Урок по теме
« Влажность воздуха и ее значение для здоровья».
Форма
занятия: беседа,
физический практикум.
Тип занятия: интегрированный: физика, биология.
Урок обобщения и
систематизации знаний с элементами исследовательской деятельности.
Цель
занятия: обобщение и
углубление знаний учащихся по теме “Относительная влажность воздуха, значение
влажности в жизни человека»
Образовательные
задачи:
- закрепление понятия
“относительная влажность воздуха”;
- закрепление умения
определять относительную влажность воздуха;
- закрепление умения
учащихся работать с дополнительной литературой.
Воспитательные
задачи:
· воспитывать потребность у учащихся применять
знания, полученные на уроках физики и на других предметах, в окружающей и повседневной
жизни;
·
воспитывать у учащихся
отношение к здоровью как к социальной ценности;
·
развитие познавательных
интересов, интеллектуальных
·
и творческих способностей
учащихся;
·
мотивация образовательной
деятельности школьников на основе личностно-ориентированного подхода,
формирование ценностных отношений друг к другу.
Метапредметные результаты: овладение навыками самостоятельного
приобретения новых знаний, организации учебной деятельности.
Оборудование: психрометры,
гигрометры, термометры, психометрические таблицы.
Ход урока.
Тема нашего
занятия «Определение относительной влажности воздуха и ее значение для здоровья».
Цели урока:
1) рассмотреть
различные способы определения относительной влажности воздуха и определить ее;
2) постараться
определить для себя, насколько эта физическая величина важна и для нашего
самочувствия, и для нормальной стабильной работы предприятий различного
профиля.
1. Выберите
правильные ответы на поставленные вопросы.
·
А) Что такое динамическое
равновесие?
·
Б) Что такое относительная
влажность воздуха?
·
В) Что такое точка росы?
·
Г) Какие приборы дают
возможность определить относительную влажность воздуха?
·
Д) Что такое абсолютная
влажность?
Ответы:
1.Число молекул,
покидающих поверхность жидкости, равно в среднем к числу молекул,
возвратившихся за то же время в жидкость.
2.Температура, при
которой пар становится насыщенным.
3.Гигрометр,
психрометр.
4. Количество
водяных паров, содержащихся в единице объема воздуха в1м3 .
5.Отношение
парциального давления водяного пара, содержащегося в воздухе при данной
температуре, к давлению насыщенного пара, при той же температуре, выраженной в
процентах.
2. Решите
тестовые задания:
1ВАРИАНТ
1. Для организма
человека потоотделение имеет большое значение, так как
А) Поддерживает
водный баланс в организме.
Б) Пот
увеличивает температуру тела.
В) Испарение
выделяемого пота защищает организм от перегрева.
Г) Пот
сохраняет внутреннюю энергию тела.
2. Для комфортного
самочувствия человеку требуется определенная относительная влажность воздуха.
Это связанно с тем, что изменение влажности приводит к нарушению теплового
обмена вследствие изменения
А)*** удельной
теплоемкости воздуха.
Б)*** скорости
испарения влаги с кожи человека
В)***
атмосферного давления.
Г)***содержания
кислорода в воздухе.
3. Ночью при
густой облачности росы не бывает, так как облака
А) Препятствуют
охлаждению земной поверхности.
Б) Препятствуют
распространению водяных паров.
В) Препятствует
изменению атмосферного давления.
Г) Повышают
атмосферное давление.
2 ВАРИАНТ
1.При какой
влажности воздуха человек легче переносит высокую температуру воздуха и
почему?
А) При низкой,
так как при этом легче идет испарение жидкости с поверхности тела человека.
Б) При низкой,
так как при этом труднее идет испарение жидкости с поверхности человека.
В) При высокой,
так как при этом легче идет испарение жидкости с поверхности тела человека.
Г) При высокой,
так как при этом труднее идет
испарение жидкости с поверхности тела человека
2. При каком условии уменьшение абсолютной влажности атмосферного
воздуха приводит к увеличению относительной влажности?
А) при повышении температуры
Б) при повышении давления
В) при магнитных бурях
Г) при понижении температуры
3.Влажный
термометр психрометра показывает температуру 10 0С, а сухой
термометр показывает 140С. Какова относительная влажность воздуха?
А) 9%
Б) 42%
В) 54%
Г) 60 %
Предлагаю вам
разгадать кроссворд.
По
вертикали:
1. Прибор для
определения относительной влажности воздуха.
2. Прибор для
определения температуры.
3.
Парообразование, происходящее с поверхности жидкости при любой температуре.
5. Составная часть
гигрометра.
7. Газообразное
состояние воды.
По
горизонтали:
4. Прибор для
определения относительной влажности воздуха.
5. Относительная
…….., относительная …….
6. “Твердая вода”.
8. “Слезы на
траве”.
4.Сообщения учащихся с использованием
компьютерных презентаций (индивидуальная
работа).
1. Относительная
влажность воздуха – это параметр, характеризующий окружающую среду человека.
Что говорят исследования ученых о наилучших благоприятных условиях жизни
человека. Нам расскажет об этом …………
Сообщение об
оптимальных условиях для жизни человека с использованием таблиц
Хорошее
самочувствие
Температура ( 0С)
|
Относительная влажность (%)
|
20
|
85
|
25
|
60
|
30
|
44
|
35
|
33
|
Оптимальные
условия
|
Температура (0С)
|
Относительная влажность (%)
|
В помещении
|
18 - 20
|
30 - 60
|
На улице
|
16,7 - 20,6
|
60 - 80
|
·
Как же изменения условий
влияют на наше самочувствие?
·
А если влажность
уменьшается, становится ниже оптимальной, чем это грозит?
·
Назовите известные вам
способы изменения влажности воздуха.
2.(Группа №1.)
Относительная влажность воздуха влияет на наше
здоровье, поэтому важно уметь определять ее. На сегодняшнем уроке мы определим
влажность воздуха с помощью психрометра, простых термометров.
С помощью
конденсационного гигрометра определяется точка росы, и влажность рассчитывается
по формуле. Работа идет с оборудованием, выполненным из стекла. Необходимо
помнить об осторожном, бережном обращении, чтобы не разбить, не причинить вреда
здоровью. Из сообщений учащихся мы поняли важность знаний по теме влажность.
Почему же человек в нормальном состоянии имеет постоянную температуру?
Ответ:
Достигается это испарением воды с поверхности кожи человека
a) Учащиеся определяют значение относительной
влажности воздуха, используя:
·
психрометры;
·
два термометра, один из
которых обмотан тканью, конец которой опущен в стакан с водой.
Группа №2.
б). Решение расчетной задачи.
Решим задачу:
Организм человека в результате обменных процессов генерирует тепловую мощность
75 Вт. Какое количество воды испаряется с поверхности кожи за 1 час?
5. Физическая
разминка:
а) Растираем мочки
уха;
б) Резко поднимаем
глаза вверх, опускаем вниз, посмотрим направо и налево.
в) Закройте глаза,
сосредоточьте внимание на кончике носа, медленно сосчитайте до 5. Теперь
постарайтесь увидеть оба уха сразу - снова к носу- к ушам!
г) Закройте глаза.
Положите на сомкнутые веки подушечки среднего и указательного, и безымянного
пальцев, слегка надавите. Очень осторожно и мягко круговыми движениями
массируйте глазные яблоки.
6.Исследовательские
задания.
а) Возникает вопрос об относительной влажности
воздуха в наших классных помещениях. Эту работу, точнее исследования. Расскажет
нам ……………
Путем измерения
относительной влажности воздуха в кабинете физики были получены следующие
результаты. Измерения проводились до 1 урока и после 6 урока в течение
нескольких дней.
Дата
|
13. 01
|
14.01
|
15.01
|
16.01
|
19.01
|
20.01
|
Уроки
|
1
|
6
|
1
|
6
|
1
|
6
|
1
|
6
|
1
|
6
|
1
|
6
|
Относительная
влажность, %
|
59
|
52
|
58
|
55
|
52
|
58
|
57
|
56
|
58
|
59
|
57
|
58
|
Из
таблицы видно, что относительная
влажность в течение дня изменялась незначительно.
Но! Важно
отметить, что мы занимаемся в оптимальных условиях (учитывая температурный
режим). Следует знать, что влажность
на уровне 60-75% в летний период является оптимальной для большинства людей.
Зимой картина выглядит по-другому – 55-70%. Комфортный уровень влажности важен
для здоровья и хорошего самочувствия, поскольку многие жизненные процессы
организма требуют присутствия жидкости в воздухе.
7. Сообщения о
важности знаний по теме «Влажность воздуха»:
а) Относительная
влажность воздуха является очень важным показателем и для жизнедеятельности
наших “зеленых друзей”. От сухого воздуха портятся
растения. У них начинают сохнуть кончики листьев, растения теряют
декоративность или даже постепенно погибают. Бесполезно усиленно поливать такие
растения, это даже вредно. В природе корни не являются основным источником
влаги для этих растений, корни просто неспособны напитать влагой растение. И
растение будет постепенно умирать даже при правильном и своевременном поливе - (Рекомендации
по правильному уходу за некоторыми наиболее распространенными комнатными
растениями).
б) Сейчас мы
сталкиваемся с большим числом не только государственных торговых предприятий,
аптек, но и частными предприятиями здравоохранения и фармакологии. Чем мы
должны руководствоваться при взаимодействии с ними? Как определить, надежно ли
это предприятие? Сейчас нам ………… расскажет о правилах хранения некоторых
аптечных средств, а вы скажите, какой вопрос можно задать провизору аптеки,
чтобы быть спокойным за свое здоровье. (Сообщение ученицы о правилах хранения
различных лекарственных форм)
в) Вы должны
будете мне сказать, что в выступлении, в отличие от предыдущих докладов,
прозвучит: какая информация – важная, но нами еще не затронутая? (Выступление
ученицы о факторах, от которых зависит самочувствие человека). Влажность
воздуха имеет большое значение ля жизнедеятельности организма, так как в
значительной мере обуславливает скорость испарения влаги с его поверхности.
Скорость испарения воды (пота) с поверхности кожи, например, зависит от
относительной влажности воздуха. Испарение с поверхности альвеол в легких
зависит от абсолютной влажности, так как из легких выдыхается воздух, почти
полностью насыщенный паром при температуре 30 градусов Цельсия, количество
пара, которым воздух становится насыщенным в легких, зависит от абсолютной
влажности вдыхаемого воздуха.
Хорошее
самочувствие человека зависит от многих факторов, один из которых –
необходимый уровень влажности и чистоты воздуха. Влажность и чистота воздуха в
обычной квартире далеки от идеальных, и происходит это потому, что мы живем в
больших городах, где воздух далек от природной чистоты, кроме того, отопление,
бетонные стены поглощают последнюю влагу. Зимой влажность в квартире падает до
20–30 %, в то время, как естественная влажность воздуха составляет 55–60 %. Это
приводит к дискомфорту, усталости, болезни, наиболее благоприятным для жизни
человека считается атмосферный воздух с относительной влажностью 60-70%.
Сухой воздух препятствует попаданию кислорода в систему
кровообращения. Симптомы недостаточного потребления кислорода – истощение,
усталость, увеличивается восприимчивость к инфекции. Пересыхает слизистая
оболочка органов дыхания, в результате чего увеличивается восприимчивость к
инфекции и различным респираторным заболеваниям. Особенно страдают дети, если
воздух в комнате слишком сухой, у ребенка пересыхает слизистая, закладывает
нос, и он часто просыпается ночью. Сухой воздух и детские дыхательные пути –
плохие соседи. Так же из-за недостаточной влажности воздуха могут возникнуть
проблемы при грудном вскармливании – у ребенка пересыхает слизистая оболочка
полости рта и, как следствие, боль при сосании. При температуре 25 градусов и
влажности воздуха 20 % (а именно такая влажность зимой в комнате с центральным
отоплением) ребенок только с дыханием на увлажнение вдыхаемого воздуха тратит
около 30–50 мл жидкости в час (посчитайте, сколько за сутки). А ведь у малыша
на счету каждый грамм.
Сухость кожи. Недостаток влаги в воздухе ускоряет испарение
воды с кожи. Она становится сухой, грубой и начинает шелушиться. Становится
старой и некрасивой. Кожа на 70 % состоит из воды. Процентов 12 из них
помещается в роговом слое, толщиной лишь в сотую долю миллиметра. Он защищает
нижележащие слои, в которых сохраняются основные резервы влаги. Поэтому
поддержание влажности в помещении на уровне 50–60 % и регулярный уход увлажняющими
препаратами поможет Вам продлить его долголетие и сохранить молодость Вашей
кожи.
Сухой
воздух противопоказан
аллергетикам и астматикам. Для сухой кожи необходимы маски с увлажняющим
эффектом. Пригодятся любые молочные продукты, фрукты, овощи. Необходимо
пользоваться увлажняющим кремом и кислородосодержащими масками.
Сухой
воздух действует на мебель и паркет. Они постепенно теряют
изначальный внешний вид. Начинают ссыхаться и со временем появляются трещины.
При сухом воздухе происходит отслаивание краски от картины. Особенно опасен
сухой воздух для музыкальных инструментов, которые рассыхаются, трескаются и
выходят из строя.
По статистике “Неблагоприятное воздействие сухого
воздуха на глаза испытывают 12 % больных, обращающихся к врачу в возрасте до 40
лет и свыше, 60 % пациентов старше 50 лет. Сухой воздух вызывает раздражения у
тех, кто носит контактные линзы.
г) Значение
влажности для животных. Презентация.
Вода в атмосфере содержится в виде молекул
(пар), капелек и кристалликов, влажность воздуха характеризуется содержанием
водяного пара в г/м3.
Количество
водяного пара, которое может содержаться в воздухе при данной температуре, -
максимальное влагосодержание (или максимальная упругость) водяного пара . Процентное
отношение количества водяного пара, содержащегося в воздухе, к тому количеству,
которое может содержаться при данной температуре, – относительная влажность
(%). Она показывает степень насыщения воздуха водяным паром.
Температура, при
которой находящийся в воздухе водяной пар насытит его и начнется конденсация -
точка росы. Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара он может
содержать, тем выше точка росы. Водяной пар поступает в атмосферу в результате
процесса испарения с поверхности. Испарение зависит от температуры испаряющей
поверхности и от относительной влажности воздуха. Насыщенный воздух не может
вместить больше пара, если температура его не повысится. При повышении
температуры, он удаляется от насыщения, при понижении, наоборот, в нем может
начаться конденсация. Так происходит, например, летней ночью при ясной погоде,
соприкасаясь с холодной поверхностью, оставляет на ней капельки росы. При
отрицательной температуре выпадает иней. От влажности зависит интенсивность
испарения влаги с поверхности кожи человека. А испарение влаги имеет большое
значение для поддержания температуры тела постоянной. В ткацком, кондитерском и
других производствах для нормального течения процесса необходима определённая
влажность. Хранение произведений искусство и книги требуют поддержания
влажности воздуха на необходимом уровне. Поэтому в музеях на стенах вы можете
видеть психрометры.
Тело насекомых покрыто пушком, различными волосками, которые
чрезвычайно чувствительны к изменению влажности в атмосфере и способны
конденсировать влагу на своей поверхности. Все погодные изменения обычно
начинаются в верхних слоях атмосферы, а накопления влаги на поверхности тела
мелких насекомых затрудняет их полет, заставляет опускаться все ниже, где
воздух еще сухой. Другая версия: у насекомых от влаги тяжелеют крылья. Вслед за
ними опускаются насекомоядные птицы – ласточки, стрижи. Если ласточки и стрижи
летают высоко, то будет сухая солнечная погода, низко – будет дождь, – такова
народная примета. Лягушки и рыбы также не прочь полакомиться насекомыми,
которые появляются над водой, лягушки прыгают на берегу и днем квакают, а рыбы
выскакивают из воды, хватая зазевавшихся мошек, – быть дождю! Пчелы строго
следят за влажностью воздуха в ульях, поддерживая ее в пределах 65–88 %. В сухую
летнюю погоду они помещают вокруг ячеек с расплодом свежепринесенный жидкий
нектар (50 % воды), из которого легко испаряется вода, причем ячейки с нектаром
заполняются лишь на 25–30 %, что увеличивает площадь испарений. В сильную жару
пчелы приносят в улей воду.
д).Сообщение о
влажности воздуха в атмосфере и космосе. Презентация.
В воздухе,
охлаждающемся от поверхности или от пришедшего холодного воздуха, образуется
туман. Он состоит из мелких капелек или кристалликов, взвешенных в воздухе. В
сильно загрязнённом воздухе образуется густой туман с примесью дыма - смог.
Облака образуются при конденсации водяного пара в поднимающемся воздухе
вследствие его охлаждения. Высота их образования зависит от температуры
относительной влажности воздуха. При достижении им высоты, на которой насыщение
станет полным (100%) начинается конденсация и облакообразование. Если
восходящий воздух встретит теплый слой (инверсия), подъём прекращается, воздух
не достигает границы конденсации и облака не образуются. Облака находятся в
постоянном движении, опускаясь ниже границы конденсации, они испаряются
(“тают”). Облака могут состоять из мелких капелек или кристалликов, чаще всего
они смешанные. Облака задерживают тепловые излучения земной поверхности в
атмосфере. Поэтому влияние облачности на климат велико. В космических кораблях
поддерживается наиболее благоприятная для человека относительная влажность
воздуха (40-60%). Большое значение имеет знание влажности в метеорологии для
предсказания погоды. Хотя количество водяного пара в атмосфере сравнительно
невелико (около 1%), роль его в атмосферных явлениях значительна. Конденсация
водяного пара приводит к образованию облаков и последующему выпадению осадков.
При этом выделяется большое количество теплоты, и наоборот, испарение воды
сопровождается поглощением теплоты.
Выводы по уроку.
Так как в
течение учебного года ученикам приходится больше времени проводить в школе, то
не маловажную роль играет состояние влажности в учебных кабинетах. Исходя из
этого, мы решили узнать, отвечает ли санитарным нормам условия наших кабинетов.
Измерения проводились в предметных кабинетах и в компьютерном классе. Выяснили,
что влажность в классах в пределах нормы.
Итак, занятие подходит к концу, вы
сегодня прослушали благодаря работе ваших одноклассников большое количество
материала. Что именно запомнил каждый из вас, что больше всего “запало вам в
душу”?
(3 - 4 человека)
VIII.
Рефлексия.
Упражнение «Плюс-минус-интересно».
Заполните таблицу из трех граф. В графу «П»
- «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы
работы, которые вызвали положительные эмоции, или по мнению ученика могут
быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»
записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало
неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика,
оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных
ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о
которых узнали на урок, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме,
вопросы к учителю.
IХ. Домашнее задание: § 72 – выучить.
Приведите примеры старинных примет и
поговорок о погоде. Попробуйте объяснить их с точки зрения физики.
Литература:
1.
Бойкова Л.А., Гребенкина Л.К. Педагогическое мастерство и
педагогические технологии. – М., 2000.
2.
Шилов «Организация самостоятельной работы
учащихся с учебником (Физика в школе, 1996, 4)
3.
С.Е. Полянский Поурочные разработки по физике – М, 2003.
4.
А.П. Перышкин. Физика.8 класс М.,Дрофа, 2008.
5.
Г.Я.Мякишев,Б.Б.,
Буховцев, Н.Н. Сотский. Физика.10 класс., М. «Просвещение»,2012г
6.
«Физика»,
приложение к газете «Первое сентября», 2001 г. «Влажность».
7.
http://www.glossary.ru : - Глоссарий
8.
http://ru.wikipedia.org/ - Википедия
9.
http://edukids.narod.ru/zemlia/gl9/2.htm
- электронная энциклопедия для школьников
10.
А.В.Хуторский,
Л.Н. Хуторская, И.С. Маслов. Как стать ученым.М.Глобус,2007 год.
11.
Н.М. Ливенцев.
Курс физики. Учебник для вузов. М.Высшая школа.1978г.