Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериал для оформления родительского уголка в групповой раздевалке. Как празднуют Новый Год в разных странах.

Материал для оформления родительсеого уголка в групповой раздевалке. Как празднуют Новый Год в разных странах.

Скачать материал



Как празднуют Новый год в разных странах

Как празднуют Новый год в разных странах



Новый год – самый веселый и самый отмечаемый во всем мире праздник. Однако в каждой стране есть свои национальные традиции встречи Нового года. Все они веселые, а иногда среди них встречаются необычные и довольно экзотические.

Эквадор

В этой экзотической стране и Новый год встречают весьма оригинально. Елки и Деды Морозы здесь не в чести, вместо них местные жители изготавливают огромные чучела, символизирующие все плохое, что произошло в уходящем году, и под бой часов, их торжественно сжигают, а затем прыгают через пылающий огонь.

Новый год в Эквадоре



















Куба

Новый год на Кубе – это семейный праздник с ноткой южного темперамента. Традиционные ель и шампанское заменены на пальму и ром, а под бой курантов, как в Испании, принято съедать 12 виноградинок – для исполнения желаний и удачи в Новом году.

Новый год в Кубе

Есть у кубинцев и своя оригинальная традиция: в канун праздника они заполняют водой всю имеющуюся в доме посуду, а в полночь начинают выливать ее из окон домов. Так они провожают старый год и желают чистого пути Новому. После того как дорога Новому году будет расчищена водой, жители острова Свободы начинают обливать и друг друга, чтобы вода принесла с собой счастье и радость.

Финляндия

Новый год в Финляндии – это практически второе Рождество. Оба праздника на родине Деда Мороза предпочитают отмечать в семейном кругу за торжественной трапезой. После обильного ужина финны устраивают традиционное гадание на будущее: они льют горячий воск в холодную воду, а по получившимся фигуркам пытаются понять, что их ждет в новом году.

Подарки маленьким финнам Йоулупукки (аналог нашего Деда Мороза) развозит на говорящих оленях на Рождество. Но послушным маленьким финским деткам корзины лакомств могут достаться и на Новый год. Также в праздничную ночь принято устраивать небольшие семейные спектакли.

Новый год в Финляндии

Болгария

Самая интересная новогодняя традиция у болгар – это 3 минуты поцелуев. После того как часы пробьют 12 раз, во всех помещениях дома гасится свет на 3 минуты, это время для новогодних поцелуев, тайну которых хранит темнота ночи. После этого хозяйка дома режет праздничный пирог с сюрпризами-предсказаниями

Новый год в Болгарии













Англия

Англичане встречают Новый год очень широко. О его наступлении возвещают колокола Биг Бена. Центром новогодних торжеств является Трафальгарская площадь: на ней устанавливается огромная ель и сюда всегда приходят тысячи людей для празднования. Именно через эту площадь проходит самый большой в мире Лондонский новогодний парад.

Новый год в Англии

Обязательно подают индейку с каштанами и жареным картофелем, мясные пироги, тушеную брюссельскую капусту, а также пудинг и сладости.

Кстати! Именно Англия – родина традиции дарить друг другу открытки на Новый год и целоваться пока часы бьют 12 раз.



Италия

В новогоднюю ночь в Италии нужно быть особенно осторожным, проходя возле жилых домов, потому что у темпераментных итальянцев есть славная традиция выбрасывать из окон что-нибудь ненужное или старое, чтобы освободить место для нового. Так что стоит быть готовым к тому, что перед вашими ногами или на голову может приземлиться старое платье или вышедший из строя утюг.





Новый год в Италия







Франция

Новый год во Франции



Французского деда мороза зовут Пер Ноэль. Он приходит к деткам в новогоднюю ночь и оставляет подарки в башмачках. Однако приходит он не со Снегурочкой, а с напарником – Пером Фуэтаром, который держит в руках розги и очень строго следит за тем, чтобы добрый Пер Ноэль раздавал подарки только послушным малышам. А дети, которые особенно хорошо себя вели, получат подарки еще и от трех волхвов – Каспара, Мельхиора и Бальтазара.





Испания

Пока часы отсчитывают 12 ударов, нужно обязательно нужно успеть съесть двенадцать ягод винограда, которые символизируют счастливую жизнь в течение всего предстоящего года. Затем все начинают поздравлять друг друга и желать удачи.

Новый год в Испании

Подарки детям испанский дед мороз Папа Ноэль оставляет на балконе или под рождественским цветком пуансеттии, так как елку ставить в Испании не принято.

Кстати! Испанцы считают, что в новогоднюю ночь нужно обязательно надеть новое белье и непременно красного цвета, тогда все желания непременно сбудутся.



Япония

В Японии приход Нового года отмечается 108 ударами колоколов, доносящимися из всех буддийских храмов. Этой традиции уже больше 1000 лет. Согласно буддийскому учению у каждого человека есть 6 пороков – легкомыслие, жадность, глупость, злость, нерешительность и алчность, Японцы верят, что каждый удар колоколов в новогоднюю ночь прогоняет одну из этих напастей.

Новый год в Японии

Маленькие японцы с замиранием сердца ждут прихода Сегацу-сана, японского деда Мороза. Вместо ели в домах ставят цветочную композицию с веткой сосны, которая символизирует выносливость и долголетие.

Кстати! Самая необычная японская новогодняя традиция – покупать перед праздником грабли, которые «помогут нагрести побольше счастья».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для оформления родительского уголка в групповой раздевалке. Как празднуют Новый Год в разных странах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как празднуют Новый Год в разных странах - это материал для оформления родительского уголка в групповой раздевалке. Он будет интересен родителям (да и детям), которые приводят своих детей, и пока они раздевают детей, они могут ознакомится с этими фактами, могут даже что-то и рассказать детям. Это как взаимодействие с родителями.

Взаимодействие с родителями - это одна из задач для воспитателей в течение года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 840
    • DOCX 1014.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шейкина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шейкина Ирина Александровна
    Шейкина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80653
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой