Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМатериал для беседы, оформления газеты по теме "День в истории: 6 апреля - Международный день спорта на благо развития и мира"

Материал для беседы, оформления газеты по теме "День в истории: 6 апреля - Международный день спорта на благо развития и мира"

Скачать материал

 

 

 

Спортивные мероприятия, возникшие еще в древности, зачастую использовались людьми как инструмент для устранения разногласий и показа превосходства над оппонентом. В состязаниях решалась истина, часто достаточно субъективная - правой признавалась выигравшая сторона; вероятно, отсюда берет свое начало известное крылатое выражение – «кто сильнее тот прав».

Сейчас спорт это нечто большее, чем просто соревнование между враждующими сторонами, - это жизненный уклад, формирующий отдельный социальный слой общества.

Здоровый образ жизни стремительно набирает популярность, в особенности среди жителей крупных населенных пунктов, где урбанизация и стресс в массовой доле оказывают пагубное влияние на организм человека.

Для того, чтобы увеличить престиж физической культуры и показать ее важность в мировых масштабах, организуются тематические мероприятия. Одно из таковых - международный день спорта на благо мира и развития, ежегодно празднуемый на планете 6 апреля.

 

Спорт – это гибкий и действенный инструмент для продвижения целей в области развития и мира. Как базовая составляющая здорового образа жизни, спорт является вектором к положительным переменам в обществе. Понятие «спорт» включает всяческие виды деятельности: активный отдых, тренировочный процесс, соревнования, достижение наилучших результатов, игра, разные интеллектуальные упражнения и пр. Сообщества данной сферы действуют в каждом государстве, занятия в них доступны людям различных возрастных категорий и любого уровня достатка. Выбрать для себя подходящий вид спорта может каждый желающий.


Международный день спорта на благо мира и развитияНачало формы

 

Конец формы

Дата в 2021 году:

6 апреля, вторник

 

Празднуется:

 

в России, Украине, Беларуси и других странах мира

Учрежден:

 

Резолюцией № A/RES/67/296 Генеральной Ассамблеи ООН 23.08.2013 г.

Традиции:

 

послание Генерального секретаря ООН; конференции, семинары; состязания, марафонские забеги; показательные занятия в спортивных учреждениях; телепередачи, статьи о видах спорта, мировых рекордах

К спорту с давних времен относились как к развлечению, способу объединения людей, демонстрации совершенства человека. Соревнования использовали как метод примирения враждующих сторон. Значимость подобного механизма усиливают разными мероприятиями. Одним из таковых стал праздник Международный день спорта на благо мира и развития. Он обращает внимание на проблемы конфликтов, призывает к взаимному уважению, доброжелательным отношениям и прогрессу.

 

 

 

Международный день спорта на благо развития и мира   Спортивные игры и занятия физической культурой играют важную роль в развитии человечества

23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название Дня - Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace).

В число спонсоров проекта резолюции (№ A/RES/67/296) вошли Беларусь, Грузия, Казахстан, Румыния, Россия, Сербия и Македония. В резолюции подчеркивается, что все расходы, связанные с ее осуществлением в рамках системы ООН, будут покрываться за счет добровольных взносов членов мирового сообщества.

На заседании Генеральной Ассамблеи присутствовали президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и «первая ракетка мира» Новак Джокович. В своем выступлении по случаю принятия резолюции Жак Рогге подчеркнул, что давно существуют традиции сотрудничества МОК и ООН в области спорта. Начало им было положено в 1952 году, когда ЮНЕСКО провела первую кампанию по популяризации спорта как средства образования.

По замыслу учредителей, Международный день спорта должен стать удачным дополнением Международному Олимпийскому дню, отмечаемому ежегодно 23 июня. В День спорта жители разных стран также принимают участие в спортивных состязаниях, начиная с 10-километровых забегов и марафонов и включая групповые спортивные игры, велосипедные гонки и образовательные мероприятия.

 

 

 

Как дата отмечается в мире

Основная цель создания международного дня спорта на благо мира и развития - это призыв общественности к взаимоуважению и попытка обратить внимание масс на существующие в этой сфере проблемы национальной, половой и возрастной дискриминации.

Празднование даты объединяет тренеров, самих действующих и отставных спортсменов, а так же всех неравнодушных к этому вопросу граждан. В России в это торжество организуются марафоны, состязания, различного вида гонки. В учреждениях проводятся масштабные показательные выступления, где подрастающие поколение показывает свои навыки.

Средства массовой информации весь день транслируют тематические художественные и документальные фильмы, интервью известных медийных личностей и спортсменов, присоединяясь к чествованию мастеров своего дела.

 

 

Традиции

Праздник спорта и здорового образа жизни принято праздновать весело, интересно и насыщенно. В этот день проводятся многочисленные состязания по:

·             Легкой атлетике;

·             Мини футболу;

·             Шашкам;

·             Баскетболу;

·             Веселым стартам;

·             Плаванию;

·             Лыжным гонкам;

·             Волейболу и другие виды спорта

По каждому виду спорта есть несколько категорий, в которых участвуют люди всех возрастов, начиная от младшей сборной и заканчивая взрослым поколением.

Помимо развлекательной программы, для участников проводятся различные лекции, целью которых становится увеличение образовательного уровня.

На лекциях рассказывают об истории развития спорта в каждой стране, показывают обучающие и познавательные видеоролики.

Кроме всего прочего по окончании состязаний проходит торжественное награждение победителей в каждой категории. Распределяют первое, второе и третье место. Принято награждать участников грамотами, медалями, знаками отличия и поощрительными призами. Каждый участник награждается сертификатом, в котором указывается наименование мероприятия и дата его организации.


 

Проведи этот день интересно

Одним из важных факторов обеспечения устойчивого развития является спорт.

Мы признаем растущий вклад спорта в дело развития и мира, поскольку он способствует утверждению принципов терпимости и уважения и содействует расширению прав и возможностей женщин и молодежи, отдельных лиц и общин, а также достижению целей в области здравоохранения, образования и социальной интеграции.

Этими словами 23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея постановила провозгласить 6 апреля Международным днем спорта на благо развития и мира.

В этот день жители разных стран принимают участие в спортивных играх, гонках и состязаниях, начиная со 100-метровых забегов и заканчивая марафонами.

Всем также можно отметить Международный день спорта и сообщить о нем всем вокруг, так сказать, не словом, а делом!

Займитесь спортом в общественном месте - в парке, торговом центре, на любой открытой площадке.


 

Интересные факты

Ø     В Европе продолжительное время спортом занимались только аристократы. Падение его популярности связывают с церковными доктринами, которые осуждали состязания и упражнения. Действа снова превратились в массовые зрелища с XIX столетия.

Ø     В античные времена соревнования рассматривали как способ примирения. В период Олимпийских игр прекращались конфликты. Однако суть большинства упражнений имела военно-прикладной характер. Некоторые из них не отличались гуманностью. Кулачные бои проводили до полного обездвиживания соперника.

 

 

 

 

Ø     Уинстон Черчилль заявил, что своим долголетием обязан спорту, потому что никогда им не занимался.

Ø     Забег во имя мира (Run for Peace) – международное движение, которое призвано объединить нации Европы, независимо от культурных, политических, религиозных предпочтений.

Ø     ЮНЕСКО провела первую акцию по популяризации спорта в 1952 году.

Ø     Некогда в Европе власть захватило духовное начало под руководством церквей и храмов. Они пропагандировали отказ от занятий спортом и считали это просто варварством. Именно поэтому до занятий спортом допускались только самые богатые люди.

Ø     Во время проведения Олимпийских игр запрещено было воевать и на этот период ни одно государство не имело права нападать на другое. Поэтому этот период считался своего рода временем примирения.

Ø     Забег во имя мира активно продвигается жителями Европы. Люди объединяются и покоряют полосу препятствий своими силами.

Ø     Некоторые люди всё же считают, что спорт спас им жизнь, ведь они им не занимались, именно так заявил Уинстон Черчилль.

Ø     Занятия спортом не только заставляют задуматься о своем здоровье, и продлить жизнь, также это довольно интересно и увлекательно. Праздник основан для того, чтобы напомнить гражданам о важности занятий спортом, поддержании здоровья и бодрости духа.

Ø     Праздник спорта 6 апреля помогает людям больше узнать о различных видах, истории развития, выдающихся спортсменах и пользе занятий на свежем воздухе.



Интересные и необычные факты о спорте и спортсменах

 

Спорт в жизни человека занимает далеко не последнее место. Для некоторых – это профессия, а для других – это культ жизни, который помогает им поддерживать отличную форму. Со спортом связано много интересных и забавных фактов:

·                Бразилия – это единственная страна, которая всегда участвовала во всех проводимых чемпионатах мира по футболу. В этой стране футбол считается национальным видом спорта.

·                Самым высоким баскетболистом в мире считается китаец Сун Минмин. Его рост 236 см при весе 152 кг;

·                Спорт – это признанная медиками лучшая профилактика против инсультов, депрессивных состояний и сахарного диабета, а также многих других заболеваний.

·                На выступлениях гимназисты смазывают белым порошком ладошки. Оказывается, что это всего лишь магнезия. Она способна убирать даже самые минимальные следы влаги, благодаря чему они не падают и без затруднений вертятся на перекладине.

·                При выступлении под водой пловцам-синхронистам не слышно музыки, под которую идет их выступление. Поэтому под водой в бассейне помещают специальные динамики;

·                Проведение Олимпиад самое большое и долгожданное мероприятие для спортсменов. Символ Олимпиады - это 5 колец, объединяющие 5 континентов. А цвета олимпийских колец – это те, которые можно чаще встретить во многих флагах стран мира.

 

 

 

Короткие  фразы и цитаты про спорт

*  Спорт – возможный источник самосовершенствования для каждого человека. (Пьер де Кубертен)

*  Спорт – единственный способ сохранить в человеке качества первобытного человека. (Авицена)

*  Спорт – лекарство от плохого настроения и депрессий. (Марис Декобра)

*  Спорт – развлечение до седьмого пота. (Гиппократ)

*  Спорт – реклама физкультуры: ценой здоровья некоторых улучшается здоровье многих. (Илья Шевелев)

*  Спорт – это единственное зрелище, в котором, несмотря на количество повторов, конец остается неизвестным. (Н. Саймон)

*  Спорт – это труд, но не все с ним справляются. (Ирина Винер-Усманова)

*  Спорт – это физкультура, доведенная до абсурда. (Аркадий Давидович)

*  Спорт есть трата времени на трату сил. Ниже спортсмена только его зритель.  (Марина Цветаева)

*  Спорт замечателен импровизацией мастерства. (Михаил Ломоносов)

*  Спорт не воспитывает характер, а выявляет его. (Хейвуд Браун)

*  Спорт очень хорошо помогает избавиться от всех вредных привычек. (Жан Поль Бельмондо)

*  Спорт словам не верит, только — делам. (Александр Якушев)

*  Спорт совершенствует физические качества и проверяет моральные. (Ляйсан Утяшева)

*  Спорт становится любимым предметом размышления и скоро станет единственным методом мышления. (Василий Ключевский)

*  Спорт учит жить и улыбаться сквозь боль. (Константин Кушнер)

*  Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости. (Авицена)

*  Спорт чище и красивее любой войны. Холодной или горячей.  (сборная Советского Союза)

*  Спорт – это биение твоего сердца, твоё дыхание, это твой ритм жизни. (Дейл Карнеги)

*  Спорт: развлечение до седьмого пота. (Морис Декобра)

 

 

 

 



*****

Спорт - важнейшее занятье,
Это знаем с детства мы.
Я желаю, чтоб дружили
С физкультурой чаще вы.
Пусть крепчает тело ваше,
Мышцы сталью обрастут.
Ну а новые рекорды
На свершения подтолкнут.
*****

 

 

*****

Спорт - это не только увлеченье,
Но еще и долгий, тяжкий труд.
Только тех, не знает кто о лени,
Профи и спортсменами зовут.

Тренировки, матчи, пораженья
До предела, из последних сил.
За победу бурные сраженья.
Спорт в почете. Он всех победил!

*****

*****

Спорт для жизни очень важен.
Он здоровье всем дает.
На уроке физкультуры
Узнаём мы про него.
Мы играем в баскетбол,
И футбол, и волейбол.
Мы зарядку делаем,
Приседаем, бегаем.
Очень важен спорт для всех.
Он - здоровье и успех.
Зарядку делаем с утра -
Здоровы будем мы всегда!

*****


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для беседы, оформления газеты по теме "День в истории: 6 апреля - Международный день спорта на благо развития и мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2021 1284
    • DOCX 2.7 мбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башкиров Валерий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башкиров Валерий Викторович
    Башкиров Валерий Викторович
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 494840
    • Всего материалов: 95

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе