Инфоурок Технология Другие методич. материалыМатериал для урока технологии «Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом» 7 класс "Плечевое изделие с цельнокроеным рукавом".

Материал для урока технологии «Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом» 7 класс "Плечевое изделие с цельнокроеным рукавом".

Скачать материал

Плечевое изделие с цельнокроеным рукавом.

(Материал для урока технологии «Моделирование плечевого изделия               с цельнокроеным рукавом» 7 класс)

 

Цельнокроеный рукав – это покрой рукава, при котором рукав выкраивается единой деталью вместе с полочкой и спинкой изделия.

Цельнокроеный рукав обеспечивает свободу движений, а при опущенной руке образуются мягкие спадающие складки. Одежда с рукавами подобного кроя удобна при носке, легко шьётся, практически не требует подгонки по фигуре и нередко скрывает её недостатки. В зависимости от тенденций моды и используемой ткани, цельнокроеный рукав варьирует от очень широкого до умеренно узкого. Длина такого рукава также бывает различной – от 10 см (в моделях летней одежды) до запястья.

Цельнокроеный рукав позволяет «размыть» силуэт, при таком крое платья невозможно четко определить место окончания плечевой линии. Благодаря этому, в моделях с длинным рукавом детали в верхней части значительно шире, чем внизу, а это позволяет подчеркнуть хрупкие и изящные запястья. Для более выраженного эффекта рукава дополняют манжетами контрастного цвета или декорированными вышивкой, бусинами.

Предшественником цельнокроеного рукава является туникообразная одежда восточных народов, у которой полностью отсутствовал плечевой шов, а вместо него был обыкновенный загиб ткани.

В 50-60-е года прошлого столетия цельнокроеный рукав использовался с целью усиления наклона плеч и создания О-образного силуэта, что считалось в то время главной модной тенденцией.

В 70-80-е года предназначение цельнокроеного рукава заключалось в придании изделию более прямой и слегка расширенной формы плеча, а также создании мягких заломов у основания рукава. Особой популярностью в то время пользовался один из вариантов покроя цельнокроеного рукава – «летучая мышь» - очень широкий в пройме рукав, скроенный вместе с основным изделием.

Цельнокроеный рукав довольно популярен и в наше время, причём современные дизайнеры часто экспериментируют, применяя конструктивные разработки конца двадцатого века, с формами, покроем и основными свойствами тканей новейшего поколения. Кроме того, многие производители современной одежды нередко используют данный покрой для создания эксклюзивных моделей из дорогих тканей, а также для некоторых детских моделей (см. Приложение 1 «Платье с цельнокроеным рукавом»).

На сегодняшний день существует огромное разнообразие изделий женской одежды, изготовленных с использованием цельнокроеного рукава – блузы, платья, халаты, ночные рубашки, куртки, плащи, пальто и многое другое. Для создания подобных изделий специалисты рекомендуют использовать мягкие ткани, хорошо драпирующиеся.

 

 

Кому подходит такой фасон?

Фото разнообразных моделей цельнокроеным рукавом не оставит равнодушной ни одну модницу.

Действительно этот фасон является практически универсальным, он подходит:

·        молодым и стройным девушкам, так как крой очень комфортен и удобен в носке;

·        девушкам с мужским типом фигуры (прямые плечи, отсутствие талии, узкие бедра);

·        девушкам с фигурой типа треугольник (узкие плечи и грудная клетка, широкие бедра). Такой фасон позволит уравновесить тяжелую нижнюю часть с узким верхом;

·        полным дамам фасон поможет удачно скрыть несовершенство фигуры. К платью обязательно нужно надеть обувь на высоком каблуке.

Кому не подходит фасон?

Конечно, есть типы фигуры, которые платья с цельнокроеным рукавом не украсят. Носить такой фасон не рекомендуется:

·        девушкам и женщинам, имеющим лишний вес, с типом телосложения «овал», когда большая часть веса сосредоточена на животе и груди;

·        полным дамам с широкими круглыми лицами;

·        дамам с очень пышной грудью. При таком строении тела платья с цельнокроеными рукавами сделают фигуру еще более рыхлой и визуально прибавят объема в проблемных местах.

Вариант кроя: рукав «летучая мышь». Одним из видов цельнокроеного рукава является фасон летучая мышь. Столь оригинальное название крой получил, за внешнее сходство с крылом, при движениях рук создается визуальное впечатление «полета».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Платья с цельнокроеным рукавом подходят для девушек и женщин разного возраста и с разным типом фигуры. Изящные модницы могут выбрать модель узкой юбкой длиной до середины бедер, для полных дам лучше подойдет прямое платье до середины икры или длинное, в пол.

Выглядеть модели цельнокроеного рукава могут по-разному. Классическим решение является платье с цельнокроеными рукавами. Деловое платье прямого силуэта с цельнокроеным рукавом классика офисной моды. Рукав в таких моделях делается узким. А чтобы платье было комфортным в носке, рукав дополняется ластовицей. Это специальная вставка, необходимая для обеспечения свободного движения руки, она имеет форму ромба или треугольника. Платья с узким цельнокроеным рукавом рекомендуется шить из тканей с добавкой эластичных нитей, это обеспечит больший комфорт в носке. Еще один вариант одежды для офиса – платье-трапеция с цельнокроеным рукавом. В отличие от прямого платья, этот наряд более свободный, поэтому его рекомендуют для полных девушек, которым нужно скрыть выступающий живот и расплывшуюся талию. Длина офисных платьев, как правило, достигает колена, так как слишком короткие модели и платья в пол в деловом образе будут неуместны.

 

 

Летом платье с цельнокроеными короткими рукавами может выступать базовым предметом гардероба. В жаркие дни его носят без дополнений, а прохладным вечером к платью можно надеть джинсовую куртку или жакет. Удобной одеждой на каждый день является платье-рубашка с цельнокроеным рукавом. Наряд можно носить соло, подчеркнув линию талии ремешком. А если платье короткое, то в комплект к нему стоит подобрать леггинсы или шорты.

Фаворит летней моды – туника с цельнокроеными рукавами различной длины. Это очень удобная одежда без вытачек. Благодаря такому покрою, силуэт получается свободным и летящим. Для пошива туник применяют легкие, хорошо драпирующиеся ткани, большой популярностью пользуются трикотажные туники. Как и платье-рубашку, тунику можно носить с брюками различных фасонов или узкими юбками.

Нередко модницы выбирают вечернее платье с цельнокроеным рукавом. Такие модели, могут выглядеть разнообразно. Так, платья с рукавами летучая мышь драпировкой в области бюста рекомендуются для обладательниц фигуры типа «груша», такой покрой уравновесит фигуру, добавив объема в верхней части. Вечернее прямое платье с цельнокроеным рукавом – выбор элегантных дам. Для пошива этой простой модели стоит выбрать красивые фактурные ткани. Эффектное длинное платье с цельнокроеным рукавом можно сшить полностью закрытым. Украсить его стоит вырезом «качели» и красивыми драпировками. Смелые модницы могут предпочесть модель, закрытую спереди, но с глубоким вырезом на спине.

Очаровательно смотрятся длинные прямые платья из легких тканей с рукавами «летучая мышь», в таком наряде модницы будет похожа на сказочную бабочку. Отличным выбором для большинства модниц станут платья с рукавами цельнокроеного типа. Они прекрасно смотрятся на стройных фигурах, и позволяют замаскировать различные недостатки телосложения. К тому же такое платье относится к классике моды, то есть, оно всегда будет актуальным.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1 «Платье с цельнокроеным рукавом»

 

 

 

 

http://cutur.ru/_pu/6/60205484.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вечерние модели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для урока технологии «Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом» 7 класс "Плечевое изделие с цельнокроеным рукавом"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 3497
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Светлана Николаевна
    Кириллова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53359
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека