Инфоурок Директору, завучу КонспектыМатериал для директора школы "Справки по посещению уроков"

Материал для директора школы "Справки по посещению уроков"

Скачать материал

Справка

по посещению уроков истории

в 6 классе.

 

Цель посещения: единство требований со стороны учителя-предметника использование на уроке эффективных форм и методов обучения, формирующих прочность знаний учащихся.

 

Иванова Т.В преподает историю с 14 октября 2013 года. Преподавание истории ведется по учебнику «Атамура» 2011 года под редакцией Т.С. Садыков А.Т. Толеубаев. Был посещен 1 урок. Тема посещенного урока «Уйсуны». Урок начался своевременно и организованно – строго по звонку. Учитель приветствует учеников, подготавливает ребят к работе (присутствовало 12 учащихся).Этот этап не занимает много времени, но очень важен для мобилизации внимания учеников и готовности к проверке знаний, полученных на предыдущем уроке и изучению нового материала. При опросе домашнего задания учитель вызывает к доске учащихся (Гривцов Н., Кривобок В., Штефанова В.), которые не смогли ответить на поставленный вопрос учителя – религиозное формирование саков. Двое учащихся – Зайнулина Р., Дерелюк К., слабо ответили и обобщили материал предыдущего урока. Далее классу сообщается новая тема, которая записана на доске. При объяснении учитель акцентирует внимание на каких- важных фактах, т.е. обращает внимание учеников на значимые ключевые факты В ходе объяснения нового материала учащиеся работают по карте в учебнике, читают исторические записки, проводят работу в тетрадях. В ходе закрепления темы учитель пишет на доске вопросы, на которые учащиеся должны найти ответ в учебнике. Нужно отметить, что основная часть учащиеся класса активно включается в обсуждение вопросов по новой теме, задаваемых учителем. В процессе ответа учащихся учитель указывает и исправляет ошибки. Активно работали: Соломко Л., Мороз К., Зайниев Р., Дерелюк К. Учитель же поощряет такую активность фразами «Молодец», «Правильно» и т.д. Ученики ведут себя дисциплинировано, т.к. основная часть включена в работу. Домашнее задание дано до звонка без пояснения. Оценки выставлены за урок после звонка без пояснения.

            В общем урок построен методически правильно. При планировании и организации урока учитель не испытывает трудностей хорошо объясняет учебный материал. Этапы урока прослеживаются. Но учителем не были использованы различные формы и методы обучения, не использовался наглядный материал и ТСО не велась работа со слабоуспевающими учащимися. Во время урока была проведена одна физминутка.

 

Рекомендации:

1.    Разнообразить и активизировать учебную деятельность на уроке сделать ее более интересной.

2.    Сочетать разнообразные варианты форм и методов работы как с сильными так и со слабоуспевающими учащимися.

3.    Выставлять оценки своевременно, комментируя их.

 

 

 

И.о. директора Киевской ШС:                                 Л.Калита

 

 

 

Справка

по посещению уроков истории

в 7 классе.

 

Цель посещения: единство требований со стороны учителя-предметника использование на уроке эффективных форм и методов обучения, формирующих прочность знаний учащихся.

 

ИвановаТ.В преподает историю с 14 октября 2013 года. Преподавание истории ведется по учебнику «Атамура» 2012 года под редакцией С.Жолдасбаев. Было посещено 2 урока. Темы посещенных уроков -  «Германия в 11-15 веках», «Завоевание монголами земель Казахстана». Уроки начинались своевременно и организованно – строго по звонку. Учитель приветствует учеников, подготавливает ребят к работе (присутствовало 14 учащихся).Дает некоторое время на повторение.Проводится работа со слабоуспевающими учащимися – работа по карточкам (Рингельман Т., Овчаров Д.).При опросе домашнего задания учитель вызывает к доске учащихся (Жампеисов С., Пахомова В.,Утекешева А., Утекешева Д., Нурахметов А., Киренко Е.), которые не смогли ответить материал, изученный на предыдущем уроке.Двое учащихся –Зеляк А., Привалова У. которые смогли ответить  материал предыдущего урока. В ходе объяснения нового материала  учитель сконцентрировал внимание на учащиеся, которые находятся на 2 ряду, поэтому часть учащихся 1 ряда занимались посторонними делами – что-то писали, полулежали.  В ходе закрепления темы была проведена работа в тетрадях, словарная работа. Ученики ведут себя дисциплинировано. Активности, со стороны учеников, в течение урока не было. Домашнее задание дано до звонка без пояснения. Оценки за урок выставлены не были.

Урок «Завоевание монголами земель Казахстана» прошел в принципе аналогично первому посещенному уроку. Но хочется отметить, что при повторении пройденной главы, касающейся великого шелкового пути, основная часть учащихся класса активно включилась в обсуждение вопросов, задаваемых учителем, чем на предыдущем уроке. Был использован наглядный материал – книга «Золотая орда», что очень заинтересовало учащихся т.к. учитель показывал как выглядели воины, сообщал интересные исторические сведения.

            В общем урок построен методически правильно. Этапы урока прослеживаются. Учитель уверенно и настойчиво требует выполнение заданий. Учитель уверенно держится перед классом, соблюдает тактичность,  речь четкая и ясная. На уроке не были использованы различные формы и методы обучения, один раз  использовался наглядный материал (книга), ТСО не использовалось.

 

Рекомендации:

1.    Разнообразить и активизировать учебную деятельность на уроке сделать ее более интересной.

2.    Сочетать разнообразные варианты форм и методов работы как с сильными так и со слабоуспевающими учащимися.

3.    Выставлять оценки своевременно, комментируя их.

 

 

 

 

И.о. директора Киевской ШС:                                 Л.Калита

 

 

 

Справка

по посещению занятий в младшей группе

детского сада.

 

Цель посещения: контроль за работой воспитателя, оценить методические приемы в работе с детьми, извлияние на развитие ребенка.

 

                                                                                                 Воспитатель:Бурова В.М.

 

 

Посетила 2 занятия: лепка,экология.

Лепка.Тема посещенного занятия «Снеговик». В ходе занятия воспитатель сменила несколько видов деятельности с детьми. Вначале воспитатель на картинке показал снеговика, прочитал стихи о нем, затем наглядно и доступно показал как надо делать кружочки из пластилина, как их соединять, чтобы получился снеговик. Затем воспитатель, каждому ребенку раздает дощечки с заготовленными по размеру кусочками пластилина и еще раз объясняет как делать поделку. По ходу воспитатель еще читала стихотворения о зиме, при этом помогая каждому ребенку индивидуально лепить снеговика, в особенности детям, которые по младше, т.к. с первого раза они не понимали, что от них требуется. Занятие получилось увлекательным. Дети легко и активно  включились в работу.Дети вели себя дисциплинировано т.к. все включены в работу и не отвлекаются.Хорошо продуман ход занятий. В заключении занятия всех снеговиков поставили вместе, и дети вместе с воспитателем водили хоровод вокруг снеговиков и пели песню.

Экология. Тема посещенного занятия «…………………………………..». Вначале занятия дети сели на стульчики, и воспитатель, стал задавать вопросы по теме. Затем воспитатель показывала детям, как надо расставлять посуду на столе. В ходе занятия дети расставляли посуду, варили кушать при этом слушаязадания воспитателя. В конце занятия  был проведен воспитательный момент, что после себя посуду надо помыть и убрать в шкафчик, что дети и сделали.

 

 

 

 

 

Вывод: Реализация поставленных задач на занятиях прошла продуктивно  у всех присутствующих детей. Занятия были увлекательными. Дети активно работали на занятиях, внимательно слушали воспитателя, при этом хочется отметить дисциплину среди детей и хороший контакт детей и воспитателя. Воспитатель относится к детям с уважением, соблюдает тактичность.

 

 

 

 

 

 

И.о. директора Киевской ШС:                                 Л.Калита

 

 

 

Справка

по посещению занятий в старшей группе

детского сада.

 

Цель посещения: контроль за работой воспитателя, оценить методические приемы в работе с детьми, извлияние на развитие ребенка.

 

Воспитатель: Зыкоева Н.А.

 

 

Посетила 2 занятия: развитие речи, физкультура.

Развитие речи.Тема посещенного занятия «Накрытие на стол». Вначале занятия к детям в гости пришла кукла Айгерим, которая поможет ребятам накрыть правильно стол и будет угощать чаем. Воспитатель показывает, что должно быть на столе, чтобы гостей напоить чаем объясняет каждый предмет (сахарница, молочница,заварник). Затем дети по очереди подходят к столу и наливают чай, при этом воспитатель задает детям соответствующие вопросы. Дети активно включились в работу. В конце занятия воспитатель проводит воспитательный момент, что посуду надо мыть и ставить в шкафчик. Но хочется отметить то, что на протяжении всего занятия основная часть детей не слушали воспитателя, т.е. отсутствовала дисциплина, поэтому и занятие воспитателю было тяжело проводить.

Физкультура. Тема посещенного занятия «Ходьба по скамейке. Катание мяча». Вначале занятия была проведена небольшая разминка. Затем дети сели на стульчики, и воспитатель доступно стал объяснять какие упражнения они будут делать на скамейке и с мячом.На протяжении всего занятия основная часть детей не слушали воспитателя, т.е. отсутствовала дисциплина, поэтому и занятие воспитателю было тяжело проводить.

 

 

 

 

 

Вывод: Реализация поставленных задач на занятиях прошла  не продуктивно  у всех присутствующих детей. Дети активно работали на занятиях. Воспитатель относится к детям с уважением, соблюдает тактичность, но особого контакта между воспитателем и детьми – нет. Воспитателю рекомендовано наладить дисциплину в группе.

 

 

 

 

 

 

И.о. директора Киевской ШС:                                 Л.Калита

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для директора школы "Справки по посещению уроков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 3589
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калита Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калита Людмила Васильевна
    Калита Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38663
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Управление и техническое обслуживание тепловозов

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление, контроль и управление закупками для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека