Инфоурок Литература Другие методич. материалыМатериал для урока литературы "Н.А.Некрасов. Лирика" (7 класс)

Материал для урока литературы "Н.А.Некрасов. Лирика" (7 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Петрохерсонецкая средняя общеобразовательная школа им. Г.И.Марчука»

 

 

 

 

 

 

 

Эссе

«Я - оренбуржец и этим горжусь!»

   

 

Автор: Леонтьев Никита Владимирович,

ученик 7 класса

Адрес: 461811 Оренбургская область,

Грачевский район, с. Петрохерсонец,

ул. Молодежная, дом  № 5

Телефон: 89228716954

Куратор: Долгова Марина Константиновна,

учитель русского языка и литературы

Адрес: ул. Набережная, дом 25

Телефон: 89228500687

 

 

 

 

 

с.Петрохерсонец – 2018 г.

   Я – оренбуржец и этим горжусь! Родился я в селе Петрохерсонец  Грачёвского района Оренбургской области. Люблю свою родину.

   Какие замечательные  заповедные у нас места! Нельзя не гордиться нашими бескрайними просторами, полноводными речками, чистыми озерами, целебными родниками, полезными ископаемыми, богатством растительного и животного мира. Летом так приятно пахнут степные травы, глаза радуются ярким цветам. А наша березка хороша в разное время года, не перестаёшь ею любоваться. И это всё моё любимое Оренбуржье! Вспоминаются слова из оды «Оренбуржье» моей учительницы русского языка и литературы:

Звенит весёлая капель,                                                                                                         И сердце радостью пылает,                                                                                        Берёзки стройные глядят,                                                                                                    Как дождик солнце умывает.

   Зимой в степи лежит пушистый снег, и кажется, что облака опустились на землю, он искрится, переливается на солнце. Осенние пейзажи, будто полотна знаменитых художников. Мне очень нравятся великолепные  картины Алексея Александровича Васильева – художника из села Грачёвка. Почти все картины этот талантливый человек посвящает красоте родины. Его работы удивляют яркостью, сочностью красок, свежестью. В каждом мазке чувствуется любовь к родному Оренбургскому краю.  Неудивительно, что прекрасные работы художника вызывают не только восхищение, но и дарят вдохновение нашим поэтам. Побывав на одной из выставок грачёвский поэт Брискер Борис Юдович написал стихи к картинам художника. Своими впечатлениями он поделился с читателями  районной газеты «Призыв»  - такой красоты давно не приходилось встречать, все картины одна лучше другой: «Всё реально, такие сочные краски, и в каждой картине видится что-то знакомое».  Его стихи наполнены любовью к родине:

С Вознесенской горы вся округа видна:                                                              Это наши леса, и луга, и поля.                                                                               По весне всё вокруг и цветёт, и поёт.                                                                     И речушка Боровка спокойно течёт.

Юлин сад за рекой, лес дубовый с малинником,                                        Родники со святою хрустальной водой                                                                  И ушедшая в прошлое деревенька Чекалино -                                                          Это наша земля, это дом наш родной.

  В наше Оренбуржье приезжали знаменитые люди А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, В.И.Даль, им интересно было узнать о нашем крае, традициях и обычаях оренбуржцев, обо всём, что они узнали, мы читаем в их произведениях. Нельзя остаться равнодушным к нашим местам. Я горжусь тем, что хожу по земле, по которой ходили эти знаменитые люди!

   В этом году нашу Петрохерсонецкую школу им. Г.И.Марчука прославил мой старший брат Леонтьев Андрей, он заработал 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Он оказался лучшим среди лучших. Я горжусь своим братом!

   В Оренбургской области много заповедников, все они находятся под защитой государства. В нашем селе есть огромный дуб, которому более ста лет. Как много он видел и слышал! Нужно беречь всё, что находится вокруг нас, чтобы и будущие поколения оренбуржцев могли любоваться красивой природой, памятниками архитектуры, нашими богатствами. Я –оренбуржец и этим горжусь!

Пройдут года, но не изменим                                                                                           Вовек мы Родине своей.                                                                                                                    Гордимся ею, свято верим:                                                                                                                                У Оренбуржья свой удел!

 

  

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для урока литературы "Н.А.Некрасов. Лирика" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2018 496
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Марина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгова Марина Константиновна
    Долгова Марина Константиновна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 198102
    • Всего материалов: 160

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Бизнес-аналитика и изучение показателей деятельности компании

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления гостиничными и ресторанными предприятиями

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе