Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериал для тьютора на тему"ФГОС. Формирование универсальных учебных дейсвий у обучающихся с ОВЗ"

Материал для тьютора на тему"ФГОС. Формирование универсальных учебных дейсвий у обучающихся с ОВЗ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-лицей» № 3 им. А. С. Макаренко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на методическом объединении  педагогов инклюзивного образования  на  тему:

 

«ФГОС. Формирования универсальных учебных действий у обучающихся с ОВЗ»

 

 

 

 

 

 

                                                                              

 

 

Выступление подготовила:

                                                                               Тьютор Лебедева О. В.

 

 

 

 

 

Симферополь

2015 год

 

  Приоритетной целью школьного образования становится формирование умения учиться.  Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса, т. е.  развивать у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (далее УДД), которые:

         - обеспечивают учащемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты;

         - создают условия развития личности и ее самореализации на основе «умения учиться» и сотрудничать с взрослыми и сверстниками. Умение учиться во взрослой жизни обеспечивает личности готовность к непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность;

         - обеспечивают успешное усвоение знаний, умений и навыков, формирование картины мира, компетентностей в любой предметной области познания.

         Универсальные учебные действия группируются в четыре основных блока: 1) личностные;2) регулятивные; 3) коммуникативные действия; 4) познавательные.

         Для формирования личностных УУД – используются все задания, в которых ребятам предлагается дать собственную оценку.

         Для формирования регулятивных УУД – подбираются задания, в которых ребятам предлагается обсудить проблемные вопросы, а затем сравнить свой результат, например,  с выводом в рамке.

         Для формирования коммуникативных УУД – предлагаются задания для работы в паре, группе.

         Для формирования познавательных УУД – подбираются задания, правильный результат выполнения которых нельзя найти в учебнике в готовом виде. Но в текстах и иллюстрациях учебника, справочной литературы есть подсказки, позволяющие выполнить задание.

         Но не стоит забывать о том, что речь идет о вопросах формирования УУД обучающихся с задержкой психического развития. Для этих детей характерны следующие особенности: у всех детей наблюдаются недостатки памяти, причем эти недостатки касаются всех видов запоминания и распространяются на запоминание как наглядного, так и словесного материала. Значительное отставание и своеобразие обнаруживается в развитии их мыслительной деятельности, дети не владеют в полной мере интеллектуальными операциями: анализом, синтезом, сравнением, обобщением. Детям с ЗПР присущи дефекты произношения, что приводит к затруднениям в процессе общения. У многих детей не наблюдается положительного отношения к школе, учебная мотивация слабо выражена.

         Л.С. Выготский неоднократно подчеркивал, что эти дети (при сохранном интеллекте) не могут самостоятельно организовывать свою деятельность: испытывают трудности в планировании и вычленении ее этапов, им недоступна оценка результатов. Отмечается выраженное нарушение внимания, импульсивность, отсутствие заинтересованности в улучшении своих показателей. Особую трудность вызывают задания, которые необходимо выполнить по словесной инструкции. Дети, с одной стороны, испытывают повышенную утомляемость, а с другой – очень раздражительны, склонны к аффективным вспышкам и конфликтам и нередко просто перестают выполнять начатую деятельность.

 

Педагогические приемы для формирования УУД у детей с ЗПР

Личностные УУД

Приемы:

·       задание массивом - любой из уровней домашнего задания учитель может задавать массивом. Например, я даю десять задач (или, скажем, стихов), из которых ученик должен сам выбрать и решить (выучить) не менее двух задач ( одно стихотворение).

·       выход за пределы - в ходе конструирования урока учитель выходит за пределы учебника, предмета, гармонично вплетая в ткань урока последние события, примеры из окружающей действительности, сюжеты из популярных мультфильмов. Например, при изучении темы «Здоровый образ жизни» обсуждается одна из серий мультфильма "Смешарики" или детских сериалов.

·       отсроченная реакция - после заданного вопроса я не тороплюсь опрашивать учеников. Выдерживается определённая пауза. Это позволяет “подтянуться” тем сообразительным ребятам, которые в силу своих личных качеств медленнее реагируют на изменившуюся учебную ситуацию. В классе есть дети, которые часто торопятся выразить собственное Я: тянут руку вверх, иногда даже не имея готового ответа на поставленный вопрос. В то же время ученик-флегматик (внешне – тугодум), поразмышляв, может выдать нам блестящий ответ.

·       лови ошибку - объясняя материал, я намеренно допускаю ошибки. Сначала ученики заранее предупреждаются об этом. Важно научить детей быстро реагировать на ошибки. Ученик получает текст со специально допущенными ошибками – пусть «поработает учителем».

·       театрализация - на уроках литературного чтения разыгрываем сценки по изученным произведениям.

·       идеальное задание - предлагаю выполнить дома работу по выбору учащихся.

Результаты формирования личностных УУД: смыслообразование — установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания.

 

Регулятивные УУД

Приемы:

·     Обсуждаем домашнее задание - я вместе с учащимися обсуждаю вопрос: каким должно быть домашнее задание, чтобы новый материал был качественно закреплён? При этом, естественно, изученный материал ещё раз просматривается. Приём при регулярном использовании значительно повышает сознательность выполнения домашнего задания. Приём особенно хорошо работает, когда способы и виды домашнего задания, которые обычно задаются, достаточно разнообразны.

·     Вход в урок -  начинаю урок с "настройки".  Например, знакомим с планом урока. Это лучше делать в полушуточной манере. Например: сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями - а для этого проведем маленький устный опрос. Потом попробуем ответить на вопрос: (тема урока в вопросной форме). Затем потренируем мозги - решение задач. И наконец, вытащим из тайников памяти самое ценное (тема повторения).  Можно использовать музыкальное сопровождение. С традиционного разбора домашнего задания. С интеллектуальной разминки - два-три не слишком сложных вопроса на размышление. С традиционного устного или короткого письменного опроса. Простого опроса - ибо основная его цель настроить ребенка на работу, а не устроить ему стресс с головомойкой...

·     Райтинг (от англ. правильно) - завершив работу ученик сам ставит себе отметку, после чего работу оцениваю я, ставлю рядом с отметкой ученика свою отметку. Прием используется с целью согласования критериев отметки. Через некоторое время отметки все чаще совпадают. Еще одна цель использования данного приема заключается в формировании умения регулярно оценивать свой труд.

·     Знакомьте с критериями - я знакомлю учащихся с критериями, по которым выставляются отметки за разные виды работ.

·     Организация работы в группах - группы чаще всего получают одно и тоже задание, реже даю разные задания, но работающие на общий результат. Например, игра «Жокей и лошадь»: Группа делится на две части: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». Эта игрушка применима даже на уроках изучения нового материала. Самая неприятная её черта – необходимость всему коллективу учащихся одновременно ходить по аудитории, это требует определённой сформированности культуры поведения.

·     Светофор - во многом проблемы повышения эффективности устного опроса решает прием, который назовем: «Светофор». ФОРМУЛА: при опросе ученики поднимают «светофор» красной или зеленой стороной к учителю, сигнализируя о своей готовности к ответу. Способ применения светофора зависит от типа опроса. Красный сигнал означает «Я не знаю!» Это — сигнал тревоги. Это ученик как бы сам себе ставит двойку — пусть она и не идет в журнал. Зеленый сигнал — «Знаю!»

·     Мордашки: ученики сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью рисунков, символизирующих хорошее, спокойное или плохое настроение.

         Результаты формирования регулятивных УУД: саморегуляция как способность к преодолению препятствий. Оценка — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Прогнозирование, контроль, коррекция, оценка. Саморегуляция как способность к мобилизации сил, к волевому усилию. Контроль в форме сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном для обнаружения отклонений и отличий от эталона. Планирование, коррекция. Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того/что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном для обнаружения отклонений и отличий от эталона.

 

Познавательные УУД

Приемы:

·       «Да» и «нет»: - игра ставит учащихся в активную позицию. Эта игра "учит": связывать разрозненные факты в единую картину; систематизировать уже имеющуюся информацию; слушать и слышать учеников.

Суть игры: учитель загадывает число, предмет, литературного или исторического героя и др. Ученики должны узнать, что загадал учитель. Для этого они задают вопросы, на которые учитель отвечает только словами "да", "нет", "и да", "и нет".

·       Опрос по «цепочке» (мячик) - мячик передается в классе в произвольном порядке, сопровождается речью по заранее заданному правилу.  Например передающий называет любое число , а другой на 2 больше и т.д. На русском языке сущ+ прил= глагол.

·     Тренировочная контрольная работа - я провожу традиционную контрольную работу, но отметки по ней выставляются только по желанию учеников. Разрешается использование справочников, словарей и т.д.

·       Блицконтрольная - в течение 7-10 мин провожу письменный опрос в быстром темпе для выявления степени усвоения учебных навыков, необходимых для дальнейшей успешной работы, после чего проводится самопроверка, в данном случае важно, чтобы дети знали нормы оценивания.

·       Своя опора (шпаргалка) - Форма учебной работы, в процессе подготовки которой отрабатываются умения «сворачивать и разворачивать информацию» в определенных ограничительных условиях. Учащийся может отвечать по подготовленной дома «шпаргалке», если:

         1) «шпаргалка» оформлена на листе бумаги форматом А4;

         2) в шпаргалке нет текста, а информация представлена отдельными словами, условными знаками, схематичными рисунками, стрелками, расположением единиц информации относительно друг друга;

         3) количество слов и других единиц информации соответствует принятым условиям (например, на листе может быть не больше 10 слов, трех условных знаков, семи стрелок или линий).

         Результаты формирования познавательных УУД: поиск и выделение необходимой информации;  рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Общеучебные универсальные действия — поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний. Логические универсальные действия: построение логической цепи рассуждений; подведение под понятие, выведение следствий. Общеучебные универсальные действия (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности).

 

Коммуникативные УУД

Приемы:

·       Взаимоопрос и взаимопрверка

·         Советуйтесь: я советуюсь с учащимися, обсуждая, например, проблемы 
отношений. Я убеждает их, что их мнение значимо для меня, но предупреждаю, что последнее слово остается за педагогом. Важно поблагодарить учеников за совместное обсуждение.

·       Организация работы в группах и парах

Результаты формирования коммуникативных УУД: планирование учебного

сотрудничества со сверстниками, постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,  умение полно и точно выражать свои мысли. Планирование учебного сотрудничества с учителем, инициативное сотрудничество в поиске и сборе  информации.

 

         Таким образом включение в урок нестандартных ситуаций, использование новых педагогических приемов, построение урока в технологии деятельностного подхода обучения, способствует формированию УУД у детей с ЗПР, дает возможность им вырасти людьми, способными понимать и оценивать информацию, принимать решения, контролировать свою деятельность в соответствии с поставленными целями. А это именно те качества, которые необходимы человеку в современных условиях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для тьютора на тему"ФГОС. Формирование универсальных учебных дейсвий у обучающихся с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 1507
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Ольга Владимировна
    Лебедева Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6495
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов