Инфоурок Другое СтатьиМатериал для школьного музея (к 100 - летию школы).

Материал для школьного музея.

Скачать материал

«Шаги истории…»

 

    В исторической ленте времени особая роль отведена человеческой памяти. А память, как чрезвычайный посол, ведет нас по жизни, соединяя прошлое, настоящее и будущее. Человек есть мера всех вещей»,  - так говорили древние философы,  и мы, живущие в XXI веке, чувствуем ответственность за продолжение традиции памяти, патриотического духа, передачу из поколения в поколение любви к малой Родине, семье, великой России.

   Мне бы хотелось обратиться к Вам, дорогие ребята! Вы, молодое поколение, живете в прекрасное время, когда все задуманное можно воплотить в реальность. И пусть порой этого добиться нелегко, но ведь могли же наши отцы, матери, деды даже ценой своей собственной жизни строить, учиться, любить, преодолевать трудности 20-30-х годов, дружить, воевать и защищать отчий дом, страну в военное лихолетье, восстанавливать из руин города, села, заводы, школы и вновь учиться. Перед вами очень много примеров жизненного подвига выпускников нашей школы, тех, кто всегда помнил слова своих наставников-учителей.

   Листая альбомы прошлых лет о школе, о судьбах учителей, выпускников невольно задумываешься, а что ты сделал в жизни, чему научился сам, кому пришел на помощь и оказался рядом в трудную минуту,  разделил горечь утраты, искренне порадовался успехам, победам окружающих? В материалах о вечерах встреч с выпускниками школы 1967, 1975, 1989, 2000 гг с огромной любовью написаны слова благодарности родной школе, педагогическому коллективу. Коллегам разных  лет  за вековую историю нужно поклониться в пояс до земли и сказать…

   Дорогие мои коллеги!  Это вы учите разумному, доброму, вечному, это о Вас строки, которые знают во всех уголках Планеты…

«Среди людей немеркнущих профессий,

На вечность предъявляющих права,

Учителям, как вечным песням,

Жить на земле, пока

Земля жива…..»

    В юбилейный 2013 год, год празднования 100 летия школы, год 70 летия освобождения г. Острогожска от фашистов, отчетливее видишь связь времен и поколений. Так, на торжественной линейке 20 января 2013 г. Почетный гражданин г. Острогожска, участник Великой Отечественной войны, штурмовавший рейхстаг, бывший завуч школы В.Я. Казьмин сказал емкие слова, идущие из глубины сердца: … «и пока мы помним, пока жива память, будет жить в веках и подвиг солдат,  и ратный труд в тылу, и школьный порог, откуда вы получаете путевку в жизнь…»

Главная особенность школы – преемственность традиций, поиск новых форм работы по развитию творческих способностей учащихся, совершенствование мастерства учителей.

За вековую историю школы связующей нитью была, есть и будет для ребят и педагогов кружковая работа, участие в конкурсах, театрализованных представлениях, олимпиадах.   100-летие школы – это итог и  огромная ответственность  в первую очередь перед теми, кто работал до нас и перед теми, кто будет работать дальше.

Современная  школа – это многогранная деятельность всех вместе и каждого в отдельности.Коллектив стоит ровно столько-сколько каждый член коллектива.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для школьного музея (к 100 - летию школы)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 411
    • DOCX 13.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подлужная Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6898
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой