Инфоурок Другое ТестыМатериал для оформления стенда информационного

Материал для оформления стенда информационного

Скачать материал

https://avatanplus.com/files/resources/mid/57e643c90c8401575b78c95b.pngТрадиционные даты 
и памятные событияОКТЯБРЬ

 1 октября – Международный день пожилых людей

2 октября – Международный день социального педагога,
                  Международный день врача (дата для 2017 года)

3 октября – Всемирный день грибника (неофициальный праздник)

4 октября – Всемирный день животных

6 октября – Всемирный день улыбки (дата для 2017 года)

10 октября – Всемирный день психического здоровья

12 октября – Всемирный день зрения (дата для 2017 года)

15 октября – Всемирный день мытья рук

20 октября – Международный день повара

22 октября – Международный день заикающихся людей

23 октября – Международный день снежного барса

26 октября – Международный день без бумаги

28 октября – Международный день анимации

                                                                                       

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28 октября – Международный день анимации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиционные даты 
и памятные события

1 ноября – Иванов день (Проводы осени)

4 ноября – День народного единства

8 ноября – Международный день КВН

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел РФ,

Всемирный день науки

12 ноября – Синичкин день

13 ноября – Международный день слепых

17 ноября – День защиты черных котов

18 ноября – День рождения Деда Мороза

20 ноября – Всемирный день детей

21 ноября – Всемирный день телевидения,

Всемирный день приветствий

 

http://photoshopand.ucoz.ru/_pu/109/05910590.jpg

ДЕКАБРЬ                        ТРАДИЦИОННЫЕ ДАТЫ

И ПАМЯТНЫЕ СОБЫТИЯ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

1 декабря – Праздник народных игр.

3 декабря – Международный день инвалидов

4 декабря – День информатики в России.

5 декабря – 210 лет со дня рождения Ф. И. Тютчева (1803–1873)

 

10 декабря – Всемирный день футбола.

11 декабря – Всемирный день детского ТВ.

12 декабря – День Конституции.

14 декабря – День Наума-Грамотника.

15 декабря – Всемирный  день чая.

19 декабря- День памяти Николая Чудотворца. Международный день помощи бедным.

22 декабря – День зимнего солнцестояния.

27 декабря – День спасателя

28 декабря – Международный день кино.

31 декабря – Новый год.


https://artleo.com/pic/201108/1280x800/artleo.com-4975.jpgКак одеть ребенка на улицу зимой

©     Здесь, опять-таки, придется найти свою идеальную формулу. Но пока ребенок мал и не может самостоятельно оценить, насколько ему тепло или холодно, рекомендуется ориентироваться на такое правило: детишки, которые много двигаются на улице, должны быть одеты приблизительно так же, как и Вы. Живчиков и вовсе можно одевать на один слой меньше, чем себя, но при этом проверять, не замерзли ли они. Если малыш все время проводит на прогулке в коляске, то его следует одеть на один слой больше.

©     Существует и другая рекомендация: надевайте на ребенка не более 3-х слоев! Не считая нательного белья и верхней одежды (то есть между этими двумя слоями) может быть еще только 1 слой, и его толщина зависит от температуры на улице.

©     Учитывайте, что тепло сохраняется благодаря прослойке воздуха, создающейся между телом и одеждой. А потому лучше надеть один теплый свободный свитер на майку или боди, чем 4 тонкие кофточки, плотно прилегающие друг к дружке.

©     Собираясь на улицу, всегда сначала одевайтесь сами, а затем уже одевайте ребенка. Если Вы будете делать наоборот, то чадо может вспотеть и тут же простудиться, выйдя на холодный ветер.

©     Не стоит ориентироваться на состояние рук и носа на прогулке. Если Вы хотите проверить, не холодно ли ребенку, то можно засунуть ему за шиворот палец. Тепло? Значит, порядок. То же самое касается ситуации, когда Вы вынуждены «выгуливать» ребенка на балконе.

©     Примите к сведению, что красный румянец на щеках — признак благополучия детского самочувствия. А вот бледность и сонливость ребенка на улице в холодное время года, скорее, говорит о том, что он перемерз.

https://artleo.com/pic/201108/1280x800/artleo.com-4975.jpg

Сколько можно гулять с ребенком зимой, если у него насморк, кашель, температура

 

Теперь о детях, не совсем здоровых. Безусловно, при повышенной температуре тела гулять в мороз не стоит и нельзя. Вы можете выйти с ребенком на улицу только в том случае, если у него нету температуры и он может беспрепятственно дышать носом. То есть если у него насморк, то гулять (при большом желании) можно, но лишь при условии, что сопли не мешают носовому дыханию и за окном не ниже -15оС при безветренной погоде. И в таком случае перед тем, как выйти на улицу, нос необходимо промыть и, возможно, закапать сосудосуживающими каплями. Такие рекомендации дает доктор Комаровский. Педиатр объясняет, что вдыхание холодного воздуха опасно для детей. А согревать его должным образом способны только носовые пути. А потому детям, страдающим хроническими заболеваниями носоглотки, лучше пересидеть мороз дома, советует Евгений Комаровский. К слову, у доктора есть и другие рекомендации родителям, сколько по времени можно гулять с детьми в зимнее время.

https://artleo.com/pic/201108/1280x800/artleo.com-4975.jpgСколько времени можно гулять с ребенком зимой: Комаровский.

Самая большая опасность зимних прогулок — в вероятности переохлаждения, говорит доктор. Но этот риск можно минимизировать разными способами. В частности, необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок мог дышать носом и чтобы он был «правильно» одет, то есть в удобную, не сковывающую движений одежду, но сохраняющую внутри тепло — такая стоит денег, но потратиться есть смысл, если Вы планируете гулять всю зиму. Примите к сведению, что перегреть ребенка при сильном морозе невозможно, считает Комаровский, потому как избыток тепла выходит из организма посредством дыхания. Причем тем интенсивнее, чем выше влажность и сильнее ветер.

Надевайте ребенку варежки перед выходом из дома, а не уже на улице, когда малыш замерз. На открытые участки тела следует заблаговременно нанести защитный крем от мороза.

Отправляясь на улицу зимой, необходимо учитывать, будет ли ребенок двигаться и насколько активно, гулял ли он прежде на морозе или это в первый раз, какая температура за окном и самое главное — данные климатические условия являются для вашего региона привычными или аномальными? Если температура понизилась до критически низких для вашей местности отметок, то не случится ничего страшного, если ребенок пересидит стужу дома в течение нескольких дней. Но если минус 30оС — это норма, то не выходить на улицу до лета — неразумно и невозможно.

Свежий воздух, даже и особенно в зимний период, очень полезен и желателен для детей. В частности, он существенно понижает вероятность инфицирования простудно-вирусными заболеваниями и укрепляет иммунную систему. Гулять с детьми даже в холод можно и нужно.

Тем не менее, Евгений Олегович акцентирует: никаких экспериментов (по типу гуляния в 30-градусный мороз) проводить с детьми не нужно! И если у Вас есть какие-то сомнения относительно целесообразности прогулок, то лучше, все же, остаться дома.

 

 

https://static8.depositphotos.com/1395829/944/v/450/depositphotos_9448357-stock-illustration-cooking-soup-with-vegetables.jpg5 апреля Международный день супа

 

 

Суп – первое блюдо, важная часть ежедневного рациона. Цель праздника – рассказать о важности данного блюда для здоровья человека.

Слово «суп» произошло от французского «soupe», а оно – от латинского «suppa», что в переводе – хлеб, размоченный в отваре или бульоне. Однако суп как блюдо в современном понимании сложилось пять веков назад с появлением крепкой посуды. Широкое распространение в Европе и России супы получили к XVIII веку. Позднее это блюдо распространилось по миру. На Руси жидкие блюда называли похлебками. Слово «суп» появилось только во времена Петра I.

Супы готовят как летом, так и зимой. Они помогают насытиться и повысить тонус. Даже больным врачи прописывают легкие бульоны и овощные супы для восстановления сил. В национальной кухне любой страны существуют рецепты этого блюда. Проведите в этот день беседы с детьми и расскажите о пользе супа, из чего готовят супы в разны х странах. Например, борщ, щи, солянку, уху, окрошку, рассольник, молочный суп, грузинское харчо, испанское гаспачо, французский луковый суп и др.

 

 

 

 

 

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8-21401688.jpg2 апреля Международный день детской книги

Впервые этот день отметили в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге. Дата празднования была выбрана не случайно: 2 апреля – день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805–1875).

Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII века детям рассказывали сказки или они читали примерно то же, что и родители, например басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В XVIII веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта. Также популярными тогда стали сборники восточных сказок. И только в XIX веке они смогли читать произведения, которые были написаны специально для детей: сказки Братьев Гримм и Г. Х. Андерсена.

В России детской литературе тоже уделялось немало внимания. В XVII веке иеромонах Савватий писал стихи для детей, а в XVIII–XIX веках детские произведения создавали С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский. И конечно же, советские детские писатели и поэты – А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы.

В Международный день детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается самая престижная в данной литературной области награда – Международная премия имени Г.Х. Андерсенас вручением золотой медали.

Оформите в этот день выставку детских книг в детском саду, проведите экскурсию с дошкольниками в детскую библиотеку. Предложите родителям рассказать детям о своих любимых книгах детства.

7 апреля Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день, когда в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. С тех пор в ее состав входит 191 государство.

Традиция проводить День здоровья ежегодно началась с 1950 года. Каждый год этот день посвящается глобальным проблемам и проходит под разными девизами. В России к этому празднику приурочена масштабная акция «Время быть здоровым!», в рамках которой в разных городах проходят массовые занятия физкультурой, процедуры закаливания, флешмобы.

Организуйте в детском саду свой «День здоровья». Пригласите родителей воспитанников и по возможности профессиональных спортсменов. Они расскажут дошкольникам, как сохранять и укреплять здоровье, примут участие в соревнованиях и подвижных играх.

https://artdocs.glavbukh.ru/stvospitatel/2018/n4/calendar/img/kid.png

 

 

 

 

12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики

В этот день в 1961 году старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли – один виток вокруг земного шара, который продолжался 108 ми­нут. Инициатором этого праздника стал второй советский космонавт Герман Степанович Титов.

В День космонавтики проводится «Юрьева ночь» – международный праздник в знак памяти Юрия Гагарина. В рамках мероприятия проходят фестивали и выставки космической техники, научные конференции, телемосты, лекции и дискуссии. В кинотеатрах демонстрируются тематические фильмы.

Чтобы рассказать детям о первых животных, которые побывали в космосе, – Белке и Стрелке, людях-космонавтах и планетах Солнечной системы, используйте интеллект-карты. Подробнее об этом читайте в статье.

30 апреля Международный день ветеринарного врача

Ветеринарная медицина, или ветеринария, – отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, а также их травм и расстройств. Историческая родина ветеринарии – Франция. В XVIII веке в Лионе открылась первая школа для врачей, которые лечат животных. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие домашний скот.

Профессия ветеринара всегда была уважаемой. Сегодня ветеринарные врачи работают в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, в зоопарках, на предприятиях сельского хозяйства. В Международный день ветеринарного врача все, у кого есть домашние любимцы, могут выразить слова благодарности этим незаменимым специалистам.

Вспомните в этот день с детьми самого известного сказочного ветеринара – доктора Айболита и чем он лечил зверей. Проведите тематический досуг.

https://artdocs.glavbukh.ru/stvospitatel/2018/n4/calendar/img/doctor.png


http://usiter.com/uploads/20120524/3D+babochki+3D-grafika+31534149637.jpg

 

 

                                                                                                                                                             АПРЕЛЬ

                                                                                         ТРАДИЦИОННЫЕ ДАТЫ

И ПАМЯТНЫЕ СОБЫТИЯ                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 1 апреля – День смеха, Международный день птиц
 2 апреля – Международный день детской книги. 
 3 апреля – День водяного 
 6 апреля – Международный день спорта на благо развития и мира 
7 апреля – Всемирный день здоровья
12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики
15 апреля – День экологических знаний 
18 апреля – Международный день памятников и исторических мест 
19 апреля – День подснежника 
21 апреля – Всемирный день цирка (дата для 2018 года)
22 апреля – Международный день Земли 
23 апреля – Всемирный день книг и авторского права, 
            День английского языка 
28 апреля – Весенняя неделя добра (дата для 2018 года) 
29 апреля – Международный день танца
30 апреля – День пожарной охраны России. Международный день ветеринарного врача
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для оформления стенда информационного"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал, поможет вам оформить (по месяцам)информационный уголок для родителей (законных представителей) в группе. Представлены памятные даты и интересные события, которые предстоят в данном месяце.Также представлены советы для родителей (законных представителей).Весь материал оформлен и готов к работе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 2084
    • DOCX 5 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Елена Сергеевна
    Степанова Елена Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6214
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе