Инфоурок Биология КонспектыМатериал для урока на тему "Геологический(большой) круговорот веществ в природе"

Материал для урока на тему "Геологический(большой) круговорот веществ в природе"

Скачать материал

 Круговорот веществ  в   природе

 

Главная функция биосферы заключается в обеспечении круговорота химических элементов, который выражается в циркуляции веществ между атмосферой, почвой, гидро­сферой и живыми организмами.

Устойчивость биосферы поддерживается благодаря кру­говороту веществ и энергии. В природе при помощи солнечной энергии происходят гео­логический (большой) и биологический (малый) круго­вороты веществ.

Большой круговорот веществ  происходит при взаимодействии солнечной энергии с глу­бинной энергией Земли и осуществляет перераспределение ве­щества между биосферой и более глубокими горизонтами Зем­ли.

Осадочные горные породы, образованные за счет вывет­ривания магматических пород, в подвижных зонах земной коры вновь погружаются в зону высоких температур и дав­лений. Там они переплавляются и образуют магму. После поднятия этих по­род на земную поверхность и действия процессов выветри­вания вновь происходит трансформация их в новые осадоч­ные породы. Символом круговорота веществ явля­ется спираль, а не круг. Это означает, что новый цикл круговорота не повторяет в точности старый, а вносит что-то но­вое, что со временем приводит к весьма значительным из­менениям.

Наиболее легко проследить геологический круговорот веществ на примере воды.

 

Круговорот воды. С водной поверх­ности Земли воды испаряется гораздо больше, чем с суши. Осадков же выпадает больше над сушей, чем над водным пространством. Вода, попадая на землю, растворяет часть минеральных солей, выносит их в реки, озера и далее — снова в океан, уравнивая количество испаренной влаги и выпавших осадков.

В круговороте воды на Земле ежегодно участвует более 500 тыс. куб. км.

Благодаря круговороту воды происходит постепенное разрушение литосферы, компоненты которой переносятся в моря и океаны. Круговорот воды формирует природные условия на планете.

Цикл воды в биосфере до развития цивилизации был равновесным, океан получал от рек столько воды сколько расходовал ее при испарении. Если не менялся климат, то не мелели реки и не снижался уровень воды в озерах.

С развитием цивилизации этот цикл стал нарушаться, в результате полива сельскохозяйственных культур увеличилось испарение с суши. Реки южных районов обмелели, загрязнение океана и появление на его поверхности нефтяной плёнки уменьшило количество воды, испаряемой океаном. Всё это ухудшает водоснабжение биосферы. Более частыми становятся засухи, возникают очаги экологических бедствий, например, многолетняя катастрофическая засуха в зоне Сахеля.

Кроме того, и сама пресная вода, которая возвращается в океан и другие водоемы с суши, часто загрязнена. Практически непригодной для питья стала вода многих рек России.

Прежде неисчерпаемый ресурс — пресная чистая вода — становится исчерпаемым. Сегодня воды, пригодной для питья, промышленного производства и орошения, не хватает во многих районах мира.

Весь запас воды на Земле распадается и восстанавливается за 2 млн. лет.

 

Круговорот азота в биосфере ( Делвич, 1972)

 

 

Круговорот азота. Азот — один из самых важных для жизнедеятельности организмов элементов. Атмосфера в основном состоит из азота (его доля составляет 78%), но этот газ инертный. Растения поглощать свободный азот из атмосферы не могут.

Атмосферный азот усваивают азотфиксирующие бакте­рии и водоросли. Соединения азота из почвы по­ступают в растения и используются для построения белков. Эти растительные белки используют животные. После отмирания живых организмов гнилостные бактерии разлагают органические остатки до аммиака.

Хемосинтезирующие бактерии превращают аммиак в азотистую, затем в азотную кислоту.

Некоторое количество азота, благодаря деятельности денитрифицирующих бактериий, поступает обратно в воздух. Часть азота оседает в глубоководных отложениях и на длительный срок выключается из круговорота; эта по­теря компенсируется поступлением азота в воздух с вулка­ническими газами.

Человек нарушает равновесность цикла азота. При распашке земель резко (примерно в 5 раз) снижается активность фиксации азота микроорганизмами и, напротив, активизируется деятельность разрушающих азотные соединения микроорганизмов-денитрификаторов. В итоге уменьшается содержание азота в его основном хранилище - почве. Это ведет к снижению плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных экосистем.

 

 

Круговорот фосфора  в бисфере ( Дювиньо, Танг, 1968)

Фосфор содержится в горных породах. В круговорот включается при естественном разрушении пород, либо при внесении на поля фосфорных удобрений. Растения поглощают фосфор из почвы, а животные, питающиеся этими растениями, накапливают его в своих тканях.

После смерти растений  и животных микроорганизмы возвращают фосфор в почву. Однако не весь возвращенный в почву фосфор растения усваивают вновь. Часть его вымывается из почвы и по ручьям и рекам поступает в моря и океаны. Из этих хранилищ фосфор почти не возвращается, лишь некоторую его часть выносят на сушу птицы, питающиеся рыбами. На птичьих базарах накапливается ценное фосфорное удобрение — гуано (птичий помет). Некоторое количество фосфора возвращается на сушу при рыбном промысле. Вместе с выловом рыбы на сушу возвращается примерно 60 000 т элементарного фосфора, добывается же ежегодно 1—2 млн. т фосфорсодержащих пород.

В отличие от циклов воды, углерода и кислорода цикл фосфора открытый. С суши фосфор постоянно выносится в океан. Запасы фосфора в горных породах  истощаются.

Таким образом, если ресурсы азота неисчерпаемы, запасы фосфора постоянно сокращаются. Возникает проблема дефицита фосфора и в результате снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности естественных экосистем. Решение проблемы — в устранении условий, ускоряющих вымывание фосфора. Главное — это экономное расходование фосфорных удобрении и внесение удобрений такими способами, которые уменьшают их вымывание из почвы.

 

Круговорот серы в биосфере ( Рамад, 1981)

Сера входит в состав ряда аминокис­лот и также представляет собой жизненно важный элемент.

В наземных экосистемах сера поступает в растения из почвы в основном в виде сульфатов. В живых организмах сера содержится в белках, в виде ионов. После гибели живых организмов часть серы восстанавливается в почве микроорганизмами до Н2Ѕ, другая часть окисляется до сульфатов и включается в круговорот. Образовавшийся сероводород улетучивается в атмосферу, там окисляется и возвращается в почву с осадками.

Сжигание человеком топлива приводит к накоплению в атмосфере сернистого газа  ЅО2, который реагируя с парами воды, выпадает на землю в виде кислотных дождей.

 

Цикл кислорода. Кислород выделяют зеленые растения в результате фотосинтеза, а поглощают его все живые организмы при дыхании. До появления цивилизации этот цикл также был равновесным.

Сегодня кислород используется при сжигании горючего в двигателях автомобилей, в топках тепловых: электростанций, в двигателях самолетов и ракет и т. д. Это дополнительное расходование кислорода может нарушить равновесие его цикла.

Пока биосфера справляется с вмешательством человека в цикл кислорода, его потери компенсируются зелеными растениями. При дальнейшем уменьшении площади лесов и сжигании всё большего количества топлива содержание кислорода в атмосфере начнет уменьшаться.

Основная доля кислорода вырабатывается растениями суши - почти 3/4, остальная часть – фотосинтезирующими организмами Мирового океана. Скорость круговорота кислорода – около 2 тыс. лет.

 

Круговорот углерода в биосфере ( Дювиньо, Танг, 1968)

 

 

Круговорот углерода. Углерод входит в состав всех живых организмов. В процессе фотосинтеза зеленые растения используют углерод из атмосферы для синтеза орга­нических соединений, а освободившийся кислород поступа­ет в атмосферу. Им дышат различные животные и растения, а конечный продукт дыхания — С02 — выделяется в атмо­сферу.

Главным резервуаром углерода являются леса, они содержат до 500 млрд. т этого элемента, что составляет 2/3 его запаса на Земле.

 Человек извлекает из подземных кладовых нефть, уголь, сланцы, газ. При сжигании топлива повышается содержание диоксида углерода в атмосфере. Пока это повышение незначительно, так как дополнительный диоксид углерода успевают использовать леса и фитопланктон океана. Если площадь лесов будет и дальше сокращаться, а океан — загрязняться, то может произойти значительное увеличение концентрации диоксида углерода в атмосфере.

Кроме того, этот газ поглощается водой океана. Растворяясь в водах Мирового океана С02 с помощью живых организмов либо химических реакций  соединяется с кальцием и образует мощные толщи карбонатных пород. и образующиеся соединения захораниваются на его дне. Здесь его накапливается в 4 раза больше, чем заложено в продуктах фотосинтеза.

Скорость круговорота СО2 , т.е. время, за которое весь углекислый газ атмосферы проходит через живое вещество, составляет около 300 лет.

 

 

      Контрольные вопросы

 

1.   В чём заключается главная функция биосферы.

2.   Какие круговороты происходят в природе?

3.   Какое значение имеет большой геологический круговорот веществ?

4.   Что является источником энергии и жизни на Земле?

5.   Что понимают под круговоротом веществ?

6.   Какие круговороты веществ выделяют?

7.   Опишите основные черты каждого из круговоротов веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для урока на тему "Геологический(большой) круговорот веществ в природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 4017
    • DOCX 3.2 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Галия Габдрахмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Галия Габдрахмановна
    Смирнова Галия Габдрахмановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 243707
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции