Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериал для беседы "Куда пойти учиться"

Материал для беседы "Куда пойти учиться"

Скачать материал

Подборка материалов в помощь классному руководителю 9 класса

 

 

Уважаемые родители! Ваш ребенок заканчивает 9 класс  и вы уже задумались как быть дальше. Мы постараемся вам помочь рассмотреть различные варианты продолжения образования после окончания 9 класса и выбрать вместе с вашими чадами наиболее подходящий.

Рассмотрим продолжения обучения в СПО.

 

Профессиональные образовательные организации

Где можно получить СПО?

Среднее профессиональное образование сейчас можно получить в техникуме или колледже.

На территории Архангельской области расположено более 30 техникумов и колледжей, с перечнем которых можно ознакомиться здесь Российское образование. Федеральный портал

. Образовательные программы СПО

Чему учат в техникумах и колледжах?

Техникумы и колледжи Архангельской области реализуют огромный перечень программ, которые отличаются между собой, прежде всего, содержанием профессиональной деятельности. Для того чтобы различать эти программы используется термин «специальность».  

В целом в техникумах и колледжах реализуется два типа образовательных программ.

1. Программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Продолжительность обучения по программам для выпускников 9 класса – 2 года 5 месяцев, форма обучения – очная, по окончании обучения выдается диплом о среднем профессиональном образовании с получением среднего общего образования и с присвоением определенной квалификации.

После окончания обучения по программе подготовки квалифицированного рабочего студент может продолжить обучение по программе подготовки специалиста среднего звена.

 

2. Программы подготовки специалистов среднего звена.

Продолжительность обучения по данным программам: 2 года 10 месяцев – 4 года 10 месяцев (в зависимости от уровня получаемой квалификации). По окончании обучения выдается диплом о среднем профессиональном образовании с получением среднего общего образования  и с присвоением квалификации специалиста среднего звена.

С полным перечнем программ, реализуемых в профессиональных образовательных организаций, вы можете ознакомиться на сайтах этих организаций.

 

Особенности обучения в техникуме и колледже

Что необходимо знать при выборе СПО?

Обучение в техникумах и колледжах осуществляется бесплатно в рамках контрольных цифр приема (то есть той численности группы по каждой специальности, которая установлена органами управления в сфере образования). Обучение сверх контрольных цифр приема может осуществляться на договорной основе (платно).

Прием в техникумы и колледжи осуществляется без экзаменов на основе документов об основном общем образовании. Вступительные испытания проводятся только на специальности, требующие творческих способностей, а также особых физических или психологических качеств (например, на специальности «дизайн», «парикмахерское искусство» сдается экзамен по рисунку).

При получении СПО используются следующие формы обучения: очная, заочная, очно-заочная (вечерняя), основной формой обучения является очное (дневное) обучение.

При успешном освоении основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования  обучающийся колледжа или техникума получает среднее общее образование (при обучении в школе этот уровень соответствует  11 классу).

Выпускник техникума или колледжа, получивший диплом, может поступать в ВУЗ на обучение по программам бакалавриата или специалитета в соответствии с п.6  статьи  70 Федерального закона  «Об образовании в РФ» на основе вступительных испытаний, устанавливаемых ВУЗом. Кроме того выпускник техникума или колледжа  может поступить в ВУЗ на основе диплома и данных ЕГЭ, для этого необходимо сдать соответствующие экзамены в форме ЕГЭ. При получении высшего образования на базе профильного профессионального (то есть образования той же направленности) во многих вузах реализуются сокращенные программы бакалавриата, которые позволяют получить высшее образование в более короткие сроки.

Источники информации

 

·       Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru / /https://edu.ru/abitur/act.18/rgn.11000000/index.php 

·       Сайт «Учеба. ру» www.ucheba.ru https://arkhangelsk.ucheba.ru/for-abiturients/college?s=20

·       Справочник техникумов и колледжей России  http://www.collegenews.ru/moskva/

·       Банк активных профессиограмм  http://prof.labor.ru/

·       Онежский индустриальный техникум https://oit.r29.ru/

 

(Спасибо педагогам МБОУ "Средняя школа №1 г. Грязовца" за идею)

 

Общие рекомендации

 

Уважаемые родители ваш ребенок, заканчивая 9 класс, оказывается в непростой ситуации выбора направления продолжения образования. Вы можете оказать ему реальную помощь в этом выборе, воспользовавшись рекомендациями, перечисленными ниже.

 

Памятка для родителей.

Советы по выбору учебного заведения

1.      К какому типу относится учебное заведение.

2.      Имеет ли учебное заведение лицензию и государственную аккредитацию.

3.      Оно является государственным или негосударственным.

4.      Обучение выбранной профессии ведется на бюджетной основе или на коммерческой.

5.      Какой уровень образования можно получить в данном учебном заведении.

6.      Какие формы обучения  представлены в учебном заведении.

7.      Как называется в учебном заведении интересующая тебя специальность.

8.      Имеются ли в учебном заведении подготовительные курсы.

9.      Каковы условия приема в данное учебное заведение.

10.  Какие документы нужно предоставить в приемную комиссию.

11.  В какие сроки нужно подавать заявление.

12.  В какой форме проходят вступительные испытания.

13.  По каким предметам проводятся экзамены.

14.  Учитывает ли учебное заведение результаты Единого государственного экзамена.

15.  Какова продолжительность обучения.

16.  Предполагает ли профессия ограничения по здоровью или требования к наличию определенных способностей.

17.  Есть ли у вас льготы при поступлении в данное учебное заведение.

18.  Высока ли вероятность трудоустройства по окончании учебного заведения.

19.  Какая транспортная доступность этого учебного заведения.

20.  Существует ли возможность проживания в общежитии.

21.  Проводит ли учебное заведение Дни открытых дверей или ярмарки учебных мест.

 

Востребованные профессии после 9 класса
(по отраслям)

1.                 Творчество и искусство.

Артист цирка/эстрады, певец, актер театра/кино, музыкант, художник - творческие профессии, в которых можно работать и успешно зарабатывать уже после окончания колледжа. Конкурс в колледжах искусства и культуры, театральных и киношколах высокий. Чтобы поступить в самые престижные из них, нужно успешно пройти творческое испытание и иметь в аттестате средний бал не ниже 4,5.

2. Информационные технологии.

Если вы планируете строить карьеру в IT-сфере, то ограничиваться одним только колледжем не стоит. Для карьерного роста необходимы также вуз и постоянное самообучение. Тем не менее, есть профессии, в которых практические профессиональные навыки проще получить именно в колледже: системный администратор, разработчик ПО, специалист по информационной безопасности, тестировщик, разработчик мобильных приложений, технический писатель.

3.СМИ и коммуникации.

Профессии этой отрасли предполагают умение и желание взаимодействовать с людьми, грамотную письменную и устную речь. А эти навыки можно освоить даже в школе.

Профессии: копирайтер, корректор, администратор в гостинице/ресторане, секретарь-референт.
4. Дизайн и медиатехнологии.

Дизайнерские объекты делают мир вокруг нас красивее и удобнее. Ведь так и внутренний мир человека становится прекраснее. В области дизайна работают не только художники или гениальные модельеры, но и мастера, которые ежедневно проектируют мебель, одежду, создают сайты, анимацию.

Профессии: web-дизайнер, верстальщик, дизайнер полиграфической продукции, иллюстратор, закройщик, киномеханик.

5. Педагогика.

В этой сфере приветствуется высшее образование, но есть несколько специальностей, в которых эмпатия и любовь к детям важнее научных знаний и наличия диплома вуза: воспитатель, педагог начальных классов, педагог дополнительного образования.

6.                 Инженерия и машиностроение.

В будущем стоит ожидать тотальную роботизацию всех сфер человеческой жизни: роботы в космосе, роботы на производствах, медицинские роботы, роботы дома, роботы для детей. Для всех этих областей нужны как инженеры-конструкторы, так и сервисные инженеры и техники, которые их будут обслуживать.

Профессии: автослесарь, арматурщик, электромонтажник, техник-монтажник,  робототехник, авиационный техник.

7. Транспорт.

Несмотря на то, что сфера грузовых и пассажирских перевозок рискует измениться под воздействием беспилотных технологий, пока специалисты в области транспорта и логистики очень нужны.

Профессии: водитель автотранспорта, водитель спецтехники, машинист электропоезда, диспетчер, докер-механизатор.

8. Медицина и красота.

Медицина – это интереснейшая и перспективная сфера деятельности, в которой человек может приносить реальную пользу. Начать ее изучать можно и в колледже, хотя в этом случае ваш путь получится долгим и тернистым.В сфере красоты обучение гораздо короче и проще, но для трудоустройства важны опыт работы и портфолио.

Профессии: медицинский лабораторный техник,  медсестра/медбрат,  фельдшер,  косметолог, специалист по маникюру, стилист (парикмахер, имиджмейкер).

9. Безопасность.

Безопасность в России обеспечивают несколько государственных структур и служб, основные из них: Министерство обороны (армия), МВД (полиция), ФСО (спецслужба для охраны руководства страны), ФСБ (охрана границ, террористическая и информационная безопасность), СВР (разведка), МЧС (ликвидация чрезвычайных ситуаций), суды, пожарная служба. Во многих спецслужбах можно начинать работать после колледжа, хотя за карьерой и званиями необходимо будет идти в академию.

Профессии: полицейский, военнослужащий, техник пожарной безопасности, пожарный.

10. Пищевые технологии.

Повар, пекарь, кондитерПовар — одна из немногих специальностей, которым не учат в вузе. Чтобы стать поваром в ресторане с мишленовской звездой, конечно, придется стажироваться за границей и много учиться. Но стать востребованным поваром и успешно работать можно и после колледжа.

 

(С сайта Центр развития тестирования и гуманитарных технологий )

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для беседы "Куда пойти учиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подборка материалов в помощь классному руководителю 9 класса по профориентации. Уважаемые родители! Ваш ребенок заканчивает 9 класс и вы уже задумались как быть дальше. Мы постараемся вам помочь рассмотреть различные варианты продолжения образования после окончания 9 класса и выбрать вместе с вашими чадами наиболее подходящий. Включает рекомендации по получению среднего профессионального образования и выбору профессии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2021 934
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоногова Вера Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоногова Вера Валентиновна
    Белоногова Вера Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 42989
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе