Инфоурок Геометрия Другие методич. материалыМатериал для проведения диагностики по геометрии за 3 четверть для учащихся 10 класса

Материал для проведения диагностики по геометрии за 3 четверть для учащихся 10 класса

Скачать материал

 

 

Контрольная работа за 3 четверть

по геометрии

10 класс

 

Пояснительная записка

Цель:

определить уровень усвоения учащимися базовых знаний, умений, навыков и уровень сформированности универсальных учебных действий.

 

Проверяемый учебный материал

Предметные

Задание 1. Направлено на проверку умения вычислять сторону и площадь треугольника.

Задание 2. Требует от учащегося умения применять свойства сторон треугольника для решения задачи

 Задание 3. Позволяет выявить умение применять теоремы для определения вида треугольника.

Задание 4. Уметь применять свойства треугольника для определения периметра.

Задание 5. Направлено на проверку умения применять формулу для нахождения радиуса окружности.

Метапредметные УУД:

1)      умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

2)      умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

3)      умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

4)      владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

5)      умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

6)      умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

 

Критерии оценивания

Все задания работы оцениваются в 2 балла.

Ход решения верный, все его шаги выполнены правильно, но даны неполные объяснения или допущена одна вычислительная ошибка - 1 б.

Другие случаи, не соответствующие указанным критериям-0 б.

Выполнение учащимися работы в целом определяется суммарным баллом, полученным им по результатам выполнения всех заданий работы.

Максимальный балл за работу-10.

 

Шкала оценивания

Предметные результаты

Высокий уровень (9б. –10б.) – на 85%- 100%- сформировано умение вычислять сторону и площадь треугольника, применять свойства сторон треугольника для решения задачи, применять теоремы для определения вида треугольника, применять свойства треугольника для определения периметра, применять формулу для нахождения радиуса окружности.

 Хороший уровень (7б. - 8б.) – на 60% - 84% - сформировано умение вычислять сторону и площадь треугольника, применять свойства сторон треугольника для решения задачи, применять теоремы для определения вида треугольника, применять свойства треугольника для определения периметра, применять формулу для нахождения радиуса окружности, но допущены ошибки в вычислениях.

Средний уровень (5б –6б.) – на 31%-59% - сформировано умение вычислять сторону и площадь треугольника, применять свойства сторон треугольника для решения задачи, применять теоремы для определения вида треугольника, применять свойства треугольника для определения периметра, применять формулу для нахождения радиуса окружности, но допущены ошибки в вычислениях, построениях.

Низкий уровень (4 б. и ниже)30% и ниже, - недостаточно сформировано умение вычислять сторону и площадь треугольника, применять свойства сторон треугольника для решения задачи, применять теоремы для определения вида треугольника, применять свойства треугольника для определения периметра, применять формулу для нахождения радиуса окружности.

 

 

Баллы

0 - 4

 5-6

7-8

9-10

Оценка

«2»

«3»

«4»

«5»

 

 

 

 

Сводная таблица достижения предметных результатов обучения

по учебному предмету «Геометрия»

Планируемые

результаты

Фамилия, имя учащегося

 

 

Умение использовать   формулы для нахождения стороны и площади треугольника

 

 

Умение применять свойства сторон треугольника для решения задачи

 

 

Умение применять теоремы для определения вида треугольника

 

 

Уметь применять свойства треугольника для определения  периметра

 

 

Умение   применять формулу для нахождения радиуса окружности

 

 

Всего баллов(%)

 

 

Оценка

 

 

Метапредметные результаты:

Высокий уровень (11б-12 б.) - учащийся умеет самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения,  владеет основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности, умеет определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы, создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Средний уровень (6б - 10 б.) - учащийся  не всегда умеет самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, затрудняется оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения,  не всегда владеет основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности, не всегда умеет определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы, создавать, с ошибками применяет и преобразовывает знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Низкий уровень (5 б. и ниже) - учащийся  не умеет самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, не умеет оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения,  не владеет основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности, не умеет определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы, создавать, допускает ошибки при применении и преобразовании знаков и символов, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сводная таблица достижения метапредметных результатов обучения

по учебному предмету «Геометрия»

 

Планируемые

результаты

Фамилия, имя учащегося

 

 

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет  не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет  в совершенстве

 

 

Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Всего баллов

 

 

Уровень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1

1.              Найдите углы правильного сорокаугольника.

2.              Найдите длину окружности, вписанной в правильный треугольник со стороной 12

3.              В окружность вписан квадрат со стороной 8 см. Найдите сторону правильного

шестиугольника, описанного около этой окружности.

4.                                Радиус окружности, описанной около правильного многоугольника, равен 4 см, а сторона многоугольника —  см. Найдите: 1) радиус окружности, вписанной в многоугольник; 2) количество сторон многоугольника.

5.                                Сторона треугольника равна  см, а прилежащие к ней углы равны 40° и 80°. Найдите длины дуг, на которые делят описанную окружность треугольника его вершины.

 

Вариант 2

1.                 Найдите углы правильного сорокапятиугольника.

2.                 Найдите площадь круга, вписанного в правильный шестиугольник со стороной 10

3.                 Около окружности описан правильный треугольник со стороной 18 см. Найдите

сторону квадрата, вписанного в эту окружность.

4.                                   Радиус окружности, вписанной в правильный многоугольник, равен 5 см, а сторона многоугольника — 10 см. Найдите: 1) радиус окружности, описанной около многоугольника; 2) количество сторон многоугольника.

5.                                   Сторона треугольника равна  см, а прилежащие к ней углы равны 35° и 100°. Найдите длины дуг, на которые делят описанную окружность треугольника его вершины.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для проведения диагностики по геометрии за 3 четверть для учащихся 10 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Материал для проведения диагностики за 3 четверть по геометрии в 8 классе.
  • Учебник: «Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: Глава 3. Параллельные прямые. Сумма углов треугольника
  • 13.04.2022
  • 539
  • 18
«Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Сборник заданий №16 (базовый уровень)
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 7. Объемы тел
  • 12.04.2022
  • 535
  • 1
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Тренажер заданий по геометрии
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 3. Многогранники
  • 12.04.2022
  • 803
  • 9
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Презентация по геометрии на тему "1 признак равенства треугольников" 7 класс
  • Учебник: «Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 8. Первый и второй признаки равенства треугольников
  • 12.04.2022
  • 1134
  • 136
«Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Презентация по геометрии на тему "Медиана, биссектриса, высота" 7 класс
  • Учебник: «Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 7. Равные треугольники. Высота, медиана, биссектриса треугольника
  • 12.04.2022
  • 325
  • 33
«Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2022 187
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кинякина Наиля Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кинякина Наиля Рашитовна
    Кинякина Наиля Рашитовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27160
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 537 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе