в другом слове и назовите его

На доске

V.Закрепление

1) Самостоятельная работа (работа по индивидуальным карточкам)

VI. Физминутка

VII.Закрепление (продолжение)

Самостоятельная работа

Формирование понимания математической лексики

2) Работа в тетради:

в) Математический диктант

  • Запиши все однозначные числа.

  • Запиши все двузначные числа

  • Обведи кружком число, соседи которого числа 17 и 19.

  • Обведи число, в котором 1 десятков 3 единицы.

  • Напиши и подчеркни самое большое однозначное число.

г) Упражнения на сравнение.

30 + 20………30 – 20

(комментирует решение ученик у доски)

д) Примеры 2 стр. 114 3 класс

Самостоятельная работа

- проверка.

VII. Игра «Волшебный мешочек»

VIII. Оценка. Итог урока


















