Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы"Современные этические нормы". "Основы русской духовной культуры".

Материал для беседы "Современные этические нормы"

Скачать материал

                          Современные этические нормы

                              

                          Этические нормы – нормы поведения, соответствующие

                     правилам этики. (Словарь русского языка С.И.Ожегова)

 

Кроме законов о преступлениях, существуют правила о поведении в том или ином случае.

Учение о правильном, культурном, поведении называется «этика». Этические нормы (правила культурного поведения) очень разумны. Они указывают самые правильные, удобные и экономные, способы действий - правила этикета. Правилам этикета можно и нужно научиться. 

Воспитанный человек должен знать правила поведения, обычаи, уважать их и выполнять. Кроме того, он должен понимать, почему существует то или иное правило, тот или иной обычай. Многие современные этические нормы связаны с библейским учением.

За несоблюдение или нарушение этических норм государственный закон не наказывает, и за это человек не привлекается к судебной ответственности. Однако в глазах окружающих людей он рискует прослыть невежей, некультурным человеком. Кому захочется общаться с таким?

Очень важно доброе отношение людей друг к другу. Некоторые ребята считают, что именно они самые лучшие, самые достойные.

 

Хорошим примером этого является школьная ситуация:

Учитель по своему усмотрению рассаживает обычно учеников за парты. Но каждый раз кто-то оказывается недоволен своим соседом и громко, на весь класс заявляет: «Я с ним сидеть не хочу».

Как вы думаете, какие заповеди нарушаются учеником в данном случае?

 

1. Вопрос по секрету:

- Ты уверен, что с тобой очень хотят сидеть за одной партой все ученики класса?

 

Какие же правила культурного поведения следует знать и выполнять?

Представьте, что в школу входит девочка с тяжелым рюкзаком за спиной, в одной руке у нее лыжи, в другой – пакет со сменной обувью. Только что вошедший мальчик остановился, открыл дверь и держал ее пока девочка не прошла.

 

2. Вопрос по секрету:

- Поблагодарит  ли его девочка? А, может, не надо благодарить? Ведь мальчики обязаны пропускать девочек в дверях, помогать им.

 

На большой перемене в школьной столовой за одним столом сидели три десятиклассницы и младший брат одной из них, третьеклассник. У мальчика была перебинтована рука. Он не хотел есть суп, тянул время до звонка, стал разматывать бинт на руке, говоря девочкам: «Вот какой у меня нарыв на пальце!» Сестра потом маме пожаловалась, сказала, что брат невоспитанный, что ей очень стыдно перед подругами за поведение. Но мальчик не понял, что он такого сделал?

 

3. Вопрос по секрету:

- А ты понял, что третьеклассник сделал не так?

 

Сереже купили долгожданную толстовку с капюшоном, с ярким модным притом на спине и груди. «Круто! Завтра в школе все упадут от зависти!» - решил он. Мать не позволила ему идти в толстовке. Сережа рассердился и вообще не пошел в школу. Можно ли по этому случаю вспомнить о змие-искусителе?

 

4. Вопрос по секрету:

- Кто, по-твоему, прав: мама или Сережа? Почему?

 

На уроке математики учительница объясняла решение задачи. В это время зазвонил телефон у Кости. Все ребята засмеялись, а Костя несколько минут искал мобильник в портфеле, чтобы отключить его, но перед тем, как нажать кнопку отключения, он прочитал имя звонившего. Учительница все это время ждала тишины в классе. Когда все успокоились, объяснение было продолжено, но ненадолго. Зазвонил телефон у Ани… Опять объяснение было прервано. А в это время на соседних последних партах Денис и Дима играли в телефонные игры. Прозвенел звонок, урок был сорван. А на следующий день была контрольная работа по математике…

Как ты думаешь, справился класс с заданием? Почему?

 

5. Вопрос по секрету:

- А ты знаешь правила пользования мобильным телефоном? Как ты считаешь, можно ли разговаривать по мобильному телефону долго и громко в школе, в магазине, в транспорте др.? Назови основную функцию мобильного телефона? Почему не следует играть в телефонные игры на перемене?

 

Звонок на перемену. Из дверей классов выбегают кричащие ученики. В течение всей перемены стоит шум и гам. Поговорить с друзьями, задать вопрос учителю просто невозможно – ничего не слышно. Вдобавок из разных концов школьного коридора раздаются какие-то хриплые скрежещущие звуки. Это в ход пущены «мобильники», их владельцы выясняют, «у кого громче и круче». Какую нравственную заповедь нарушают дети в этом случае?

 

6.Вопрос по секрету:

- Тебе такая картина знакома? Ты так себя не ведешь? Как следует вести себя школьникам во время перемены? О ком, как правило, забывают в это время дети?

 

Тебе приходилось видеть, как несколько детей по очереди откусывают от одного бутерброда или яблока, пьют воду или сок из одной бутылки?

Почему этого делать нельзя? Это просто негигиенично! Это знают все! Так?

Возникает вопрос: «Почему хозяин бутылки дает из нее пить всем, кто попросит? Он не знает правил гигиены?» Ответ может быть таков: «Знает! Просто не может отказать друзьям. Те назовут его жадиной».

А почему же друзья, сами не позаботившись о себе, вынуждают товарища переступать через правило, охраняющее его здоровье?

Нет, нет, речь идет не о том, чтобы никогда ни с кем не делиться! Можно разломить пополам бутерброд, отлить в стакан воды или сока, а яблоко, вообще, удобнее брать с собой уже разрезанным дома. Так удобно угощать друзей.

Человек должен стараться не нарушать никаких правил: ни гигиенических, ни этических, потому что любые правила создаются исходя из жизненного опыта человечества. Соблюдая правила, человек оберегает себя от многих бед. Говорят: «Сам себя побережешь - и Господь о тебе позаботится!»

 

7. Вопрос по секрету:

- Ты попадал в подобную ситуацию? Ты давал другим пить из своей бутылки? Что ты чувствовал? Ты выпрашивал у других еду или питье? Что ты чувствовал? Почему ты не берешь еду и питье с собой из дома?

Знаешь, какие болезни передаются при использовании несколькими людьми одной и той же посуды? Какие предметы относятся к предметам личной гигиены, как с ними нужно обращаться? Почему?

Какие иные стороны нашей жизни определяются правилами?

 

По утрам ученики и учителя встречаются в школе. Ученики первыми приветствуют учителя. Это понятно. Но что делать, если школьник через несколько часов после занятий, после того, как попрощался с учителем, встретился с ним уже на улице? Чаще всего дети опять говорят: «Здравствуйте». Иногда нервничают, стараются сделать вид, что не замечают учителя.

Про такой случай тоже есть правило. В зависимости от времени встречи можно сказать: «Добрый день» или «добрый вечер». Можно вообще ничего не говорить, только кивнуть головой.

При первой встрече здороваться надо обязательно!

 

8.Вопрос по секрету:

- Ты усвоил это правило? Ты, случайно, не относишься к тем ребятам, которые не здороваются со взрослыми? Как ты думаешь, интонация играет роль при приветствии?

 

Есть много книг по правилам этикета. Такую книгу следует иметь дома. Она учит правильно вести себя дома, на работе, в театре, в гостях, в храме и т.д. Книга подскажет, как нужно одеваться, когда идешь в гости, на прогулку, на концерт.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Современные этические нормы". "Основы русской духовной культуры"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал предназначен для беседы предположительно в третьем классе на уроке по "Основам русской духовной культуры" (авт. Щекина Е.И.). Рассматриваются правила поведения, которые не соблюдаются детьми в результате незнания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2021 867
    • DOCX 41 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щекина Елена Исааковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щекина Елена Исааковна
    Щекина Елена Исааковна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 93428
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 45 регионов

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе