Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМатериал для тематического планирования образовательной деятельности в режимных моментах. Тема: «Эти удивительные сказки»

Материал для тематического планирования образовательной деятельности в режимных моментах. Тема: «Эти удивительные сказки»

Скачать материал

МКДОУ Тогучинского района «Тогучинский детский сад №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал для тематического планирования образовательной деятельности в режимных моментах.

Тема: «Эти удивительные сказки»

 

    (Младшая группа)

Воспитатель высшей категории

Копылова Ирина Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г.

 

деятельность

Задачи:

Оснащение

Беседа

«Как я провел выходные дни». Цель: Предложить детям рассказать, что они делали в выходные дни, поделиться впечатлениями. Развивать связную речь.

«Какие сказки ты знаешь?» Цель: Выяснить, какие сказки детям знакомы. Предложить рассказать одну из названных, на выбор. Активизировать речь детей.

 

Рассматривание

Рассматривание иллюстраций Е.Рачева к русским народным сказкам. Цель: Предложить детям рассмотреть иллюстрации, рассказать, что на них изображено, к каким сказкам они созданы. Продолжать знакомить детей с выразительными средствами, использованными художником, учить передавать в речи описание картин и свои впечатления, давать характеристики персонажей.

Рассматривание иллюстрации Ю.А.Васнецова к сказке «Маша и медведь». Цель: Учить детей внимательно рассматривать иллюстрации, выделять в них детали. Познакомить со средствами выразительности, использованными художником.

Рассматривание иллюстраций к сказкам «Три медведя», «Снегурушка и лиса», «Волк и семеро козлят». Цель: Побуждать детей рассказывать отдельные эпизоды с опорой на рисунки, развивать связную речь. Поддерживать интерес к чтению, к устному народному творчеству.

иллюстрации Е.Рачева к русским народным сказкам.

 

 

 

 

 

 

иллюстрации Ю.А.Васнецова к сказке «Маша и медведь».

 

Иллюстрации к сказкам.

Д/игры

Д/игра: «Найди нужный цвет». Цель: Учить детей применять знания о цветах, действовать по устной инструкции. Развивать внимание.

Д/игра: «Раздели картинки на группы». Цель: Учить детей классифицировать предметы одежды, обуви, мебели,посуды,  пользоваться   в   речи   словами-обобщениями. Развивать грамматический строй речи, учить аргументировать свое мнение.

Д/игра: «Магазин». Цель: Формировать у детей умение описывать предмет, выбирать его характерные признаки. Учить использовать вежливые слова, способствовать усвоению норм поведения.

Д/ игра «Один - много». Цель: Учить детей выделять в окружающей обстановке одиночные предметы и множества, отвечать на вопросы о количестве предметов. Активизировать в речи и уточнить соответствующие понятия, развивать грамматический строй речи.

Д/ игра «Маша-растеряша». Цель: Учить детей находить предметы по описанию, формировать умение анализировать и сопоставлять, выделять важные признаки предмета. Развивать воображение.

Д/ игра «Что где лежит?» Цель: Учить детей определять местоположение предмета по отношению к другому объекту, употреблять в речи пред­логи «в», «на», «под», «за», «около», «перед».

 

 

 

Картинки.

 

 

 

 

 

 

Игрушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметы.

 

 

 

 

Альбом.

Пал./ игры

«Грека и рак». Цель: Развитие мелкой моторики.

«Жили были зайчики…» Цель: Координировать речь с движениями.

 

Музыкальная деятельность

Д/игра: «Угадай, на чем играю» Цель: Продолжать знакомить детей со звучанием музыкальных инструментов (колокольчик, бубен, металлофон), развивать слуховое восприятие, учить правильно называть музыкальные инструменты.

колокольчик, бубен, металлофон

Чтение

Чтение сказки «Крылатый, Мохнатый и Масленый». Цель: Формировать у детей умение анализировать ситуацию общения, описываемую в сказке. Поддерживать интерес к чтению, к устному народному творчеству. Чтение сказки «Лиса - нянька». Цель: Учить детей внимательно слушать произведение, осмысливать поступки героев. Формировать интерес к чтению. Чтение сказки «У страха глаза велики». Цель: Учить детей следить за развитием сюжета, понимать содержание литературных произведений. Чтение сказки «У солнышка в гостях». Цель: Учить детей следить за развитием сюжета, сопоставлять содержание сказки с иллюстрациями, отвечать на вопросы о действиях персонажа. Чтение сказки народов Мозамбика «Свинья и коршун». Цель: Формировать у детей интерес к сказкам, учить понимать смысл произведения, отвечать на вопросы по содержанию сказки. Знакомить с культурой разных народов.

 

П/игры

по выбору детей. Цель: Учить детей самостоятельно выбирать игру, рассказывать о том, как в нее играть, воспроизводить правила игры, следить за их соблюдением. «Поезд». Цель: Учить детей правильно выполнять основные движения, регулировать темп движения, быстро и точно реагировать на сигнал воспитателя. «Птички в гнездах». Цель: Учить детей действовать по сигналу, находить свое место в «гнезде». Развивать ловкость, повышать двигатель­ную активность.

«Мыши и кот». Цель: Учить детей осознанно выполнять правила игры, рассказывать, как нужно поступать игрокам в разных игровых ситуациях. Развивать активность и творчество в двигательной деятельности, обогащать двигательный опыт детей.

 

Строительные игры

Цель: Совершенствовать умение детей сравнивать детали, подбирать строительный материал по размеру, выполнять несложные постройки по образцу, по представлению. Развивать глазомер, фантазию, воображение.

Строительный материал.

Сюжетно – ролевая игра

«Строители» Цель: Закреплять знания о профессии строителей. Развивать коммуникативные навыки. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Строительный материал, куклы, машины, игрушки животных.

Работа в уголке сенсорного развития

Д/игра «Собери круги». Цель: Учить  детей применять умение сравнивать однородные предметы по размеру, располагать их в определенной последовательности. Обогащать сенсорный опыт детей, учить выявлять физические свойства предметов.

Д/игра: «Чем пахнет?» Цель: Знакомить с ощущениями органов чувств.

Круги разного цвета и размера.

 

 

 

Боченки с разными ароматами.

Театрализованная деятельность

Игра по русской народной сказке «Теремок». Цель:  Активизировать интерес к театрализованной деятельности,   учить   имитировать  характерные особенности движений героев, сопровождать движения речью и песенками. Вызвать желание выступать перед сверстниками.

Костюмы, декорации.

Работа в уголке природы

Протираем листья комнатных растений. Цель: Поддерживать стремление детей приносить пользу, ухаживать за растениями, учить их правильно выполнять трудовые действия, активизировать соответствующую лексику.

Рассматриваем календарь природы. Цель: Систематизировать представления детей о характерных признаках зимы, учить правильно называть явления, объекты природы, обогащать и активизировать словарь.

Тряпочки, таз с водой, фартуки, нарукавники.

 

 

Календарь природы.

Творческая мастерская

Цель: Помочь детям выбрать занятие по интересам в уголке творчества, учить выбирать и правильно использовать различные материалы для воплощения замысла. Учить детей применять освоенные ранее техники с использованием разных материалов.

Карандаши, мелки, фломастеры, альбомные листы, гуашь, салфетки, банки с водой, пластилин, доски.

Исследовательская деятельность

Бумага, ее качества и свойства. Цель: Учить детей выявлять качества бумаги (цвет, гладкость, белизна, прочность, толщина, впитывающая способность) и свойства (мнется, рвется, режется, горит).

Разные виды бумаги, ножницы, свеча, спички, емкость с водой.

Трудовая деятельность

Учимся самостоятельно раскладывать столовые приборы. Цель. Учить детей готовиться к работе, надевать форму, раскладывать столовые приборы.

Учимся убирать инвентарь и материалы после занятия. Цель. Учить детей убирать учебные принадлежности после занятия в специально отведенные места, следить за чистотой столов.

 

ОБЖ

«Опасные предметы». Цель: Продолжать знакомить детей с потенциально опасными для жизни человека предметами домашнего быта (спички, электроприборы). Продолжать знакомить с причинами пожара и его последствиями; обучать правильному поведению во время пожара.

Картинки.

Самообслуживание

Цель: Формировать у детей навыки самообслуживания, умения одеваться самостоятельно, учить правильно надевать различные предметы одежды, при необходимости обращаться за помощью к воспитателю.

 

Культурно – гигиенические навыки

Упражнение «Мягкое полотенце», беседа «Надо, надо умываться». Цель:  Формировать у детей культурно-гигиенические навыки, учить правильно и тщательно вытирать руки. Рассказать о важности содержания лица и рук в чистоте.

 

Культура поведения за столом

Цель: Формировать у детей культурно-гигиенические на­выки и навыки самообслуживания, учить правильно сидеть за столом, пользоваться столовыми приборами.

 

Самостоятельная деятельность

Деятельность в игровых уголках. Способствовать развитию игровых действий с любимыми игрушками, развивать самостоятельность, инициативу детей.

 

Работа с родителями

Поговорить с родителями о возможности давать детям ножницы, для вырезания несложных фигур и т.д. Следить за тем как дети их держат.

 

 

Наблюдение из окна за прохожими. Цель: Продолжать знакомить детей  с действиями взрослых утром, рассказать, что они спешат по утрам на работу. Развивать интерес к окружающей действительности, формировать первичные представления о труде взрослых и его назначении.

Пересказ сказок по иллюстрациям.  Цель: Предложить детям пересказать отдельные эпизоды сказок «Репка», «Курочка ряба», «Колобок» с опорой на иллюстрации и вопросы воспитателя. Развивать связную речь (Формировать навык составления пересказа знакомых сказок с опорой на иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации.

 

Список используемой литературы:

Л.В. Куцакова. «Конструирование и художественный труд в детском саду» «Сфера» Москва 2008г.

Н.В.Алешина «Ознакомление дошкольников с окружающим миром и социальной действительностью» М: УЦ «Перспектива» 2008

А.И.Максаков, Г.А.Тумакова «Учите,  играя» М: Просвещение 1983

Е.В.Лиштван «Игры и занятия со строительным материалом» М: Просвещение 1998

Е.Е.Корнеичева, Н.И.Грачева «Планирование образовавтельной деятельности с дошкольниками в режиме дня 2 младшая группа» Центр педагогического образования 2012

О.В.Дыбина, Н.П.Рахманова, В.В.Щетинина «Неизведанное рядом». Творческий центр Москва 2001

О.С.Ушакова «Придумай слово» Речевые игры и упражнения для дошкольников. Москва 2001

О.В.Дыбина «Что было до…»«Сфера» Москва 2001г.

Журнал «Ребенок в д/саду » №1 (2002).

Л.В.Куцакова «Нравственно – трудовое воспитание в детском саду» Мозаика –Синтез, Москва 2008г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для тематического планирования образовательной деятельности в режимных моментах. Тема: «Эти удивительные сказки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка помогает педагогу распределить материал на неделю по данной теме. здесь перечислены все формы работы, которые должны быть отображены и задействованны в планировании при работе с детьми в ДОУ: беседа, рассматривание, дидактические, пальчиковые, подвижные, сюжетно-ролевые, строительные игры, театрализованная, самостоятельная, исследовательская, трудовая, музыкальная деятельности; творческая мастерская, самообслуживание, культура поведения за столом, культурно-гигиенические навыки, работа с родителями

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 256
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копылова Ирина Алексеевна
    Копылова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8698
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек