Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР СтатьиМатериал для подготовки к проведению ОРКСЭ

Материал для подготовки к проведению ОРКСЭ

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему

«Символы иудаизма»

 

 

 

 

Работу выполнила

Гришина О.В.

(учитель начальных классов)

 

 

 

 

 

2022 год


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. Символы иудаизма

1.1. Звезда Давида

1.2. Печать Соломона

1.3. Молитва

1.4. Менора

1.5. Число 7

1.6. Пентаграмма

1.7. Печать Бафомета

1.8. Свиток Торы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Иудаизм - древнейшая монотеистическая религия, существующая в современном мире. Временные рамки его существования составляют около 3 тысяч лет. Термин "иудаизм" также используется для обозначения мировоззрения еврейского народа, отражающего его этические нормы и национальные особенности.

Иудаизм получил свое название от колена Иудина, которое является самым крупным из 12 колен Израиля. Из той же семьи происходил легендарный царь Давид, при котором израильское государство достигло наивысшего могущества. Евреи - это этнорелигиозная группа, состоящая из тех, кто является евреем по рождению (чья мать еврейка), и тех, кто принял иудаизм и исповедует его. Всего в мире проживает около 14 млн иудеев. Самый знаменитый символ- шестиконечная Звезда Давида. [1]

Символ - это знак, который ясно выражает экстрасенсорное содержание объекта. Выразительные и изобразительные моменты в символе настолько сочетаются, что практически невозможно отделить их сознанием и однозначно понять их отдельно разумом. Символизм иногда определяется как искусство мышления в визуальных образах и выражения скрытых сущностей в материале преобразованного внешнего чувственного восприятия. Правда, набор символов, выполняющих такую задачу, не должен включать класс обычных условных символов, например, математических, но даже среди последних есть знаки, внутренне тесно связанные с указанными реалиями.

Новейший философский словарь дает следующее определение:

«СИМВОЛ (греч. symbolon — знак, опознавательная примета; symballo — соединяю, сталкиваю, сравниваю) — в широком смысле понятие, фиксирующее способность материальных вещей, событий, чувственных образов выражать идеальные содержания, отличные от их непосредственного чувственно-телесного бытия. С. имеет знаковую природу, и ему присущи все свойства знака.» [2]

Во все времена символы религий отображали абстрактное понятие Бога, который для человека является чем-то непостижимым. Главной задачей многочисленных символов всех мировых религий является видимое изображение Высших Сил при помощи аллегории.


1. Символы иудаизма

В книге « Иудаизм» Вихнович В.Л. отмечает, что «Главный символ веры иудаизма выражен в молитве иудеев, иногда собирательно именующих себя по имени одного из библейских патриархов народа — Израиль. Поскольку по законам в иудаизме имя Бога пишется с пропуском средней буквы, то перевод этой молитвы означает: «Слушай Израиль: Господь, Б-г наш, Господь един» (Втор., 6:4). По-еврейски эта молитва обозначается словом «Шма» («слушай»).

1.1. Звезда Давида

Звезда Давида (ивр. Маген Давиду «щит Давида»; на идише произносится могендовид) – эмблема в форме шестиконечной звезды, в которой два равносторонних треугольника наложены друг на друга – верхний концом вверх, нижний концом вниз, образуя структуру из шести равносторонних треугольников, присоединенных к сторонам шестиугольника.

Шестиконечные звезды впервые были обнаружены на еврейской печати VII века до н. э., принадлежавшей некому Йеошуа бен Йешаяу и найденной в Сидоне. Подобными звездами украшали также многие древние синагоги начиная с периода Второго Храма. В качестве примера можно привести синагогу в Кфар-Нахум (Капернауме) II–III век н. э., в орнаменте которой чередуются пяти– и шестиконечные звезды, а также фигуры, напоминающие свастику.

Звезда Давида изображена на флаге государства Израиль и является одним из его главных символов. Согласно легенде, этот символ был изображен на щитах воинов царя Давида. Другой его вариант, пятиконечная звезда, пентаграмма, известен под именем «печать Соломона». Она символизирует, в первую очередь, абсолютный закон аналогии, выражаемый мистической формулой: «То, что внизу, подобно тому, что вверху».

«Как наверху, так и внизу; как внизу, так и наверху.» Гермес Трисмегист *

1.2. Печать Соломона

Печать Соломона также является символом эволюции человека: необходимо научиться не только брать, но и отдавать, одновременно поглощать и излучать, излучать – для Земли, воспринимать – с небес. Мы получаем и получаем плату только тогда, когда отдаем другим. Это совершенный союз духа и материи в человеке. Тем не менее предположение о связи этого символа с именем царя Давида, как и пятиконечной звезды с именем царя Соломона, по всей вероятности, возникло только в позднем Средневековье.

1.3. Молитва

Главный символ веры иудаизма выражен в молитве иудеев. Поскольку по законам в иудаизме имя Бога пишется с пропуском средней буквы, то перевод этой молитвы означает:

«Слушай Израиль: Господь, Б-г наш, Господь един» (Втор., 6:4).

По-еврейски эта молитва обозначается словом «Шма» («слушай»).

Согласно Священному Писанию иудеев (еврейская Библия, называемая христианами Ветхий Завет), основополагающие идеи иудаизма изложены в десяти заповедях, дарованных Богом на горе Синай величайшему еврейскому вождю пророку Моисею с заветом передать их еврейскому народу. Значение миссии Моисея для судеб иудаизма настолько велико, что иудаизм иногда именуется Моисеевой религией.

Вот текст перевода этих заповедей (Исх. 20:2–17):

«1. Я, Господь Б-г твой, который вывел тебя из Египта, из дома

рабства.

2. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. Не делай

себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и Того, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо я Господь Б-г твой — Б-г ревнитель, наказывающий детей за грехи отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милости тысячам родов, любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа Б-га твоего напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота — Господу Б-гу твоему; не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в седьмой день почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Б-г твой дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего». [3]

1.4. Менора

Еще одним древнейшим символом иудаизма и еврейских религиозных атрибутов является Менора. Менора (иврит: менора, букв. "светильник") - золотой светильник с семью ножками (держатель с семью свечами), который, согласно Библии, находился в Скинии собрания во время скитаний евреев по пустыне, а затем в Иерусалимском храме до разрушения Второго Храма. Считается, что менора была чудесным образом создана самим Всевышним, потому что даже получив указания от Бога, люди не смогли изготовить этот предмет самостоятельно. В современном мире его изображение является наиболее распространенной национальной и религиозной еврейской эмблемой. Менора также изображена на гербе государства Израиль. Менора символизирует Семь заповедей и семьдесят народов мира. В еврейской традиции Менора олицетворяет мудрость Торы и олицетворяет разум. По этой причине для меноры разрешалось использовать только самое чистое оливковое масло и только первого отжима (Тора требует, чтобы наш разум получал наибольшее. Семь ветвей меноры указывают на семь заповедей, данных народам мира через Ноя: запрет идолопоклонства – вера в единого Бога, запрет богохульства – почитание Бога, запрет убийства – уважение к человеческой жизни, запрет прелюбодеяния – уважение к семье, запрет воровства – уважение к имуществу ближнего, запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного, – уважение к живым существам, обязанность создать справедливую судебную систему. [4]

1.5. Число 7

Число 7 в иудаизме обозначает разнообразие и гармонию природных сил Вселенной. Это полнота и совершенство, проявленные в семь дней творения. Огонь семи свечей также служил символом того, что миру не хватает божественного света "свыше", ему также нужен "свет снизу", созданный человеком. Человек не должен довольствоваться светом, духовностью, мудростью и святостью, которые Всевышний посылает в мир, к которым он обязательно должен добавить свою мудрость и святость. Кто-то может сказать: "Что такое моя мудрость и святость по сравнению с мудростью и святостью Всевышнего? Как я могу улучшить то, что создал Бог?"Но Всевышний дал людям заповедь зажигать менору, чтобы они знали, что весь свет солнца, луны и звезд, весь духовный свет божественной гармонии, которая существует в мире, не исключает необходимости ее исправления. Однако только человек может исправить мир, добавив в него света, и символом этого является освещение меноры. И это "маленький"

1.6. Пентаграмма

Общее название учения, основанного на вере в потусторонние и сверхъестественные силы, оккультизм, также соответствует его собственному символу - пентаграмме. Это древнейший и самый сложный мистический символ, первое упоминание о котором относится к Древней Греции. Пентаграмма в переводе с греческого буквально означает "пять линий". Например, этот символ был характерным знаком пифагорейской школы, последователи которой верили, что красивый Многоугольник обладает многими магическими свойствами. Исследователи полагают, что пентаграмма, вероятно, появилась 4 тысячи лет назад в Месопотамии и четко обозначала астрономическую схему движения планеты Венера. Как правило, этот символ звезды обозначает человека, где верхняя точка - голова, а остальные четыре - конечности. Иногда пентаграмму также считают изображением пяти чувств.

1.7. Печать Бафомета

Печать Бафомета – это официальный символ Церкви Сатаны. Представляет собой все ту же пентаграмму, только перевернутую, часто еще и с вписанной в нее головой козла. Вокруг пентаграммы расположено кольцо, в которое напротив каждого конца звезды вписано имя Левиафана.[5]

1.8. Свиток Торы

Свиток Торы (Сефер Тора) - это Пятикнижие, которое Моисей принес евреям. Она написана на специально изготовленном пергаменте, который свернут в длинный рулон длиной в несколько десятков метров. Рулет сделан из кожи кошерного животного, а не птицы. Более поздние переписи Торы проводятся на иврите, независимо от того, какой язык является родным для еврейской общины. Библия представляет собой ряд вертикальных колонок. В каждой синагоге есть свой собственный свиток, написанный специальным человеком. Появление в синагоге нового свитка Торы является радостным событием, праздником, во время которого по улицам проносят новый свиток, после чего танцуют с ним.[6]


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практически все основные ценности современного общества, такие как семидневная неделя, "не убий", "не прелюбодействуй" и т.д., принципы ценности человеческой жизни и неприкосновенности частной собственности, институт семьи и справедливости - без сомнения, все это влияние еврейской Библии-Торы на страны, где евреи были рассеяны на протяжении многих веков. И так объясняет Рамбам историческую необходимость рассеяния евреев - научить другие народы Знанию Единого Б-га. [7]

В заключение следует сказать, что не все принимают какую-либо религию, но те люди, которые выбрали иудаизм, сильны. Почему? Потому что в иудаизме нет определенного образа Бога. В это трудно поверить, когда у каждого есть что-то свое. Но их символы одинаковы для всех евреев - это главное в иудаизме.

 


 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Вихнович В.Л. «Иудаизм»: [Электронный документ]/ В.Л. Вихнович.- Режим доступа: http://arculture.ru/pdf/Judaism.pdf – 17.01.2022.

2.     Главные символы иудаизма: [Электронный документ].- Режим доступа: https://religion.wikireading.ru/69614 - 17.01.2022.

3.     Иудаизм:[Электронный документ].- Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Иудаизм - 17.01.2022.

4.     Иудаизм — еврейская религия. Сущность и цель Иудаизма: [Электронный документ].- Режим доступа: https://toldot.ru/iudaizm.html - 17.01.2022.

5.     Религиозные символы: [Электронный документ].- Режим доступа: https://nlo-mir.ru/religia/32379-religioznye-simvoly.html - 17.01.2022.

6.     Символы иудаизма: атрибуты и обряды, праздники: [Электронный документ].- Режим доступа: http://threeda.ru/iudaizm/atributy-i-obryady-prazdniki/simvoly-iudaizma.html - 17.01.2022.



[3] [Вихнович В.Л. «Иудаизм»: [Электронный документ]/ В.Л. Вихнович.- Режим доступа: http://arculture.ru/pdf/Judaism.pdf - 17.01.2022.]

 

[4] [Главные символы иудаизма: [Электронный документ].- Режим доступа: https://religion.wikireading.ru/69614 - 17.01.2022.]

 

[5]  [Религиозные символы: [Электронный документ].- Режим доступа: https://nlo-mir.ru/religia/32379-religioznye-simvoly.html – 17.01.2022.]

 

[6] [Символы иудаизма: атрибуты и обряды, праздники: [Электронный документ].- Режим доступа: http://threeda.ru/iudaizm/atributy-i-obryady-prazdniki/simvoly-iudaizma.html – 17.01.2022.]

[7] [Иудаизм — еврейская религия. Сущность и цель Иудаизма: [Электронный документ].- Режим доступа: https://toldot.ru/iudaizm.html – 17.01.2022.]

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для подготовки к проведению ОРКСЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

"Основы религиозных культур и светской этики"
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур (в 2-х частях)», Богданов Н.Р., Добровольский В.В., Юдина С.М.
  • Тема: § 22. Свобода совести — главное правило современного мира
  • 21.01.2022
  • 222
  • 1
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур (в 2-х частях)», Богданов Н.Р., Добровольский В.В., Юдина С.М.
Контрольная работа по ОРКиС по теме "Религия"
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др.
  • Тема: Уроки 6-7. Священные книги религий мира
  • 19.01.2022
  • 484
  • 12
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2022 212
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Ольга Викторовна
    Гришина Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15451
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в области теологии

Теолог

300 ч.

3250 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель теологии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на уровне начального общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 916 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе