Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Презентации / Материал для урока по теме "Давление"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Материал для урока по теме "Давление"

Выберите документ из архива для просмотра:

211.75 КБ pril2.swf
180.32 КБ pril3.swf
1.5 МБ pril4.swf
2.12 МБ pril5.swf
466.59 КБ pril6.swf
23.86 КБ давление 7 класс.docx
1.34 МБ давление.ppt
26.5 КБ л р.doc
26 КБ рефлексия.doc

Выбранный для просмотра документ давление 7 класс.docx

библиотека
материалов

Разработка урока по физике с применением ИКТ по теме "Давление твердых тел"

Цель урока: Ввести понятия по теме «Давление твердых тел».

Задачи урока:

Образовательные: отработать навыки перевода значения давления из дополнительных единиц измерения в основные; развивать практические навыки определения силы, площади и давления; показать связь изучаемого материала с жизнью, отработать навыки соотношения полученных результатов с реальными значениями; научить учащихся, используя жизненный опыт, обосновывать необходимость увеличения или уменьшения давления.

Воспитательные: Способствовать: формированию познавательного интереса к предмету; формированию мировоззрения учащихся; формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности.

Развивающие: Способствовать развитию: речи, творческого мышления, логического мышления

План урока

Название блока

время

1

Организационный момент.

0,5 мин.

2

Формулировка темы урока.

5 мин.

3

Мотивация познавательной деятельности

3 мин.

4

Изучение нового материала.

21 мин.

5

Физминутка.

1,5 мин.

6

Первичная проверка знаний.

5 мин.

7

Обобщение пройденного материала.

2 мин.

8

Закрепление изученного материала.

3 мин.

9

Домашнее задание

2 мин.

10

Рефлексия

2 мин.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Формулировка темы урока.

Учащимся на парты раздается кроссворд с вопросами, ключевым словом которого является тема урока. (Слайд 1)

http://festival.1september.ru/articles/590523/1.gif

Вопросы для кроссворда.

(слайд 2) Прибор для измерения силы. Наука о природе. Что такое: медь, вода, дерево…Причина изменения скорости. Сила, которая препятствует движению. Ученный который первым установил закон всемирного тяготения. Сила, возникающая в теле и стремящаяся вернуть тело в исходное положение. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело. (Слайд 3) ответы к кроссворду.

Ключевое слово-тема урока. Учащиеся разгадывают кроссворд, первые два человека получают оценку пять. Они же формулируют тему урока. Тема урока – давление твердых тел (слайд 4). Записывается в тетрадях.

III. Мотивация познавательной деятельности.

Рассмотрим, ребята с вами слайд (слайд 5),что за приспособление у мальчика на ногах, почему оно имеет именно такую форму?

Чтобы ходить по снегу.

Почему человек, перемещаясь по снегу на лыжах, не проваливается? (слайд 6) Почему остаются следы от каблучков на асфальте? Почему тяжелые машины, трактор, танк, болотоход проходят по болотистой местности, а человек проваливается?

IV. Изучение нового материала.

Этап создания понятия давления.

Если мы прикалываем кнопку, то действуем на нее силой. Если идем по снегу, то действуем на снег с силой, равной весу нашего тела. Но если идти по снегу на лыжах, то мы практически не проваливаемся в снег. (слайд 7)

Сила, с которой тело давит на поверхность, называется силой давления. (Записывается определение в тетрадь.)

Силу давления нельзя путать с давлением. Показ интерактивной модели давления. Давление – это физическая величина равная отношению силы давления, приложенной к данной поверхности, к площади этой поверхности. Формула и определение записывается в тетрадь. (слайд 8)

Где силой давления является сила тяжести, либо вес тела. (слайды 9-10)

Этап выяснения зависимости давления от площади и силы.

Скажите, ребята от чего зависит давление? От площади. От силы.

Ребята, приведите мне примеры, когда давление зависит от площади, от силы. Демонстрация анимации, показывающую как давление зависит от площади и силы. Показ анимации, делающего вывод, о зависимости давления от площади. Учащиеся обобщают вывод и записывают его в тетрадь. При одной и той же силе давление больше в том случае, когда площадь опоры меньше, и, наоборот, чем больше площадь опоры, тем давление меньше.

Теперь, ребята вы можете дать ответ, на вопрос, почему человек на лыжах не проваливается в снег. Почему кнопка легко прокалывает деревянную поверхность.

Этап выяснения единиц измерения давления.

Что, ребята мы забыли? Любая физическая величина имеет единицу измерения. Вывод единицы измерения давления. Запись в тетрадях: (слайд 11)

Паскаль – это такое давление, которое производит сила давления в 1Н, приложенная к поверхности площадью 1м2. (Запись определения в тетрадь.)

V. Физминутка.

Ребята встаньте, пожалуйста.

  1. Как изменилось ваше давление при вставании?

  2. Увеличьте давление на пол в 2 раза!

  3. А теперь еще больше!

VI. Первичная проверка знаний.

Перевод единиц измерения (слайд 12)

200 гПа = … Па; 0,123 МПа = … Па; 45 кПа = … Па; 150 мПа = … Па; 0,0045 МПа = … Па.

(Слайд 13) самопроверка

200 гПа = 20000 Па; 0,123 МПа = 123000 Па; 45 кПа = 45000 Па; 150 мПа = 0,15 Па; 0,0045 МПа = 4500 Па.

(Слайд 14) Ребята, запишите мне на доске, формулы для расчета силы давления, для нахождения площади. Учащиеся на доске записывают формулы.

VII. Обобщение пройденного материала.

Демонстрация интерактивной модели: Давление вокруг нас.

VIII. Закрепление изученного материала.

Ребята, давайте на опыте убедимся, что давление зависит от площади поверхности. Фронтальная лабораторная работа (слайды 15-17). Бланки и оборудование для выполнения лабораторной работы на столах у учащихся (приложение 7).

IX. Домашнее задание.

  1. Выучить параграф 32, всем.

  2. Ответить на вопросы письменно, желающим получить оценку «3».

  3. Приготовить сообщения: «Способы уменьшения и увеличения давления», «Давление в природе и технике». (Рассказать на «5»)

X. Рефлексия.

Ребята, листочки на столах, необходимо ответить на вопросы и оставить свое мнение о проведенном уроке. (приложение 8)

Оцените сегодняшний урок: 0 – нет, 1 – да.
Вам было интересно на уроке? _
Вы узнали что-нибудь новое на уроке? _
Был ли доступен изучавшийся материал? _
Вы его поняли? _ 
Готовы ли вы работать над материалом на следующих уроках? _

Оцените сегодняшний урок: 0 – нет, 1 – да.
Вам было интересно на уроке? _
Вы узнали что-нибудь новое на уроке? _
Был ли доступен изучавшийся материал? _
Вы его поняли? _ 
Готовы ли вы работать над материалом на следующих уроках? _

Оцените сегодняшний урок: 0 – нет, 1 – да.
Вам было интересно на уроке? _
Вы узнали что-нибудь новое на уроке? _
Был ли доступен изучавшийся материал? _
Вы его поняли? _ 
Готовы ли вы работать над материалом на следующих уроках? _

Интернет-ресурсы:

  1. school-collection.edu.ru



Выбранный для просмотра документ давление.ppt

библиотека
материалов
Урок по физике с применением ИКТ 			Давление твердых тел. Учитель: Русанова...
...
Вопросы для кроссворда Прибор для измерения силы. Наука о природе. Что такое:...
д	и	н	а	м	о	м	е	т	р 			ф	и	з	и	к	а									 		в	е	щ	е	с	т	в	о...
Давление твердых тел.
Формула для расчета давления.
Где, силой может являться:
 Вес тела вес тела, Н
Единица измерения давления Сила давления измеряется в Ньютонах. Площадь в ква...
Перевод единиц. 200гПа=…Па; 0,123МПа=…Па; 45кПа=…Па; 150 мПа=…Па; 0,0045МПа=…...
Проверка 200гПа=20000Па; 0,123МПа=123000Па; 45кПа=45000Па 150 мПа=0,15Па; 0,0...
Получи формулы
Фронтальная лабораторная работа. Название: Расчет давление бруска на поверхно...
Ход работы: Рассчитать давление оказываемое бруском на поверхность стола. Зап...
Домашнее задание. 1.Выучить параграф 32 (всем) 2.Ответить на вопросы письменн...
Большое спасибо всем за внимание, анализ и работу!
19 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок по физике с применением ИКТ 			Давление твердых тел. Учитель: Русанова
Описание слайда:

Урок по физике с применением ИКТ Давление твердых тел. Учитель: Русанова Ю.А. МБОУ Туголуковская СОШ

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Вопросы для кроссворда Прибор для измерения силы. Наука о природе. Что такое:
Описание слайда:

Вопросы для кроссворда Прибор для измерения силы. Наука о природе. Что такое: медь, вода, дерево… Причина изменения скорости. Сила, которая препятствует движению. Ученный который первым установил закон всемирного тяготения. Сила, возникающая в теле и стремящаяся вернуть тело в исходное положение. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело.

№ слайда 4 д	и	н	а	м	о	м	е	т	р 			ф	и	з	и	к	а									 		в	е	щ	е	с	т	в	о
Описание слайда:

д и н а м о м е т р ф и з и к а в е щ е с т в о с и л а т р е н и я н ь ю т о н у п р у г о с т и т я ж е с т и

№ слайда 5 Давление твердых тел.
Описание слайда:

Давление твердых тел.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Формула для расчета давления.
Описание слайда:

Формула для расчета давления.

№ слайда 9 Где, силой может являться:
Описание слайда:

Где, силой может являться:

№ слайда 10  Вес тела вес тела, Н
Описание слайда:

Вес тела вес тела, Н

№ слайда 11 Единица измерения давления Сила давления измеряется в Ньютонах. Площадь в ква
Описание слайда:

Единица измерения давления Сила давления измеряется в Ньютонах. Площадь в квадратных метрах. Давление измеряется в Паскалях.

№ слайда 12 Перевод единиц. 200гПа=…Па; 0,123МПа=…Па; 45кПа=…Па; 150 мПа=…Па; 0,0045МПа=…
Описание слайда:

Перевод единиц. 200гПа=…Па; 0,123МПа=…Па; 45кПа=…Па; 150 мПа=…Па; 0,0045МПа=…Па.

№ слайда 13 Проверка 200гПа=20000Па; 0,123МПа=123000Па; 45кПа=45000Па 150 мПа=0,15Па; 0,0
Описание слайда:

Проверка 200гПа=20000Па; 0,123МПа=123000Па; 45кПа=45000Па 150 мПа=0,15Па; 0,0045МПа=4500Па.

№ слайда 14 Получи формулы
Описание слайда:

Получи формулы

№ слайда 15 Фронтальная лабораторная работа. Название: Расчет давление бруска на поверхно
Описание слайда:

Фронтальная лабораторная работа. Название: Расчет давление бруска на поверхность стола. Цель: Выяснить от чего зависит давление твердого тела на поверхность. Оборудование: Динамометр, брусок, линейка.

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Ход работы: Рассчитать давление оказываемое бруском на поверхность стола. Зап
Описание слайда:

Ход работы: Рассчитать давление оказываемое бруском на поверхность стола. Заполнить таблицу Cделать вывод. № опыта F,H P,Па S,m2 1 2 3

№ слайда 18 Домашнее задание. 1.Выучить параграф 32 (всем) 2.Ответить на вопросы письменн
Описание слайда:

Домашнее задание. 1.Выучить параграф 32 (всем) 2.Ответить на вопросы письменно.«3» 3.Приготовить сообщения: «Способы уменьшения и увеличения давления ».(рассказать, «5») «Давление в природе и технике».

№ слайда 19 Большое спасибо всем за внимание, анализ и работу!
Описание слайда:

Большое спасибо всем за внимание, анализ и работу!

Выбранный для просмотра документ л р.doc

библиотека
материалов

Фронтальная лабораторная работа.

Название: Расчет давление бруска на поверхность стола.

Цель: Выяснить от чего зависит давление твердого тела на поверхность.

Оборудование: Динамометр, брусок, линейка.

Ход работы.

1.Рассчитать давление оказываемое бруском на поверхность стола.

2. Заполнить таблицу.

3.Сделать вывод о зависимости давления от площади бруска.


Таблица.

опыта

F,H

P,Па

S2

1




2




3





Выбранный для просмотра документ рефлексия.doc

библиотека
материалов

Оцените сегодняшний урок: 0- нет, 1 – да.

Вам было интересно на уроке?_________

Вы узнали что-нибудь новое на уроке?____

Был ли доступен изучавшийся материал?____

Вы его поняли?_________

Готовы ли вы работать над материалом на следующих уроках? ________________


Оцените сегодняшний урок: 0- нет, 1 – да.

Вам было интересно на уроке?_________

Вы узнали что-нибудь новое на уроке?____

Был ли доступен изучавшийся материал?____

Вы его поняли?_________

Готовы ли вы работать над материалом на следующих уроках? ________________


Оцените сегодняшний урок: 0- нет, 1 – да.

Вам было интересно на уроке?_________

Вы узнали что-нибудь новое на уроке?____

Был ли доступен

изучавшийся материал?____

Вы его поняли?_________

Готовы ли вы работать

над материалом на следующих уроках? ________________




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.12.2015
Раздел Физика
Подраздел Презентации
Просмотров188
Номер материала ДВ-261206
Получить свидетельство о публикации