Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМатериал для педагогов ДОУ и родителей, имеющих леворуких детей

Материал для педагогов ДОУ и родителей, имеющих леворуких детей

Скачать материал

Консультация для родителей на тему: «Если Ваш ребенок - левша»

Левшей считают особенными людьми. Но если у ребенка обнаруживается леворукость, то означает ли это его достоинство или недостаток?

Первое, что слышит психолог от родителя, которому сообщают, что его ребенок леворукий: «Что вы! Он у меня нормальный!», потому что до сих пор широко распространены ложные представления о леворукости.

В СМИ часто встречаются высказывания о том, что левши либо больны, либо гениальны и в любом случае с ними не избежать проблем. Проблема в том, что доля правды есть и в том, и в другом случае.

Исследования психологов подтверждают, что среди психически больных людей левшей больше. Но и список выдающихся людей велик: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Бетховен, Наполеон и др.

Теорий появления леворуких детей много: теория привычки Джексона С., теория внутриутробных и родовых травм Гешвинда Н., теория генетического наследования и т.д. Ответы, которые дают современные исследователи, опровергают устаревшие представления на этот счет.

Сегодня психологи придерживаются мнения о том, что в основе левшества лежит скорость созревания мозга: чем быстрее этот процесс, тем больше вероятность праворукости, чем медленнее – тем больше вероятность леворукости.


Рукость – преобладание одной руки над другой – выражается в том, какой рукой ребенок работает, играет, ест и выполняет любые действия лучше, качественнее, точнее и быстрее. А учитывая неравномерность развития ребенка на протяжении всей его жизни, необходимо знать, что на разных этапах он может пользоваться то правой, то левой рукой, как доминирующей. Некоторые признаки рукости можно уловить в раннем возрасте, например, по силе, с которой ребенок сжимает кулачок доминирующей руки; по длительности удержания погремушки в доминирующей руке. С 16-20 недель до 2 лет происходят волнообразные изменения рукости. С 2 до 4 лет руки практически равноценны и одинаково активны. К 4-5 годам у ребенка формируется стойкое

предпочтение одной из рук, которая в дальнейшем и будет доминирующей. И это либо правая, либо левая. Реже обе руки бывают одинаково активны и сильны.

Но так как наша жизнь приспособлена в большинстве своем на правшей, леворуким детям приходится несколько сложнее адаптироваться в мире и жить полноценной жизнью. Первое, что слышит ребенок – слова взрослого: «Возьми в правую руку… (карандаш, ложку, кубик и т.д.). И чем старше ребенок, тем больше таких «Возьми в правую руку…».

Подобные указания могут закончиться развитием невроза, так как правая рука для левши – это повод для потери ощущения состояния комфорта, для беспокойства и переживаний, для развития страхов и чувства безысходности, моторных тиков и отказа от деятельности в целом.

Проблемы может и не быть, если вовремя определить, знать самим наличие доминирования одной или другой руки и предупредить об этом педагогов ребенка. Для этого можно провести ряд простых тестов:

1.Завести дневник наблюдения, где фиксировать на протяжении недели доминирование руки по критериям: какой рукой рисует легче и красивее; какой рукой бросает мяч и ловит его; какой рукой режет ножницами; какой рукой вбивает «гвоздь» или закручивает «болт»; какой рукой пользуется при открывании и закрывании коробочек; какой рукой расчесывает волосы; какой рукой застегивает пуговицы или «молнию»; какой рукой берет стакан с водой и т.п.

2.Провести традиционный набор тестов: переплетение пальцев рук; «поза Наполеона»; аплодирование; пробы одновременного выполнения действий (одновременное рисование круга, квадрата, треугольника); моторные пробы (подсчет поочередных постукиваний указательным пальцем каждой руки в течение 10 секунд) с фиксацией преобладающей руки, работающей быстрее и четче. Результат преобладания левой или правой руки является профилем доминирования, по которому можно су-

дить о том, является ли ребенок левшой или нет. Если профиль не четкий, тесты необходимо провести еще раз через несколько дней для уточнения информации о преобладании той или иной руки. Подробные описания тестов есть у М. Озьяс, М. Князевой и В. Вильдавского и других авторов, занимающихся изучением проблем рукости у детей.

        Для чего необходимо владеть этой информацией? До 5-6 лет чаще всего вопрос о рукости не встает остро, но в процессе подготовки ребенка к школе родители, воспитатели и учителя начинают бить тревогу по поводу леворукости ребенка. Наша с Вами задача – предупредить появление разнообразных психологических и физиологических проблем у ребенка-левши в дошкольном возрасте, помочь адекватно войти в мир, отказавшись от переучивания леворукого ребенка на праворукий лад.

        Отказ от переучивания не снимает всех проблем, скорее ставит ряд других, не менее важных:

- это дифференцированное обучение ребенка с учетом леворукости (как правильно держать карандаш, как провести нужную линию),

- это комплекс гигиенических требований к рабочему месту (правостороннее освещение, расположение принадлежностей),

- это требования к инструментам для работы (ножницы, ручки, карандаши для левшей),

- это учет функциональных особенностей большинства левшей (трудности зрительно-моторных координаций, нарушение пространст-

венного восприятия, повышенная утомляемость, сниженная работоспособность, тревожность, возбудимость).

        Важно помнить, что главная проблема леворуких детей – обучение процессу письма и рисования - должна стать отдельным видом занятий для таких детей. Это особая система пошаговых занятий, где важно все: как сидит ребенок, как держит карандаш или ручку, как лежит перед ним лист бумаги или тетрадь, как выполняются элементарные графические движения.

Можно ли помочь леворуким детям избежать серьезных трудностей при обучении рисованию и письму? Да! Выделяя последовательность того, чему надо научить ребенка, следует подчеркнуть три момента:

1.научить ребенка соблюдать правильную позу при рисовании и письме;

2.научить ребенка правильно держать карандаш, ручку;

3.научить ребенка правильно координировать движение пальцев, кисти, предплечья при рисовании и письме.

Почему? Потому что правильная поза, положение карандаша или ручки в руке, координация движений позволяют сформировать правильную технику рисования и письма, графический навык, а значит, сделать работу удобной, четкой, быстрой, сохранить ощущение комфорта в процессе рисования или письма, создать ситуацию эмоционального удовлетворения и  стабильности.

Материал подготовила педагог-психолог МБДОУ № 76 Заговорич И.М.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для педагогов ДОУ и родителей, имеющих леворуких детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 382
    • DOCX 430 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заговорич Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заговорич Ирина Михайловна
    Заговорич Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21939
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции