Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыМатериал для оформления школьной газеты "15 мая 2021 г. - День астрономии"

Материал для оформления школьной газеты "15 мая 2021 г. - День астрономии"

Скачать материал

 

 

Астрономия (от греч. ἀστρο «звезда» и νόμος «закон») — одна из древнейших наук, это наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и систем. В частности, астрономия изучает Солнце и другие звёзды, планеты Солнечной системы и их спутники, экзопланеты, астероиды, кометы, метеороиды, межпланетное вещество, межзвёздное вещество, туманности, галактики и их скопления, чёрные дыры и многое другое. Астрономия позволяет нам видеть историю Вселенной собственными глазами.

Астрономия - древняя и увлекательная наука. Именно благодаря ей, люди знают, что же находится по соседству с нашей планетой.


 

 

 

 

 

 

 

Астрономия — важная наука о строении Вселенной, истории её возникновения, развитии, структуре, состоянии, небесных телах и системах. Данная наука изучает звёзды, звёздные системы, планеты, галактики, чёрные дыры, пульсары, туманности, скопления, квазары, астероиды, кометы, межпланетные и межзвёздные вещества и так далее.

Астрономия считается одной из самых старейших наук в истории человечества. Изучать звёздное небо, следить за передвижением звёзд и планет на небосклоне стали ещё в незапамятные времена. Однако в те времена наука астрономия была практически неотделима от астрологии.

Когда люди не знали о том, что именно они видят на небе, то звёзды и различные явления часто принимали за божественную и сверхъестественную природу. В связи с этим, существовало немало мифов, нередко те или иные явления были одними из главных в верованиях и поверьях древних людей. По звёздам гадали, предсказывали будущее, определяли различные периоды для работ.

Сегодня астрономия является очень развитой. Учёные изучили значительную часть Вселенной, знают структуру и состав, открыли немало галактик, звёзд и планет, достаточно подробно исследовали их свойства и характеристики. Однако во Вселенной остаётся большое количество загадок, над которыми не перестают биться самые светлые умы современности.

Астрономия делится на несколько разделов, среди которых: астрометрия, небесная механика, астрофизика, звёздная астрономия, космохимия, космогония, космология.

Многие из тех, кто только начинает интересоваться астрономией, приходят в настоящий шок от того, насколько грандиозные процессы и явления происходят в мире, в котором мы живём. Вот лишь несколько фактов, которые могут вас удивить:

§ Звезда под названием UY Scuti насколько огромная, что может вместить в себя 5 000 000 000 Солнц.

§ Самая большая чёрная дыра находится в центре галактики CID-947. По размерам больше Солнца в 7 миллиардов раз.

§ Самая дальняя наблюдаемая галактика от нас — z8_GND_5296, находится в 30 миллиардах световых лет от Земли.

§ Самая большая из обнаруженных на сегодня планет находится в созвездии Андромеды. Гигантская планета в 13 раз больше Юпитера и в 2,5 раза больше Солнца.

§ Общее количество звёзд во Вселенной больше, чем песчинок на Земле. В настоящее время их количество определяется в 10 септиллионов (10 с 24 нулями).

 

 

 

День астрономии (Astronomy Day) отмечается два раза в год — весной и осенью — всеми любителями и профессионалами одной из старейших научных дисциплин.

День астрономии (Международный день астрономииМДА) — праздник энтузиастов, чьи увлечения связаны с астрономией — одной из старейших научных дисциплин.

·                    Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу — в период с середины апреля до середины мая, вблизи 1-й четверти Луны или перед ней.

·                    Осенний День астрономии также отмечается в субботу, вблизи фазы 1-й четверти Луны или перед ней, с середины сентября до середины октября.

 

Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу — в период с середины апреля до середины мая, вблизи или перед 1-й четвертью Луны. Осенний День астрономии отмечается в период с середины сентября до середины октября. Неделя с понедельника до воскресенья, включающая День астрономии, называется Неделей астрономии (Astronomy Week).

Старт Дню астрономии был дан в 1973 году в Калифорнии. Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Д.Бергер (Doug Berger) решил, что не стоит агитировать людей проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках.

Таким образом были объединены все настоящие любители астрономии, а девизом нового астрономического движения стали слова: «Несущие астрономию людям» (Bringing Astronomy to the People).

История праздника

 

Международный день астрономии (англ. Astronomy Day) появился в Соединённых Штатах Америки в 1973 году под девизом: «Несущие Астрономию людям». Однако еще с начала XIX века любители астрономии под патронажем объединяющих их астрономических клубов и кружков относительно регулярно устраивали массовые показы звездного неба с целью популяризации этой науки. Астрономы старались приурочить свои мероприятия к различным астрономическим событиям (затмениям Луны или затмениям Солнца, появлениям комет, соединениям планет и метеорным потокам и т. д.).

Годом рождения праздника считают 1973-й, так как именно тогда идея более упорядоченного подхода к подобным показам, которую сформулировал Дуглас Бергер, была впервые осуществлена в США на практике. Тогда Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Д. Бергер заявил, что люди должны знать больше о космосе, и астрономическая ассоциация должна этому способствовать. Для этих целей телескопы необходимо устанавливать не только в обсерваториях, но также на улицах, в парках и других общественных местах. Таким образом, люди станут ближе к звёздам, смогут смотреть в небо при помощи мощных устройств, когда им этого захочется. Тогда девизом нового астрономического движения стал: «Несущие астрономию людям». Эта дата быстро прижилась в астрономических кругах.

В 2007 году был добавлен осенний день астрономии. Он также приходится на субботу, в районе фазы первой четверти луны, с середины сентября по середину октября.

Теперь, как правило, этот праздник отмечается людьми, увлекающихся наукой о строении, свойствах, происхождении и развитии небесных тел и их систем (вплоть до Вселенной в целом) в субботу, когда Луна имеет фазу вблизи 1-й четверти, приходящийся на интервал с середины апреля до середины мая. Так, в 2009 году, который был объявлен Международным астрономическим союзом и ЮНЕСКО «Международным годом астрономии», эта дата попала на 2 мая по григорианскому календарю.

 

 

 

 



Как сегодня празднуют Международный день астрономии

Сегодня этот праздник массово отмечают люди, работающие в сфере астрономии и занимающиеся наукой о развитии и происхождении небесных тел, о свойствах и строении их. Не забудьте поздравить всех своих знакомых, родных и близких с этим таинственным праздником, отправляя им волшебные и красивые поздравления с днем астрономии, наполняя их прекрасным настроением и массой улыбок!

Любой астроном должен обладать такими личными качествами как интерес к открытиям и науке, а также терпением, поскольку в астрономии не бывает сразу результатов. Это не постоянное наблюдение за звездами, а точные расчеты, сопоставление и анализ данных. Кстати, специализаций этой профессии существует несколько.

Это:

o       звездная и небесная динамика;

o       небесная механика;

o       астрономическое приборостроение;

o       космология;

o       астрофизика;

o       физика галактик;

o       физика звезд и другие.

 

В этот день можно посетить разнообразные интересные мероприятия, которые устраивают различные научные музеи, планетарии, астрономические кружки и клубы. Это и публичные телевизионные конференции, интересные лекции, масштабные показы звездного неба, а также любопытные совместные проекты.

Международный день астрономии – хороший повод узнать много интересного о строении Вселенной, а также просто увлекательно провести время с самыми близкими родными или друзьями! Прекрасного вам настроения и больше новых знаний!

День астрономии проходит во многих странах мира. Его проведение спонсируется 14 крупными организациями, среди которых такие как Астрономическая Лига, Тихоокеанское Астрономическое Общество, Королевское Астрономическое Общество Канады, Международный Союз Планетариев, Американское Астрономическое Общество и другие.

В День астрономии, а также на Неделе астрономии, многие музеи, обсерватории, планетарии устраивают различные мероприятия, научные лекции, выступления космонавтов и астрономов, тематические выставки, дегустации космической еды, массовые показы звёздного неба, экскурсии и многое другое. По традиции, музеи, обсерватории и планетарии в праздник астрономии устраивают день открытых дверей для всех желающих узнать о бесконечном космосе больше.

 

 

 

 

Включить звук

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для оформления школьной газеты "15 мая 2021 г. - День астрономии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

15 мая 2021 г. - День астрономии (Astronomy Day) отмечается два раза в год — весной и осенью — всеми любителями и профессионалами одной из старейших научных дисциплин. Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу — в период с середины апреля до середины мая, вблизи или перед 1-й четвертью Луны. Осенний День астрономии отмечается в период с середины сентября до середины октября. Неделя с понедельника до воскресенья, включающая День астрономии, называется Неделей астрономии (Astronomy Week).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2021 808
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башкирова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башкирова Татьяна Ивановна
    Башкирова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 95782
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасности и защиты данных в процессе цифровой трансформации документированных сфер деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Планирование и реализация инвестиционных проектов с применением разных форм финансирования

Специалист в области привлечения инвестиций

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление юридическими рисками на предприятии/организации

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе