Инфоурок Начальные классы КонспектыМатериал для родителского собрания-практикума в подготовительной группе ДОО по теме: "Скоро в школу"

Материал для родителского собрания-практикума в подготовительной группе ДОО по теме: "Скоро в школу"

Скачать материал

         Поступление ребёнка в школу – это всегда переломный момент в жизни ребёнка, независимо от того, в каком возрасте он приходит в первый класс в 6,5 лет или в 7 лет. У ребёнка теперь новое положение в обществе, он переход к новому образу жизни и условиям деятельности. Очень важно, чтобы ребенок был готов к этим переменам, был готов к обучению в школе. Давайте сравним ФГОС ДОО и НОО.

№ п/п

ФГОС ДОО

ФГОС НОО

1

Период утверждения

 

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва утверждены федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 06 октября 2009 г. N 373 г. Москва утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования.

2

Требования к результатам освоения Программы

 

В требования к результатам освоения Программы ДО указаны целевые ориентиры дошкольного образования, которые определяются независимо от форм реализации Программы, а также от ее характера, особенностей развития детей и Организации, реализующей Программу.

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования:

- личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся;

- метапредметным, включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия, составляющими основу умения учиться;

- предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт по получению нового знания, его преобразованию и применению.

3

Оценка результатов освоения Программы

 

Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

Итоговая оценка качества освоения основной образовательной программы начального общего образования в рамках контроля успеваемости за отдельными учебными предметами. Она осуществляется образовательным учреждением (школой).

Итоговой оценке не подлежат ценностные ориентации обучающегося; индивидуальные личностные характеристики, в том числе патриотизм, толерантность, гуманизм и др.

4

Портрет выпускника

 

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования:

ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;

ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты;

ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;

ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности;

у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;

ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;

ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

любящий свой народ, свой край и свою Родину;

уважающий и принимающий ценности семьи и общества; 

любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

 

         Целевые ориентиры Программы ДОО выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации Программы ДОО они предполагают формирование у выпускников ДОО предпосылок к учебной деятельности.

         А на этапе завершения детьми НОО они должны уже овладеть основами умения учиться, быть способными к организации собственной деятельности.

         Поэтому проблема преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием актуальна во все времена.

         Понятие преемственность трактуется – как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка. Общей целью непрерывного образования детей дошкольного и начального школьного возраста является гармоничное физическое и психическое развитие ребенка, которое обеспечивает сохранение его индивидуальности, адаптацию к изменяющейся социальной ситуации, готовность к активному взаимодействию с окружающим миром.

         Некоторые родители под готовностью к школе понимают только умение ребенка читать, считать. Чтение и счёт - это учебные умения, которые ребёнок приобретает в ходе обучения. Безусловно, это хорошо, замечательно и конечно облегчит ему учёбу в 1 классе, но это не самое важное. Завышенные требования, предъявляемые дошкольнику, не дают ему возможности гармоничного развития. Сейчас очень часто происходит «перекос» в сторону специальной предметной подготовки ребёнка к школе и не формируются те качества, которые делают его учеником. В школу иногда приходят ученики читающие, считающие, но имеющие скудный сенсорный опыт, не умеющие наблюдать, сравнивать, замечать происходящие изменения. У них слабо развиты внимание, образное мышление, умение решать конструктивные задачи, выполнять речевые творческие задания. И особо хочется отметить отсутствие у таких детей качеств, которые относятся к области физического воспитания: усидчивость, умение напрягаться без ущерба для здоровья, элементарно корректировать свое эмоциональное состояние, переключаться с одной деятельности на другую.

         Поэтому важнее на данном этапе психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Чем выше уровень психологической готовности ребенка к школьному обучению (или школьной зрелости, как её ещё называют), тем он быстрей и без труда адаптируется к новым условиям, что немало важно для успешного обучения.

         Что же такое психологическая готовность к школе?

                Традиционно выделяют три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный и социальный.

- Интеллектуальная зрелость предполагает определённый уровень развития мышления, памяти, восприятия, речи и мелкой моторики.

- Эмоциональная зрелость ребёнка предполагает, что у ребенка формировалось такое качество, как произвольность. К началу обучения дети должны ориентироваться на школьные требования (т.е. «надо» уже может пересилить «хочу»), способность ребёнка справляться со своими отрицательными эмоциями.

- Социальная зрелость. Умение и желание общаться с взрослыми, сверстниками. Нормально развивающийся ребёнок должен понимать, что с взрослыми в школе и в других местах нужно вести себя не так как с родителями, бабушкой и дядей. Он должен уметь соблюдать достаточную дистанцию в общении с педагогом. И даже если учитель шутит или играет с детьми, то им всё равно не следует выходить за рамки своей роли ученика.

         Вы можете быть уверены в том, что ваш ребёнок достиг личностной зрелости только тогда, когда за его желанием пойти в школу стоит, во-первых, стремление получить новые знания, умения и навыки; а во-вторых, потребность участвовать в серьёзной деятельности.

И, наконец, ваш ребёнок - первоклассник. Самой большой трудностью, для первоклассника является адаптация к новым условиям. Ему крайне трудно сменить свою прежнюю деятельность, на новую. Период адаптации ребёнка к школьному образованию длится от 6 недель до 6 месяцев. Но если по истечении первого учебного полугодия ребёнок не смог адаптироваться к школе, то требуется помощь специалистов.

В период адаптации некоторые дети могут быть очень шумными, крикливыми, без удержу носятся по коридорам, отвлекаются на уроках, даже могут вести себя развязно с учителями: дерзить, капризничать. Другие очень скованы, робки, стараются держаться незаметно, слушают, когда к ним обращаются с вопросом, при малейшей неудаче, замечании плачут. У некоторых детей нарушается сон, аппетит, снижается сопротивляемость организма, повышается температура; дети становятся очень капризны, появляется интерес к игрушкам, играм, книгам для очень маленьких детей.

Как сделать этот процесс наименее болезненным?

1. Учить ребёнка слышать и слушать; заниматься его общим развитием, а не конкретным умениям  считать до 100 и более.

2. Развивать мелкую моторику рук, обращая внимание на то, что рабочими должны быть обе руки.

3. Ребёнок должен знать свое имя и фамилию, имя и отчество своих родителей, свой домашний адрес. Хорошо бы, если к школе дошкольник мог уже определять время по часам и знал бы основные правила дорожного движения.

4. Ребёнок должен прямо и твердо ходить, бегать, прыгать; точно ловить и кидать мяч; работать с пластилином, бумагой и картоном; застегивать пуговицы, завязывать шнурки.

         Я предложу вам две простые игры, помогающие подготовить ребёнка к освоению школьной программы.

Игра «Необитаемый остров»

 «Давайте представим с вами, что мы будто бы плыли по морям и океанам на корабле. И вдруг однажды посреди моря нас застал самый настоящий шторм! На наш корабль налетел сильный-сильный ветер, волны захлестнули нашу палубу, молния ударила в наши мачты, и корабль стал тонуть… Но мы с вами все успели спастись. Мы запрыгнули в маленькую лодочку, которую волны вынесли на необитаемый остров. Так мы оказались на этом безлюдном клочке земли. Все наши вещи утонули, и остался лишь этот маленький мешочек, который нам удалось схватить с тонущего корабля. Как же нам теперь выжить на этом острове, дождаться помощи? Может быть, для этого нам пригодятся те предметы, что нам удалось спасти в мешочке. Давайте посмотрим и подумаем, как они могут нам помочь”.

         Затем взрослый достает из мешочка по одному предмету и предлагает подумать и сказать, как этот предмет поможет им выжить на острове, позвать на помощь, для чего он может быть полезен, что и как из него можно сделать. Принимаются любые, даже самые несуразные варианты.

Предметы, лежащие в волшебном мешочке: газета, пакет целлофановый, стеклянный пузырек из-под духов, бутылка пластмассовая из-под шампуня, стаканчик от йогурта, чайная ложка, прищепка, маленькое сито и т.д.

- Возникли ли у вас какие-то трудности? Почему? (Ответы родителей.)

- Как вы считаете, что развивается у детей в этой игре? (Ответы родителей.)

         Эта игра способствует развитию у детей воображения, мышления, восприятия и внимания. Кроме того, играя в “Необитаемый остров”, дети имеют возможность научиться быстро думать, высказывать самые смелые и невероятные гипотезы и предложения, творчески подходить к решению проблем. Пытаясь осмыслить игровую ситуацию, дети вспоминают опыт, полученный во время просмотра кинофильмов и мультфильмов, чтения книг.

         Размышляя о каждом предмете, дети учатся внимательно его изучать, анализировать все его свойства (форма, материал, явное или неявное предназначение, размер) и находить ему применение. Это развивает их целенаправленное и дифференцированное восприятие, аналитическое мышление и воображение.

Игра «Колечко», "Паук"

         По — очереди и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя в «кольцо» с большим пальцем плавно и поочередно последовательно указательный, средний и т. д. Упражнение выполнять в прямом и обратном порядке.

Складывание из счётных палочек или карандашей

Составление рассказа по серии картинок (5 модальностей)

Игра в противоположности (следим за частями речи)

белый - чёрный

весёлый - грустный

яркий - тусклый

голодный - сытый

холодный - горячий

высоко - низко

Читать стихи (пр. А.Барто) с различными эмоциями

Сейчас я назову "портрет" первоклассника, неготового к школе. Такому ребёнку трудно будет осваивать программу, а соответственно он будет нервничать, появится нежелание идти в школу и т.д. Пусть эти моменты заставят Вас задуматься:

чрезмерная игривость;

недостаточная самостоятельность;

импульсивность, бесконтрольность поведения, гиперактивность;

неумение общаться со сверстниками;

неумение сосредоточиться на задании, трудность восприятия словесной или иной инструкции;

низкий уровень знаний об окружающем мире, неумение сделать обобщение, классификацию, выделить сходство, различие;

неумение выполнять различные графические задания, манипулировать мелкими предметами;

недостаточное развитие произвольной памяти;

задержка речевого развития (это может быть и неправильное произношение, и бедный словарный запас, и неумение выразить свои мысли и т. п.).

         Советы родителям будущих первоклассников:

1. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть  логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы.

2. Выпишите или покупайте детские журналы, книги, тетради и разгадывайте ребусы, кроссворды, находите различия в картинках и сходство.

 3. Формируйте у будущего школьника ряд простых и сложных привычек: здороваться или говорить «до свидания», благодарить за оказанную помощь или услугу; вежливо обращаться к другому.

4. Приучайте детей к самообслуживанию: собрать портфель, завязать шнурки, надеть спортивный костюм, убрать за собой в столовой; ведь в школе придется многое делать самому, да еще в условиях ограниченного переменой времени.

5. Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

6. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение ребенка о своем педагоге.

Решение кейс-задач.

Требуется обсудить, правильно ли поступают взрослые, какие слова необходимо им найти в данных ситуациях, как можно исправить положение. 
1. Полине 6 лет и она учится в 1-м классе. Обучение для нее довольно затруднительно, особенно проблемы вызывает чтение. Мама, усадив ее за стол, начинает интересоваться:

- Что это за буква? Прочитай, что написано.

– Девочка молчит.

- Ничего ты не можешь! Учи без меня!

– Мама уходит. Через час она возвращается и проверяет. Заметных улучшений нет.

– Все, гулять не пойдешь! Будешь заниматься чтением!

2. Катиным воспитанием занималась, в основном, бабушка. Поэтому девочка выросла послушной, но очень стеснительной и робкой, у нее практически не было друзей. Катя любила играть одна, что бабушку устраивало.
Когда Кате исполнилось 6 лет, родители забрали ее у бабушки. Иногда мама просила прочитать стихотворение, решить несложные задачи и т. д. Катя робко отвечала, ошибалась, а мама сердилась: «Как же ты пойдешь учиться в школу? Будешь двоечницей!»
Девочка очень боялась своего первого школьного дня. Ей не хотелось идти в школу. Через неделю после 1 сентября Катя отказалась идти в школу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для родителского собрания-практикума в подготовительной группе ДОО по теме: "Скоро в школу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 394
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10161
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 195 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе