Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМатериал для проведения консультации с родителями

Материал для проведения консультации с родителями

Скачать материал

Дети с удовольствием участвуют в спектаклях.

Мы рекомендуем в каждой семье создать свой домашний театр.

Сначала лучше начинать с «Театра на столе» - пластилинового или бумажного. Герои пластилинового спектакля не всегда бывают из пластилина: персонажи и атрибуты хорошо выходят из соленого теста. Вот рецепт. Возьмите 150 г муки, 300 г соли и 3 ложки сухого обойного клея. Все хорошо смешайте, добавьте 100 мл воды и замесите тесто. Массу соленого теста нужно хранить в холодильнике в пластиковых пакетах или коробках. Если вы хотите, чтобы фигурки были цветными, добавьте к сухой смеси немного краски. Из пластических материалов можно вылепить любую сказку.

Подготовка к спектаклю. Выберите сказку, которая   нравится ребенку. Попробуйте ее пересказать коротко и живо. Для спектакля важно, чтобы в этой сказке было много разных событий. Очень интересно, если в ней есть какие – то превращения. Зарисуйте схематическими рисунками или запишите короткими фразами ход событий: кто появился, в кого превратился, куда отправился, с кем встретился, что было дальше. Это ваш сценарий. Такой спектакль можно поставить в одиночку: сам рассказываю сказку, сам леплю, сам показываю. А можно создать дружную театральную группу: один читает сказку, другой ставит и перемещает декорации, третий лепит, четвертый показывает, пятый выдает билеты.

Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разнообразные виды театра.

Подготовьте игрушки и различные предметы, которые при помощи фантазии можно превратить в персонажи спектакля.

Бумажный пакетик может превратиться в весёлого человечка. На пакетике нарисуйте лицо и прорежьте дырку для носа, в которую просуньте указательный палец, а большой и средний станут руками.

 Кукла из одноразовой посуды. На бумажной тарелке нарисуйте рожицу.     К обратной стороне прикрепите липкой лентой палочку. Можно сделать театр из пластиковых ложек.

    Игрушки и куклы из коробок и бутылок. Коробки, бутылки можно склеить друг с другом, обклеить бумагой и приклеить детали.

    Пальчиковые игрушки из перчаток. Возьмите перчатку и для каждого пальца придумайте свой образ, или из одной перчатки сделайте персонажа.

  

Клубочки ниток (пряжа для вязания) легко превращаются в забавных и всеми полюбившихся  Смешариков.

Пантомима. Например, дети изображают своих родителей, а затем родители своих детей. Однако в эту игру родители могут вступать тогда, когда уверены в безупречности своего поведения, в противном случае некоторые стороны их характера могут быть вынесены на всеобщее обозрение.

Кукольный театр:

Куклы для этого театра – это маленькие движущиеся человечки, которых можно сделать практически из чего угодно. Можно показать кукольный спектакль, используя любые имеющиеся в доме игрушки. Куклы могут изображать все, что существует на Земле. Кукла может быть рабочим, космонавтом, балериной, клоуном, роботом и т. д.

Попробуйте разыграть ситуации – экспромты и посмотрите, что происходит: в ожидании автобуса, в парикмахерской, в пещере, в зоопарке, на плоту… Если приобрести наборы или отдельных персонажей кукольного театра,то будет возможность создавать благоприятные условия для самостоятельной театрально-игровой деятельности детей дома.

Ширма для кукольного театра. Её сделать не сложно. Натяните скатерть или покрывало на дверь или между стульями. И сцена готова.

Театр теней:

Нужно всего несколько минут, чтобы открыть театр теней. Натяните простыню поперек дверного проема или чего-то вроде стоек. Поставьте яркую лампу за предметом, силуэт которого хотите получить. Предмет отбросит тень на простыню. Поставьте торчком два пальца – и вы получите голову кролика.

К пяти годам ребёнок уже может справиться с настоящей «актёрской работой», т.е. разучить свою роль и сыграть её в спектакле для публики.

Дома можно устроить спектакль, где небольшое переодевание поможет превратиться в любого персонажа и вам, и ребёнку. И тогда это уже  драматический театр. Собираете несколько детей (если своих недостаточно, зовёте товарищей по детскому саду и других), выбираете сказку (желательно короткую, желательно смешную или с элементами таинственности), распределяете роли.

Возможно, вначале придётся участвовать в представлении вместе с детьми. Для спектакля подойдёт одна из басен Крылова, например, «Стрекоза и муравей». Там мало действующих лиц, и в то же время имеется диалог. Помните, что главное для спектакля – действие. Если сказка кажется вам слишком затянутой, – сокращайте  её содержание.

Дети примеряют на себя свои роли слишком буквально. Поэтому девочки очень любят играть принцесс и добрых хозяйственных падчериц. Но кто-то должен играть и мачех, и мачехиных дочек. Что же делать? Постарайтесь преподнести отрицательных персонажей с юмором, сделайте их забавными. Превратите театр в веселье. К слову сказать, мачеху вполне может сыграть мальчик. Это всегда получается очень смешно. Затем остаётся выучить реплики. Дети обычно запоминают их быстро. Если участвуют товарищи по детскому саду или по подъезду, попросите их родителей хотя бы разок повторить реплики дома.

Ещё нужно подготовить костюмы. Для этого сгодятся подручные средства. С гримом тоже всё понятно: у вас есть косметичка. Старайтесь обойтись минимальным набором декораций. Понятно, что роль трона может исполнить обычный стул. Он же годится на роль собачьей конуры и даже рояля. Ваша выдумка решит все проблемы. Сцена- это центр комнаты, там происходит действие. Дверь в прихожей – это кулисы, за которыми толпятся артисты.

 Помните:  театр – не для вас. Он – для детей. Не пытайтесь добиться стопроцентной слаженности и актёрской отдачи. Дети – не актёры. Им не интересно работать над ролью бесконечно. Старайтесь не перестараться! Иначе дети потеряют всякий интерес к вашей затее.

Есть ещё одна проблема. Некоторые дети наотрез отказываются играть в постановке, потому что хотят смотреть. Выход простой: заснять весь спектакль на видеокамеру. И тогда дети не только смогут посмотреть на себя со стороны, они почувствуют себя киноартистами

Такой домашний театр – дело хлопотное. Но оно того стоит. Это не только решение    обучающих задач – ваши дети получат опыт публичного выступления. Не говоря уже о том, что это просто праздник!

 

 

 

 

УДАЧИ ВАМ В ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ

«СОЗДАНИЕ ТЕАТРА В

ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ»

 

 

 

Уважаемые родители!

Театр самый лучший вид творчества, который дает ребенку возможность развиваться  комплексно: воздействует на воображение, формирует у детей вкус, целеустремлённость, собранность, взаимовыручку, взаимозаменяемость, а самое главное – уверенность в своих силах.  А домашний театр?! Не чудо ли? Перед домочадцами, перед куклами, перед друзьями и соседями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для проведения консультации с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2021 136
    • DOCX 93.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Александра Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 706
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе