Урок
математики в 4-м классе
Тема: "
Деление числа, которое оканчивается одним, двумя, тремя нулями, на круглые
десятки, сотни и тысячи"
Цели урока:
1.
Познакомить
учащихся с письменным приемом деления многозначного числа, которое оканчивается
одним, двумя, тремя нулями на круглые десятки, сотни, тысячи;
2.
Повторить
ранее изученный материал о действии деления;
3.
Совершенствовать
вычислительные навыки и умения решать задачи.
Оборудование: карточки с названиями городов, интерактивная доска,
карточки с арифметическими заданиями.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Учитель. Сегодня я приглашаю вас на заочное путешествие по
стране “Математические вычисления”.
II. Устный счет.
Учитель. Начинаем, наша первая остановка в
городе “Устные вычисления”
1. Круговые примеры:
78 : 2
500 : 100
39 + 42 5 х
25
81 : 9
125 - 50
9 х 30
75 - 49
270 + 230 26 х 3
|
|
2. Арифметические ребусы:
7я 40а
ме100 с3жи
3тон сви100к
(семья) (сорока) (место)
(стрижи) (тритон)
(свисток)
III.Повторение.
Учитель. Вторая остановка в городе “Повторение
”
Прежде чем приступить к работе, вспомним название компонентов деления.
Дети. Делимое, делитель, частное.
Учитель. При делении с остатком, о чем мы
не должны забывать?
Дети. Остаток должен быть меньше делителя.
IV. Постановка цели урока.
На доске примеры.
560 : 70 1000:200 64000 : 8000
3500: 50 3300 : 300 294000 : 7000
Учитель. Чем похожи эти примеры? Что
общего? Чем отличаются примеры каждого столбика?
Значит, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Как называются эти числа?
V.
Работа над новым материалом.
Остановка
в городе «Письменное деление»
Объяснение нового материала по интерактивной доске.
Каждый раз учащиеся делают вывод.
1.
Объяснение
деления круглых чисел на круглые десятки.
№ 1. 2
ученика работают у доски.
2.
Объяснение
деления круглых чисел на круглые сотни.
№ 2. 3
ученика работают у доски.
3.
Объяснение
деления круглых чисел на круглые тысячи.
№ 3.
Решение задачи у доски.
V. Физкультминутка.
Остановка в городе «Физкультминутка»
Мелкие шажки − раз, два, три.
Легкие прыжки − раз, два, три.
Вот и вся зарядка − раз, два, три.
Мягкая посадка − раз, два, три.
VI. Закрепление пройденного материала.
Остановка в городе “Математические задачи”.
№ 3. Решение с интерактивной доски.
Остановка в городе «Геометрические задачи»
№ 6. Практическая работа. Самостоятельно выполняют задание.
Остановка в городе “Самоделкино”.
1.Работа по вариантам. Задание № 4 .
I вариант – 1 строчку.
II вариант – 2 строчку.
2. Решить уравнение (карточки).
х * 7 = 100 – 44
х + 17 = 96 – 58
Взаимопроверка работ.
VII. Рефлекция.
Учитель. На этом наше путешествие
закончилось.
Вам понравилось путешествие?
Что нового мы узнали?
Спасибо за работу.
VIII. Самооценка.
IX. Домашнее задание.
По рабочей тетради: страница 56.