Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериал для безопасности "Остров безопасности" для 6 кл.

Материал для безопасности "Остров безопасности" для 6 кл.

Скачать материал

 

                                     «Остров безопасности».

Цели:

 дать обобщенные теоретические знания, которые помогут  детям в трудных жизненных ситуациях принять правильные решения, учить анализировать и правильно оценивать поступки, осуществлять коррекцию поведения детей через анализ поступков, подготовить к элементарной личной безопасности.

Задачи:

1.  коррекционная -  образовательная: расширять и закреплять знания правила безопасного поведения;

2.   коррекционная -   развивающая: развитие экспрессивной стороны речи в процессе составления полных ответов на вопросы во время беседы;

       3. коррекционная -  воспитывающая: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 

                                            Ход мероприятия:

I.                   Орг. момент.

Воспитатель:

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с вами встретились  для подведения итогов посвященной недели Безопасности. На этой недели мы с вами нарисовали рисунок, на тему пожарная безопасность  «Не играй с огнем». Кто мне скажет, почему мы не должны играть с огнем?(ответы детей). А что может произойти, если мы будем играть с огнем?(ответы детей). Золотое и первое правило, которые вы должны знать – нельзя играть со спичками. Итак,  ребята,  я сегодня вас приглашаю на остров безопасности. А почему  остров называется «островом безопасности»?

Ученик:

Потому что на нашем острове существуют правила безопасного поведения.

Воспитатель:

Правильно! Ребята, а вы знаете, что такое безопасность?(ответ детей).Внимание на экран! (слайд 1,  правило «безопасность»).

Безопасность – это меры соблюдения определенного правила поведения.

Давайте прочтем все вместе!( вместе читаем с детьми). Молодцы, ребята!

Лиана, повтори слово «безопасность» (проговаривает). Молодец! А теперь К.Вова повтори (повторяет). Молодец! Запомните это слово.

Ребята, на этом острове существуют правила безопасного поведения и жители этого острова, всегда выполняют правила техники безопасности и охраны труда, поэтому им там очень хорошо и весело живется. Хотите туда попасть? Тогда закройте глаза и представьте, что мы оказались на прекрасном острове. (слайд 2, звучит музыка). Итак, открыли глазки! И что вы видите? Перед нами остров безопасности. Давайте начнем знакомство с правил безопасного поведения дома.

      Ребята! Каждая хорошая хозяйка покупает для поддержания  чистоты в доме средства бытовой химии. Скажите пожалуйста, что такое бытовая химия? (ответ детей). Хорошо! Давайте с вами узнаем, что такое бытовая химия? (слайд 3, правило бытовой химии).

Бытовая химия – это средства для поддержания чистоты.

Давайте  прочтем все вместе. Ильгиз повтори  «бытовая химия» (повторяет). Теперь Батыр ты? Молодцы! Запомните это слово.

Ребята, перед вами средства бытовой химии (наглядные пособия). Все эти средства называют бытовой химией. Запомните, пожалуйста!

 Это стиральный порошок, средство для мытья посуды, мыло. Ребята, для чего мы с вами используем эти средства? (ответ детей). Правильно, стиральный порошок – для стирки белья, средства для мытья посуды – для мытья посуды, мыло – для умывания лица и руки и т. д. Скажите пожалуйста, а могут ли бытовая химия навредить нашему здоровью? (ответ детей). Да, могут. Мы должны аккуратно пользоваться средствами бытовой химией, т . к. они могут навредить нашему здоровью. Молодцы! И где мы должны хранить эти средства?( ответы детей). Бытовую химию нужно хранить в плотно закрытой упаковке, потому что активные вещества будут испаряться, попадая в воздух .Сидим прямо, спины прямо держим.

Вам П. Руслан даст рекомендацию при пользование бытовой химией. (Стих Руслана)

Ученик: (Руслан)

Химикаты – это яд!

И не только для ребят.

Аккуратней надо быть, 

Чтоб себя не отравить.

Воспитатель:

Запомните, ребята это правило. А какие еще опасности нас подстерегают дома, в классе? (острые, колющие, режущие предметы).

Ученик:(Язгуль)

Дом в порядке содержи:

Вилки, ножницы, ножи

И иголки и булавки

 Ты на место положи!

Воспитатель:

Назовите острые, колющие и режущие предметы, с которыми вы встречаетесь и пользуетесь повседневно в своей жизни, как дома, так и в школе?( Вилка, нож, иголка, булавка).(слайд 4).

Где определено место всем полезным, нужным, но опасным предметам? ( слайд 4, ответы детей).  Иголки и булавки должны храниться в игольницах, ножи и вилки в специальном ящике стола. Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для безопасности.

Какими правилами мы должны придерживаться при работе с ножницами? (ответы детей). Несколько правил нам расскажет Алексей. (слайд 5, правила).

Ученик:(Алексей)

Правильно, ножницы острые, режущийся предметы и сними мы должны обращаться аккуратно, так как мы можем причинить вред здоровью.

- ножницы клади кольцами к себе;

- подавай ножницы кольцами вперед;

- не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.

Воспитатель:

Молодец, Алеша! Молодцы, ну что же, ребята, если вы живете по принципу: « Каждой вещи свое место!», то вы хорошие хозяева и вполне можете поселиться на этом острове безопасности.

Ребята, давайте мы с вами отдохнем. Встали! Подтянулись, ручки вверх поднимаем.

Физминутка.

Молодцы!

 Ребята, а какие  электроприборы, которыми вы пользуетесь в быту, опасны? (  слайд 6, ответы детей). Телевизор, утюг, стиральная машина. Это очень умные и полезные вещи, но они тоже могут быть опасными. Чем опасны эти приборы? ( ответы детей). Электрические приборы могут ударить током и стать причиной пожара.  Давайте поговорим  о правилах безопасного пользования электроприборами. Нам эти правила расскажет П. Вова. (слайд 7, правила).

Ученик:( П. Вова)

- нельзя совать руку в стиральную машину, руку может затянуть и  искалечить;

-не суй в розетку пальчик;

- не забудьте выключить утюг.

Воспитатель:

- Ребята, какой из бытовых приборов используем для ухода за одеждой? (ответы детей). Правильно, это утюг. А теперь нам  П. Вова покажет, как правильно пользоваться утюгом. Прежде чем гладить одежду,  необходимо знать правила техники безопасности. Нам понадобится : наглаженная одежда, утюг и вода.

1.  Перед началом работы проверить исправность шнура.

2.  Работать стоя на резиновом коврике.

3.  Включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус вилки.

4.  Ставить утюг на подставку.

5.  Следить за тем, чтобы подошва горячего утюга не касалась шнура.

6.  Следить за правильной установкой указателя терморегулятора (в соответствии с видом ткани).

7.  После окончания работы утюг поставить на подставку.

 

Воспитатель:

Запрещается оставлять включенный утюг без присмотра. Это может привести к пожару. Дежурный, уходя последним, должен убедиться, что утюг отключен. Молодец!

- Задание для вас. Я вам раздам карточки и ваша задача найти картину из четырех предложенных. (найти, что здесь лишнее).

Да, ребята, умные электроприборы требуют особого к себе отношения, их надо уважать, относиться к ним бережно и осторожно. Теперь назовите еще одного сильного, умного, полезного и  очень коварного помощника, который живет в каждом доме. ( стих Руслана)

Ученик:(Руслан).

 Что идет для нас по трубам из далекой стороны?

Он приносит радость людям, он тепло для всей страны

Это газ! Выключай в квартире газ!

Воспитатель:

Это газ!  Газ очень опасен, он может взорваться, им можно отравиться. Запомните: почувствовав запах газа, срочно скажите об этом взрослым. Сразу откройте окна и проветрите квартиру. Проверьте, закрыты ли краны на газовой плите. Ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички. Позвоните по телефону 04. Запомните, пожалуйста!

Воспитатель:

Основные правила вы запомнили, молодцы. Как вы думаете, перила, лестница, балконы – это опасная зона? Какие правила надо соблюдать по ТБ?

- при ходьбе лестницам придерживаться правой стороны;

- постоянно поддерживать порядок и чистоту в коридорах, на лестницах;

- бегать, толкаться нельзя.

Воспитатель: Молодцы ребята! Ребята, посмотрите, этот остров загадал нам загадку. И мы должны отгадать и тогда мы узнаем, что еще существует на острове безопасности?( загадка).

Что бывает, если птички 
Зажигают дома спички?
(Пожар.)

Воспитатель:

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть , дом, квартира, могут погибнуть люди. Часто пожары возникают по вине людей . Чтобы с вами не случилось беды, вам надо знать несколько правил. Давайте все вместе вспомним правила противопожарной безопасности. ( На доску воспитатель вывешивает плакат с правилами противопожарной безопасности, дети по очереди их  читают.)

1.     Не балуйся дома со спичками и зажигалками.

2.     Уходя из дома, выключай электрические приборы.

3.     Не суши белье над плитой.

4.     Будь осторожен с газом.

Ребята, но бывает так, что все же случилась беда, и начался пожар, что же делать?

Давайте вспомним правила поведения при пожаре:

1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же его затушить. Чем? (Одеялом, водой, песком, огнетушителем).

2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. ( Можно ли при пожаре прятаться в укромных местах? Что в первую очередь надо спасать?) (Документы)

3. Если не можешь убежать из горящего дома, сразу же позвони по телефону – 01 и сообщи о пожаре. 

- Помните, всякая шалость с огнем может привести к большому несчастью! К пожару!

 

Релаксация:

 

- Надеюсь вам, наши занятие понравилось, сейчас я вам раздам жетоны, если вам занятие понравилось, вы поднимаете красные жетоны, если затруднились, то синюю.

- А что вам именно понравилось? ( ответы детей)

Ну, что, друзья, убедились, что мы с вами попали на остров безопасности? А почему он так называется? (потому что здесь существует правила безопасности.)

Я желаю вам и дальше дружить с этими правилами, и чтобы с вами никогда не случилось беды всегда и везде соблюдайте эти добрые и мудрые слова безопасности. Наше путешествие подошло к концу, всем спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для безопасности "Остров безопасности" для 6 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
