Инфоурок Литература Другие методич. материалыМатериал для подготовки к уроку по рассказу Л.Н. Толстого "После бала"

Материал для подготовки к уроку по рассказу Л.Н. Толстого

Скачать материал

      Долг или любовь? (Материал для подготовки к уроку по рассказу Л.Н. Толстого «После бала»)

       В основу рассказа «После бала» Л. Н. Толстой положил случай, о котором когда-то слышал. Писатель не только хотел восстановить в памяти события, произошедшие пятьдесят лет назад, но и обратить внимание современников на социальные пороки настоящего. Прошлое с его несправедливостью, жестокостью стоит рядом, от его наследия нужно избавиться, обновить жизнь. И показать это писатель сумел на одном очень личном событии из жизни главного героя рассказа. Иван Васильевич, по собственному признанию, был человеком влюбчивым, но однажды влюбился так, что эта любовь запомнилась на всю жизнь.

       Главный герой – Иван Васильевич – юноша из богатой семьи. Он впечатлителен и горяч по натуре, был студентом и любил веселиться, ездить на вечера и балы. Лев Николаевич Толстой – мастер психологического портрета. Иван Васильевич, выступающий в произведении в роли рассказчика, типичный представитель прогрессивной части российского общества XIX века. Его судьба — это судьба сотен и тысяч думающих людей, которые деятельно стремились противостоять влиянию царизма в России.

     Рассказ «После бала» делится на две части. Первая – описание праздника, чудесного бала у предводителя. Весь вечер и почти всю ночь герой не отходил от обожаемой им Вареньки. Он влюблён в дочь полковника Вареньку Б, которая блистает на балу и по просьбе хозяйки бала танцует мазурку с красивым статным отцом, полковником. Счастью героя не было предела. Он любил Вареньку, любил всех гостей в зале, любил весь мир. Но особое, «какое-то восторженно-нежное чувство», герой испытывал к отцу своей возлюбленной. Эпитеты «великолепный», «сияющий», «счастливый» передают точную атмосферу великосветских приемов прошлого века. Отец сильной рукой нежно поддерживает в танце дочь. «Я же не только любовался, но с восторженным умилением смотрел на них» - спустя много лет вспоминает Иван Васильевич.

      Краски второй части чёрные, мрачные, неприятные. Что произошло? В самых восторженных чувствах Иван Васильевич отправляется после бала домой. Но душевное возбуждение не дает ему заснуть. Ранним утром, в первый день Великого поста, герой выходит побродить по городу. Идя по сонным и туманным улицам, он думает о Вареньке, в голове его еще звучит мелодия мазурки, которую он танцевал со своей возлюбленной.    И вдруг… Множество черных людей выстроились в два ряда. Между ними два солдата вели обнаженного по пояс татарина, привязанного к их ружьям. На спину беглеца с двух сторон падали сильные удары. Татарина шатало из стороны в сторону, но упасть ему не позволяли ружья ведущих его солдат. Руководил наказанием полковник Б., отец Вареньки. Муки татарина были страшны. Его спина превратилась в один окровавленный кусок мяса.

      Померкли светлые радостные краски бала.  Иван Васильевич поспешил уйти домой. Всю дорогу перед его глазами стояла ужасная картина наказания татарина, в ушах звучала страшная музыка, которой сопровождалась вся экзекуция. Не мог взять в толк Иван Васильевич, где полковник искренен, а где напускное, почему он то один, то совершенно другой. Что движет им? Сцена, увиденная в весеннем мокром тумане, перевернула жизнь главного героя. Участники её чёрные люди, солдаты в чёрных мундирах – символы поворота в жизни студента. Он отказался от службы, где его ждала блестящая карьера, и посвятил себя тому, чтобы помогать другим людям.

     Выступая в роли рассказчика, Иван Васильевич заканчивает своё повествование словами: «Любовь с этого дня пошла на убыль... Вот какие бывают дела и от чего переменяется и направляется вся жизнь человека». Сам он может объяснить это только так: «А я думаю, что все дело в случае». Вот так, от одного утра, от одного момента, изменилась вся жизнь героя, не смогшего пожертвовать своими нравственными взглядами ради положения в обществе. Он не мог найти оправдание поведению полковника, который своими сапогами растоптал его любовь на площади.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для подготовки к уроку по рассказу Л.Н. Толстого "После бала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал может быть использован как учениками, так и, например, молодым специалистом, при подготовке к уроку литературы при изучении рассказа Л.Н. Толстого "После бала". Особенно уделено внимание, что рассказ построен на основе антитезы: делится "до" и "после". Всё, что "до" в светлых ярких красках, всё, что "после" в тёмных красках., а между ними чёрные ботинки полковника, которые растоптали любовь, но не смогла растоптать принципы молодого человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2018 402
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратенко Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103711
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Уход за растениями: основные принципы и методы цветоводства

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов