Инфоурок Биология КонспектыМатериал для самостоятельного изучения темы "Кишечнополостные"

Материал для самостоятельного изучения темы "Кишечнополостные"

Скачать материал

Методическая разработка для самостоятельного изучения  темы

 "Тип Кишечнополостные" по учебнику В.В.Пасечника.

задания

Содержание задания

Руководство по усвоению учебного материала

1.      

Представители типа Кишечнополостные.

Систематика Кишечнополостных

Изучите материал п.6 + рис. -  выписать названия представителей, разделив их на классы.

2.      

Места обитания кишечнополостных.

Прочитать материалы стр.27, статью «Образ жизни»

3.      

Особенности строения

·         симметрия тела;

·         общее строение (сходство с типом Губки);

·         строение эктодермы;

·         строение энтодермы;

Изучить материалы стр.25-26(1и2 абзац)

- название + определение

- записать + зарисов. рис.15,Б(полип);

   

     Определение и перечислить клетки,

       которые входят в состав слоя

4.      

Функции клеток

Клетки

Внешний

вид

Функции

Эктодерма

Стрекательные

 

 

Половые

 

 

Нервные

 

 

Промежуточные

 

 

Энтодерма

железистые

 

 

Эпителиально-мускульные

 

 

Изучить материалы на стр.26 +доп.мат. и заполнить таблицу, используя рисунок:http://shkolo.ru/i/razlichnye-vidy-kletok-gidry.gif

5.      

Процессы жизнедеятельности:

Процесс жизнедеятельности

Какими клетками осуществляется и особенности

питание

 

дыхание

 

передвижение

 

регенерация

 

выделение

 

раздражимость

 

размножение

 

Используя материалы учебника + доп.мат., заполнить  таблицу.

 

 

- стр. 26 и 210

- стр.26 и 204

- стр.26 + дополнительный материал

- стр.26 + доп.мат.

- дополнительный материал

- стр.225 + доп. мат.

- стр.26 и 27 + доп. материал, обязательно объяснить термин «чередование поколений»                                                                            

6.      

Значение кишечнополостных в природе и в жизни человека.

Изучить материал на стр.28 – 29 и составить схему.

Клетки                                                                                          Дополнительные материал                       

1. Кожно-мускольные клетки Их больше всего. Соприкасаясь боковыми сторонами, они создают покров гидры. В основе каждой клетки есть сократимое мускульное волоконце. Эти клетки служат для движения см. рис.18 стр.28. Когда волоконца всех кожно-мускульных клеток сокращаются, тело гидры сжимается. Если сокращаются волоконца только на одной стороне тела, то в ту сторону гидра и нагибается. Благодаря работе мускульных волоконец гидра может медленно передвигаться с места на место “кувырканием через голову”.

2. Стрекательные клетки (крапивные) – рис 17 стр.28. Все тело гидры и особенно щупальца усеяны большим количеством стрекательных клеток. Они имеют сложное строение. Кроме ядра и цитоплазмы в ней есть пузыревидная стрекательная капсула, внутри которой свернута тонкая трубочка – стрекательная нить. Наружу из клетки выступает чувствительный волосок.Как только рачок, малек рыбы или другое животное коснется чувствительного волоска, стрекательная нить распрямляется, ее конец выбрасывается наружу и вонзается в жертву. По каналу, проходящему внутри нити, из стрекательной капсулы в тело добычи попадает яд, вызывающий гибель мелких животных. Как правило, выстреливает сразу много стрекательных клеток. Затем гидра щупальцами подтягивает добычу ко рту и заглатывает. Служат стрекательные клетки для защиты, парализуют жертву или вызывают ее гибель.

3. Нервные клетки Они имеют звездообразную форму, т.к. снабжены длинными отростками. Отростки соседних клеток соприкасаются между собой и образуют нервное сплетение, при помощи которого осуществляется связь организма со средой. На любые раздражения извне организм животного отвечает рефлекторно.

4. Промежуточные клетки Среди узкоспециализированных клеток эктодермы располагаются промежуточные клетки, которые не имеют никакой “профессии”. Очень маленькие округлые клетки с крупными ядрами. Они играют важную роль. При любом повреждении тела гидры промежуточные клетки, расположенные вблизи от раны, активно делиться и из них образуются либо кожно-мускульные, либо нервные, либо пищеварительные, либо стрекательные, т.е. становятся специализированными.Промежуточные клетки служат для восстановления утраченных и поврежден-ных частей тела (регенерация).Если разрезать гидру поперек, то на одной из ее половинок вырастают щупальца и появляется рот, а на другом конце возникает стебелек. Получается две гидры. У гидры способность к регенерации очень высока. Целая гидра может развиться из 1/200 части ее тела.

 

5. Половые клетки При неблагоприятных условиях на теле гидры появляются бугорки, образованные только за счет наружного слоя. В одних из них развивается по крупной женской клетке – яйцеклетке, в других – много маленьких мужских половых клеток – сперматозоидов (похожи на жгутиковых простейших). Тот факт, что половые клетки по форме похожи на клетки простейших, говорит о родстве кишечнополостных и одноклеточных животных.

 

6. Железистые клетки (выступает 6-я группа). Это крупные, бокаловидные клетки, которые выделяют пищеварительный сок в кишечную полость.

 

7. Пищеварительные клетки (выступает 6 группа). Крупные, вытянутые клетки, которые имеют мускульные волоконца, жгутики, образуют ложноножки. Обеспечивают перемещение пищи в кишечной полости, внутриклеточное переваривание пищевых частиц.

Признаки сходства в строении пищеварительных клеток и клеток простейших указывает на родство кишечнополостных и простейших животных.

Процессы жизнедеятельности.

1. Дыхание.

Дышат кишечнополостные растворенным в воде кислородом, поглощая его поверхностью всех клеток тела.

2. Выделение.

Выделение углекислого газа и других жидких ненужных веществ, образующихся в процессе жизнедеятельности, осуществляется из клеток наружного слоя непосредственно в воду, а из клеток внутреннего слоя – в кишечную полость, затем наружу. Непереваренные остатки пищи выбрасываются наружу через рот.

3. Питание и пищеварение ).

Кишечнополостные животные хищники. Когда пища попадает в кишечную полость, железистые клетки выделяют в нее пищеварительный сок, который частично переваривает пищу и измельчает ее. Жгутики пищеварительных клеток перемещают размельченную пищу, а образующиеся ложноножки захватывают ее. Дальнейшее пищеварение происходит в пищеварительных вакуолях. Питательные вещества поступают во все клетки организма. Таким образом, у кишечнополостных происходит и внутриклеточное и внутриполостное пищеварение. Клеточное пищеварение происходит с участием пищеварительных вакуолей так же, как у одноклеточных животных.

4. Регенерация – процесс восстановления утраченных или поврежденных частей тела. Осуществляют этот процесс у кишечнополостных промежуточные клетки.

5. Раздражение – ответная реакция организма на действие раздражителя (одноклеточные животные). А способность к раздражению – есть раздражимость. Если дотронуться до гидры или актинии, то в их клетках возникнет возбуждении, которое мгновенно распространится по всей нервной сети и вызовет сокращение кожно-мускульных клеток.

Этапы раздражимости:

А) Действие раздражителя вызывает возбуждение в нервных клетках (восприятие раздражения).
Б) Передача возбуждения по нервной сети.
В) Сокращение мускульных волоконец кожно-мускульных клеток.
Г) Ответная реакция организма (сжатие гидры в комок).

6. Размножение кишечнополостных происходит половым и бесполым способом (рис.182,183).

Бесполое размножение происходит при благоприятных условиях.

В теплое время года, когда в водоемах много пищи, на теле гидр образуются почки – выпячивание стенки тела. Эти выросты увеличиваются, на свободном конце их тела образуются щупальца и рот, а затем – подошва. Когда молодая гидра подрастет, она отделяется от материнского организма и начинает жить самостоятельно. Такое размножение называют почкованием. У колониальных коралловых полипов при почковании дочерние особи не отделяются от материнского организма, вследствие чего происходит рост колонии.

Половое размножение 

При половом размножении после оплодотворения яйцеклетки они образуют подвижную личиночную стадию. Личинка перемещается в толще воды, а затем, прикрепившись ко дну, превращается в неподвижную стадию полип. У колониальных полипов на теле скоро образуются и отпочковываются другие полипы. Так возникает колония. Другие полипы, не способные сами к половому размножению, отпочковывают медуз, которые размножаются половым путем.

Чередование поколений – сидячего (полипы) и свободноплавающего (медузы), внешне совершенно непохожих друг на друга, – интересная особенность, впервые отмечаемая у кишечнополостных.

Значение кишечнополостных в природе и жизни человека 

В природе:

·         Местообитание для некоторых видов животных (среди щупалец полярной медузы находят убежище мальки некоторых видов рыб; коралловые рифы, атоллы)

·         Медузы являются пищей для многих морских животных

·         Вступают в симбиотические отношения с другими животными (рак-отшельник и актиния)

В жизни человека:

·         Коралловые рифы мешают судоходству.

·         Из отложений рифообразующих кораллов изготавливают высококачественную известь.

·         Известковые кораллы используются в строительстве.

·         Известковый скелет кораллов применяют при заполнении водопроводных фильтров, для полировки и шлифовки деревянных и металлических поверхностей.

·         В Японии и Китае из некоторых видов медуз готовят съедобные блюда.

·         Красный, розовый, черный кораллы используются в ювелирной промышленности.

·         Некоторые кораллы используют для декоративного оформления жилищ, садов, парков.

·         Медуза крестовичок и физалия ядом стрекательных клеток вызывают ожоги, судороги и остановку сердца.

·         Могут служить лабораторными животными (гидра)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для самостоятельного изучения темы "Кишечнополостные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 1205
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Ирина Владимировна
    Волкова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14694
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек