Инфоурок Биология Другие методич. материалыМатериал для подготовки к ОГЭ/ЕГЭ по теме "Гуморальная регуляция"

Материал для подготовки к ОГЭ/ЕГЭ по теме "Гуморальная регуляция"

Скачать материал

Гипофиз

Гипофиз (придаток мозга) - небольшая железа массой 0,5-0,7 г. Расположен в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости. Через отверстие в диафрагме седла гипофиз соединен с воронкой гипоталамуса промежуточного мозга. Гипофиз состоит из трех долей: передней (аденогипофиз), промежуточной и задней (нейрогипофиз).

В передней доле гипофиза вырабатывается ряд гормонов: соматотропный, тиреотропный, гонадотропный, адренокортикотропный и другие.

Соматотропный гормон контролирует рост костей, мышц, органов, регулирует обменные процессы в организме.

При гиперфункции в детском возрасте возникает гигантизм), у взрослого человека - акромегалия ( увеличение отдельных частей тела: рук, ног, носа. При гипофункции в детском возрасте человек остается карликом. Гипофизарные карлики имеют нормальное развитие психики и правильные пропорции тела. Гипофункция у взрослых вызывает изменения в обмене веществ, что приводит либо к общему ожирению, либо к резкому исхуданию.

Тиреотропный гормон контролирует функцию щитовидной железы, влияет на ее развитие и продукцию гормонов.

Адренокортикотропный гормон регулирует функции коркового вещества надпочечников.

Промежуточная часть передней доли гипофиза выделяет гормоны меланоцитотропин, регулирующий синтез пигмента меланина, и липотропин, активирующий обмен жиров.

Задняя доля гипофиза (нейрогипофиз) образована нервной тканью, не синтезирует гормоны. В заднюю долю гипофиза транспортируются биологически активные вещества окситоцин и вазопрессин. Они вырабатываются ядрами гипоталамуса, накапливаются в гипофизе и выделяются в кровь. Вазопрессин оказывает сосудосуживающее и антидиуретическое действие.

Окситоцин действует на гладкую мускулатуру матки, усиливая ее сокращения в конце беременности, и стимулирует выделение молока.

Щитовидная железа

Щитовидная железа расположена на шее впереди гортани. В ней различают две доли и перешеек. Масса железы взрослого человека составляет 20-30 г. Железа покрыта снаружи соединительной капсулой, которая разделяет орган на дольки.

Дольки состоят из пузырьков (фолликулов), являющихся структурными и функциональными единицами. Щитовидная железа образует богатые йодом гормоны тироксин и трийодтиронин. Их основная функция - стимуляция окислительных процессов в клетке. Гормоны влияют на водный, белковый, углеводный, жировой, минеральный обмен, рост, развитие и дифференцировку тканей. Они оказывают действие на функции центральной нервной системы и на высшую нервную деятельность.

Гормон тиреокальцитонин участвует в обмене кальция и фосфора, уменьшая содержание кальция в крови и реабсорбцию кальция из костей.

При гиперфункции щитовидной железы возникает базедова болезнь (увеличение щитовидной железы, повышение возбудимости нервной системы, основного обмена, пучеглазие (экзофтальм), снижение массы тела).

При гипофункции железы в детском возрасте возникает кретинизм (задержка роста, психического и полового развития). При гипофункции у взрослого человека развивается микседема ( снижение основного обмена, ожирение, апатия, снижение температуры тела, слизистый отек тканей).

При недостатке йода в воде люди страдают эндемическим зобом (в щитовидной железе разрастается секретирующая ткань).

Паращитовидные железы

Паращитовидные железы (верхние и нижние) располагаются на задней поверхности долей щитовидной железы. Количество их может варьировать от 2 до 8. Общая масса паращитовидной железы у взрослого человека равна от 0,2-0,35г. Эпителиальные клетки этих желез вырабатывают паратгормон, участвующий в метаболизме кальция и фосфора в организме.

Он способствует выделению из костей в кровь ионов кальция и фосфора. Паратгормон усиливает реабсорбцию кальция почками, обеспечивая уменьшение выделения кальция с мочой и увеличение его содержания в крови.

Надпочечники

Надпочечники - парные органы, расположенные забрюшинно непос- редственно над верхними полюсами почек. Масса одного надпочечника у взрослого человека около 12-13 г. Они состоят из двух слоев: наружного (коркового) и внутреннего (мозгового).

В корковом веществе вырабатываются три группы гормонов: глюкокортикоиды, минералокортикоиды и половые гормоны.

Глюкокортикоиды (гидрокортизон, кортикостерон и др.) влияют на обмен углеводов, белков, жиров, стимулируют синтез гликогена из глюкозы, оказывают противовоспалительное действие. Глюкокортикоиды обеспечивают приспособление организма к чрезвычайным условиям.

Минералокортикоиды  регулируют обмен натрия и калия, действуя на почки. Альдостерон усиливает обратное всасывание натрия в почечных канальцах, усиливает выделение калия, участвует в регуляции водно-солевого обмена, тонуса кровеносных сосудов, способствует повышению артериального давления.

Половые гормоны(андрогены, эстрогены, прогестерон) обеспечивают развитие вторичных половых признаков.

При гиперфункции надпочечников увеличивается синтез гормонов, особенно половых. При этом меняются вторичные половые признаки (у женщин появляются борода, усы и др.).

При гипофункции развивается бронзовая болезнь. Кожа приобретает бронзовый цвет, наблюдаются потеря аппетита, повышенная утомляемость, тошнота, рвота.

Мозговой слой надпочечников выделяет адреналин и норадрена- лин, участвующие в углеводном обмене и влияющие на сердечнососудистую систему.

Адреналин повышает систолическое артериальное давление и ми- нутный объем сердца, увеличивает частоту сердечных сокращений, расширяет коронарные сосуды.

Норадреналин снижает частоту сердечных сокращений и минутный объем сердца.

Эндокринная часть поджелудочной железы

Эндокринная часть поджелудочной железы представлена островками Лангерганса. Наибольшее их количество находится в хвосте поджелудочной железы. β-клетки островков вырабатывают гормон инсулин, а α-клетки - глюкагон. Эти гормоны оказывают противоположное действие. Инсулин способствует превращению глюкозы в гликоген, снижает уровень сахара в крови, усиливает обмен углеводов в мышцах и др. Глюкагон участвует в превращении в печени гликогена в глюкозу, в результате чего повышается уровень сахара в крови. D-клетки выделяют гормон соматостатин. Соматостатин угнетает выработку гипофизом соматотропного гормона, а также выделение инсулина и глюкагона α- и β-клетками. При недостаточном выделении железой гормонов развивается сахарный диабет. При этом заболевании ткани не усваивают глюкозу, ее содержание в крови и выделение с мочой увеличивается.

Эндокринная часть половых желез

Половые железы (семенник и яичник) вырабатывают половые гормоны. В семенниках вырабатываются мужские половые гормоны - андрогены: (тестостерон) и андростерон. Андрогены влияют на эмбриональную дифференцировку и развитие половых органов, половое созревание, сперматогенез, развитие вторичных половых признаков, половое поведение. Эти гормоны стимулируют синтез белка и ускоряют тканевый рост. В яичнике синтезируются женские половые гормоны - эстрогены (фолликулин) и прогестерон, который вырабатывается клетками желтого тела. Кроме того, в яичниках образуется небольшое количество андрогенов. Эстрогены влияют на развитие наружных половых органов, вторичных половых признаков, рост и развитие опорно-двигательного аппарата, обеспечивая развитие тела по женскому типу. Прогестерон готовит слизистую оболочку матки к имплантации зародыша, влияет на развитие плаценты, молочных желез, задерживает развитие новых фолликулов и др.

Эпифиз

Шишковидное тело, или эпифиз мозга, часть промежуточного мозга (эпиталамуса) также выполняет эндокринные функции. Эпифиз располагается в борозде между верхними холмиками четверохолмия среднего мозга. Его масса около 0,2 г.

Эпифиз выделяет гормон мелатонин, тормозящий действие гонадотропных гормонов. Секреция эпифиза изменяется в зависимости от освещенности: свет угнетает синтез мелатонина. Воздействие света реализуется при участии гипоталамуса.

Эпифиз регулирует функцию половых желез, половое созревание. После удаления эпифиза наступает преждевременное половое созревание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для подготовки к ОГЭ/ЕГЭ по теме "Гуморальная регуляция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 1719
    • DOCX 21 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баладинский Иван Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баладинский Иван Владимирович
    Баладинский Иван Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 319223
    • Всего материалов: 148

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек