Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМатериал для информационного стенда "Коммуникативная функция речи: учимся озвучивать свои чувства"

Материал для информационного стенда "Коммуникативная функция речи: учимся озвучивать свои чувства"

Скачать материал

Вы когда-нибудь задумывались о том, как много значит вовремя сказанное слово, умение озвучить свои желания (или нежелание чего-то), способность выразить словами гнев или благодарность.

Почему это так важно?

РЕБЕНОК,  КОТОРЫЙ УМЕЕТ АДЕКВАТНО ВЫСКАЗАТЬ СВОИ  МЫСЛИ, чувства,    эмоции    и   желания,   может   договориться  с   товарищами   о правилах  игры,  поблагодарить,  попросить  о помощи  или предложить её,  ВЫРАСТЕТ ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТЬЮ.   В  будущем  он  уверенно  пойдет  по жизни, сможет ставить цели и добиваться их, получая поддержку окружающих. Сможет построить здоровые отношения с любимым человеком,  в своей семье, на работе.

 

КОГДА ДЕТЯМ НЕОБХОДИМО ГОВОРИТЬ -СИТУАЦИИ, КОТОРЫЕ

ВАЖНО ОЗВУЧИВАТЬ СЛОВАМИ:

 

ОНИ ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЮТ

Иногда очень сложно понять, почему какие-либо вещи происходят именно так, а не иначе. Как родители мы должны быть готовы ответить на любые возникающие вопросы. Чем больше разъяснений дети получают от нас, тем лучше они способны  уяснить абстрактный характер окружающего их мира. Если мы будем закрыты для ребенка или начнем испытывать тревогу по какой-то причине, малыш почувствует наше настроение и перестанет спрашивать.

 

Научите вашего малыша говорить «Я не понимаю это», «Можешь помочь мне разобраться с этим?»,

«Можешь объяснить мне это?». 

 

ИМ НУЖНА ПОМОЩЬ

Детям нужна помощь, когда они собирают пирамидку, просят достать игрушку с верхней полки, пишут благодарственное письмо, пытаются понять математическую формулу, устанавливают межличностные отношения и во многих других ситуациях, которые они переживают на каждой из стадий их развития.  Некоторые ситуации они смогут разрешить сами. Другие – нет.

Ключевая задача – научить малыша просить помощь. Он станет более независим, если будет знать, как и когда

обратиться за помощью.

     

 

ОНИ  ЧТО-ТО  ХОТЯТ

Хотеть чего-то и нуждаться в чем-то – это две разные вещи. Для малыша нормально попросить то, в чем он нуждается. Также для него нормально попросить и то, что он хочет. 
Только потому, что ребенок научился говорить и просить то, что он желает, не значит, что он это получит. Иногда то, чего хочет ребенок может быть вредным для здоровья или небезопасным. Для некоторых детей нытьё становится их любимым способом получить то, чего они хотят.

Родители должны уметь отказывать в таких вещах,

но уважать право ребенка озвучивать то, чего он желает.  Наша задача научить детей словам, которые они могут использовать  вместо нытья. Научите их говорить: «Я хочу остаться здесь дольше», «Я хочу спуститься вниз», и т.п.  Дайте понять вашему малышу, что использование слов – лучший для него способ получить желаемое. Например: «Сынок, нытьё со мной не работает. Скажи словами, что ты хочешь и я пойму, можно ли выполнить твою просьбу».  Иногда получение того, что им хочется – это вопрос времени.

«Ты хочешь печенье? Отлично, ты  получишь его после ужина». 

 

 

ОНИ  ЧЕГО-ТО  НЕ  ХОТЯТ

Вы когда-нибудь ездили в отпуск с подростком, который не хотел туда ехать и провёл всю неделю, не выходя из домика? Если у вас был такой опыт, вы понимаете, какие воспоминания оставил этот отпуск.  «Я не очень люблю свитера с капюшоном» - это действительно важно знать прежде, чем вы купите дорогую вещь, которую ваш ребенок никогда не станет  носить.

 

Очень важно научить ребенка озвучить его мнение,

особенно  противоположное  вашему. 

Если вы будете прислушиваться к его мнению,

он научится уважать ваше.

 

БЫЛО  НАРУШЕНО  ИХ  ЛИЧНОЕ  ПРОСТРАНСТВО.

Нужно научить малыша пользоваться речью, когда им неприятны прикосновения. Всегда неприятно, когда кто-то трогает вас, а вам это не нравится. Обсуждение того, что неприятно вашему ребенку очень важно ещё в самом детстве. Никакие родственники или знакомые не должны целовать малыша без его одобрения.  Никто не должен обнимать вашего ребенка, если он не хочет этого. Даже самые обыденные прикосновения могут доставлять дискомфорт вашему ребенку.

Научите ребенка защищать своё личное пространство,

говорить о том, что ему доставляет боль или неприятные ощущения: «Я не хочу обнимать тебя сейчас», «Не нужно меня трогать за нос», «Мне это неприятно».   

У  НИХ  ЕСТЬ  ИДЕЯ

Дети – великие мыслители, особенно когда мы одобряем их размышления. Они видят мир с другой точки зрения, нежели мы. Их  мысли также важны для них, как и наши для нас.

Давайте детям возможность поделиться с вами их идеями, ведь это стимулирует их воображение и помогает им увидеть результат реализации их мыслей.

 

ИМ  ЗАДАЮТ  ПРЯМОЙ  ВОПРОС

Часто можно встретить такую ситуацию: у четырехлетней девочки (вполне говорящей самостоятельно) спрашивают, как она поживает. Мама отвечает вместо ребенка: «Она сегодня немного не в настроении», хотя  девочка не была стеснительной и не выглядела грустной. Просто у нее не было необходимости говорить, мама ответила за неё.

Когда вы говорите за вашего ребенка, вы посылаете ему сигнал

«Твоя речь не важна, нет никакой необходимости ею пользоваться.     Я позабочусь о том, чтобы подумать и сказать за тебя».                   Когда вы говорите за вашего ребенка, вы побуждаете его                     меньше говорить самому в будущем.

 

ОНИ  ЧУВСТВУЮТ  СЕБЯ  НАПУГАННЫМИ,  ЗЛЫМИ,  ГРУСТНЫМИ,

ИМ  БОЛЬНО  ИЛИ  ОНИ  РАЗОЧАРОВАНЫ

Научите вашего ребенка говорить о своих чувствах. Используйте слова, описывающие чувства, в присутствии ребенка, чтобы пополнить его словарный запас. Говорите: «Я сейчас очень расстроена», «Чувствую, что я сейчас взорвусь!», «Мне было страшно, когда я залез на крышу»  или «Мне жаль, что из-за дождя мы не смогли поиграть в мяч». Мы показываем им, что чувства бывают разными, что это нормальная часть жизни человека, и мы уважительно относимся к чувствам членов нашей семьи. Когда ваш ребенок делится с вами своим страхом, злостью или другой эмоцией, поощряйте это.  Скажите «Хорошо, что сказал мне об этом, сынок.  Мы вместе придумаем, как с этим справиться».  Не слишком остро реагируя на эмоции детей, мы позволяем им понять свои чувства и помогаем справиться с ними быстрее. Скажите своему малышу «Ты сейчас выглядишь очень сердитым. Сердишься на своего брата? Это потому, что он разрисовал твой альбом? Скажи ему, что тебя сердит, когда он без разрешения берет твои вещи».

Используя слова описывающие чувства, вы помогаете ребенку лучше понять его собственные чувства и необходимость выражать их.

Этим вы как бы даете разрешение иметь чувства и учите называть их. Научившись этому, ребенок сможет рассказать о своих чувствах

и в будущем. 

 

ДЕТИ  ИМЕЮТ  МНЕНИЕ

Им важно, как вы назовете собаку, в какой цвет вы выкрасите стены в его комнате или куда вы поедете в выходной – в кино или в Парк кованых фигур. Понимание того, что его мнение учитывается – важный компонент для развития самооценки и уверенности в себе.

Когда мы интересуемся мнением ребенка и воспринимаем его всерьез, мы помогаем малышу  почувствовать себя ответственным и ценным человеком. Мы должны научить ребенка высказывать это мнение. Важно задавать малышу вопросы о его предпочтениях: «Что ты об этом думаешь?»,  «У тебя другие мысли на этот счёт?».

КТО-ТО  В  ОПАСНОСТИ

Когда есть потенциальная угроза, мы бы хотели, чтобы ребенок сказал об этом, и сделал это быстро.  Часто отец говорит своему сыну            «Я не  хочу слышать твою болтовню» и начинает рассказывать историю о его старшей сестре. Но что если эта сестра  застряла на дереве или сломала лодыжку?  Что если младший брат играет со спичками? Что если одноклассник предлагал ему понюхать токсичное вещество? Если ваш сын хочет рассказать вам, что сестра взяла его мяч, чтобы наябедничать, научите его пользоваться речью и объяснить сестре его чувства:  «Мне не нравится, когда ты берешь мой мяч.  Пожалуйста, отдай его обратно.     У тебя есть свой».  Будьте рядом с ним, когда он скажет это своей сестре и убедитесь, что эти слова услышаны. 

Научите вашего ребенка понимать разницу между вовлечением кого-то в неприятности и спасением кого-то от неприятностей.  Если ваш ребенок стал свидетелем опасной ситуации, научите его сообщить об этом быстро и прямо: «Мама, там пожар» или «Моему другу нужна помощь». Эти слова будут ключевыми при приближении опасности,  помогут вовремя и правильно среагировать на ситуацию.

КТО-ТО  СДЕЛАЛ  ЧТО-ТО  ПРИЯТНОЕ  ДЛЯ  НИХ

В жизни встречаются и приятные моменты, когда мы получаем помощь, поддержку – нечто не материальное, но очень ценное для нас.   В таких случаях «Благодарю», «Спасибо, что уделили время» и «Я очень ценю это»  - весьма полезные фразы. Помогите детям научиться описывать поведение, которое им приятно и осознавать эффект этого поведения.  «Я очень ценю, когда ты помогаешь мне убирать в комнате» или «Спасибо, что купила мне новое пальто» - это примеры, описывающие поведение. Необходимо говорить другим людям о том, как их действия повлияли на вашу жизнь «Ты помог мне сэкономить целый час! Я так рада!» или «Я смог сделать все свои дела, потому что ты помог мне. Спасибо!». Научите вашего ребенка замечать доброту и использовать слова благодарности. Это откроет перед ним множество дверей в будущей жизни.

 

Понимание того, как использовать речь – это долгий процесс для ребенка. Применяя все сказанное выше с  уважением, терпением и пониманием, 

мы поможем нашим детям выработать умение и уверенность, чтобы говорить и быть услышанными.

https://www.etxt.ru/antiplagiat/d472cb3b021a519e7a110051af6e4f80/ 100%

https://www.etxt.ru/antiplagiat/32eb38b05a7e8d764a989285f9925d73/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для информационного стенда "Коммуникативная функция речи: учимся озвучивать свои чувства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Умение правильно сформулировать и озвучить свои чувства - это важный практический навык, способствующий формированию эмоционального интеллекта, который помогает создать психологический комфорт при общении с различными людьми. Материал содержит практические рекомендации для родителей по коммуникативному развитию речи детей в различных ситуациях. В готовом виде может быть распечатан и размещен на информационном стенде либо опубликован на сайте.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 137
    • DOCX 81.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подлесная Яна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подлесная Яна Анатольевна
    Подлесная Яна Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1737
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа оборудования для вакуумной упаковки продукции: контроль исправности и соблюдение технологии упаковки

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ArchiCAD: проектирование и визуализация интерьера

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист диспетчерского автотранспорта

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции