Инфоурок Классному руководителю КонспектыМатериал для внеклассного мероприятия "Дуб- символ Чувашской Республики"

Материал для внеклассного мероприятия "Дуб- символ Чувашской Республики"

Скачать материал


Петрова Марина Юрьевна,

учитель начальных классов МБОУ «Средняя

общеобразовательная школа №64» г. Чебоксары

Чувашской Республики

 

 

 

Дуб – живой символ Чувашии

 

         Моя малая Родина – Республика Чувашия. Чувашский край издавна славился своими священными и заповедными дубравами. Дуб юман –  дерево не только с крепкой древесиной, но и редчайший долгожитель, он растет VIII-X веков. Дуб для чувашей – дерево особенное, символ верховного божества Турă.

          В традиционных представлениях чувашского народа дуб олицетворяет мужское начало. По мнению наших предков, дуб – атте – мой отец. В чувашских народных песнях образ дуба является выразителем родового предка по мужской линии отца, деда, прадеда: «Я подошел к стоящему в поле старому дубу,

          Думая, что это мой батюшка,

          Но он не сказал мне: «Подойди, дитятко».

          Душа моя опечалилась, я заплакал.

          Я подошел к стоящему в поле молодому дубу,

          Думая, что это мой старший брат,

          Но он не сказал мне: «Подойди, братишка»... (чувашская народная песня).

          В культуре чувашей дуб – традиционный символ мужественности, крепости, силы духа. Он олицетворяет отчий  дом, родину: Чăваш чунĕ юман хăвăлĕнче «Дух чувашского народа обитает в дупле дуба»; Юман авалхи чăвашсен йăх палли «Дуб родовой знак древних чувашей» (чувашские пословицы). Когда чуваш отправлялся в поход, он обходил вековой дуб, чтобы всегда помнить родину и возвратиться счастливо.

          В религии чувашей дуб представлялся в образе Мирового Древа. Древние чуваши поклонялись дубу, обращались к нему с сокровенными просьбами и приносили ему жертву. «Ырă уйăх-хěвел, çěр-шыв, юман-йывăç, пурте çырлахăр!» (Из молитвы).

Чуваши часто называли своих мальчиков именем Юман, особенно когда предыдущие дети умирали. Называя так сына, они выражали желание иметь крепкого и здорового наследника. В «Словаре чувашского языка» Н.И.Ашмарина зафиксированы личные языческие имена Юманкка, Юманкки, Юмантей, в сказках встречается Юман-паттăр (Дуб-богатырь). Среди чувашских фамилий есть фамилия Юманов. Чуваши до сих пор крепкого, здорового и сильного человека отождествляют именно с дубом.

Умерших людей чуваши в прошлом хоронили в дубовых колодках, получаемых путем раскалывания дерева пополам и выдалбливания сердцевины. После смерти на могилах мужчин ставили необычный памятник – дубовый столб юпа в рост человека. В Чувашии до сих пор сохранилась традиция ставить на могилах дубовые кресты.

          Дубовая древесина – превосходный строительный материал. Дуб в настоящее время используется в строительстве домов и хозяйственных  построек. При строительстве дома дуб шёл под основу, фундамент, так как он устойчив к влаге.  Там, где сосна или клен не простоят и года, дуб выдержит десятилетия. Поэтому самыми надежными опорами считались дубовые, самым лучшим настилом тоже был дубовый. Из дуба делали  строительные инструменты, домашнюю мебель: столы, стулья, кровати, шкафы. Мебель из дуба была долговечной. Древесина дуба не имеет запаха, поэтому наши предки делали дубовые бочки для хранения продуктов. Листья дуба использовали при солении, квашении овощей. 

Древесина дуба  прочная, крепкая, плотная, твердая и тяжелая, поэтому она шла на подводные и сухопутные постройки.  С чувашским дубом связаны несколько важных исторических моментов. Многие указы Петра I имели прямое отношение к дубравам чувашского края. Чувашские дубы внесли весомый вклад в укрепление Российского государства: дуб использовался для российского флота. Из могучих чувашских дубов по указу Петра I было построено не одно быстроходное судно. Также чувашский дуб шёл на градостроение, возведение и укрепление крепостей от Санкт-Петербурга до Азовского моря. Из синодика Чебоксарского Троицкого монастыря узнаём, что в 1767 г. императрица Екатерина II, будучи в Чебоксарах, лично осматривала дубовые рощи.

  Для крашения нитей, ткани наши предки использовали различные растения и их части: кору, листья, ягоды, шишки, корни. Цвета получались насыщенные, они долго не выгорали. Из коры дуба получали чёрный и коричневый цвета. Из шишек юман çăпанě, прикрепленных к нижней стороне листьев, делали чернила. Ветки дуба связывали в веники, которыми пользовались в банях. Желудями дуба кормили домашний скот.

          В качестве лекарственного сырья дуб широко использовался и до сих пор используется в народной медицине. В коре содержатся кислоты, смолы, пектин, сахар. В желудях – белковые и дубильные вещества, крахмал, жирное масло, сахар. Теплый настой измельченных желудей на красном вине в виде компрессов используют для лечения грыжи, а водные отвары народные лекари рекомендуют при ожогах, кожных сыпях, чрезмерной потливости ног. Кроме того, из желудей готовят питательный кофейный напиток, который употребляют с молоком и сахаром.

Дуб «Старейшина чувашских дубов» – самый крупный дуб в Чувашской Республике, произрастает он в Ильинском лесничестве Моргаушского района, в 9 км северо-восточнее посёлка Большой Сундырь, в 100 м западнее деревни Ильинка. Дуб является памятником природы регионального значения (1981), ценным природным объектом, имеющим культурно-историческое и научное значение. Дуб был «открыт» 29 июня 1966 года. В 2012 году он вошёл в Реестр старовозрастных деревьев России. Огромный вклад в дело восстановления дубрав внес известный российский лесовод-учёный Б.И. Гузовский, работавший с 1889 по 1913 гг. лесничим Ильинского лесничества.

В Чебоксарском районе на поляне Ясна тоже растет дуб Киреметь – седьмое чудо Чувашии. Здесь до революции росла священная дубрава, было много родников. Высохли родники, как только вырубили священную дубраву в годы революции. Травники называют его Дубом-энергетом, космоэнергеты – открытым космическим порталом, знахари – священным Дубом, наши предки – Киреметем. До сих пор к дубу приходят люди и загадывают желания. Говорят, что желания сбываются.

Дуб изображен на гербе и флаге Чувашии. «Древом жизни» называют это дерево чуваши. Дуб – символ надежности, выносливости, защиты, долговечности, мужества. Он славен своими мощными корнями и обширной раскидистой кроной, что говорит о славной многовековой истории нашего края. Большой старый коренастый дуб изображен и на гербе г. Цивильска.

         В настоящее время дуб незаменим. Он легко переносит загрязнение воздуха газами, очищает воздух от пыли и копоти. Летом в жару дуб с его густой кроной дает много тени. В любое время года дуб прекрасен и дарит нам свою красоту. Весной и летом восхищаемся красивой формы листьями, зимой любуемся заснеженными ветками.

Человек научился всесторонне применять дуб – универсальный клад, приготовленный самой природой. Люди с древних времен пользуются чудесными свойствами дуба. Дуб  обогревал, оберегал, кормил, лечил, давал сырье для изготовления домашней утвари, строительный материал. Таким образом, дуб имел большое значение в жизни древних чувашей.

Значительное место дуб занимает и в чувашском фольклоре: сложено много песен, легенд, стихов и сказок.  С ним связано множество примет, поверий и обрядов.

В томе IV «Словаря чувашского языка» Н.И.Ашмарина зафиксированы Юман варри, название оврага; Юманлăх, название леса; Юман-кĕпер, название поля; Юман-касси, Юманлăх, Юмансар, Юмансар-касси, названия селений. В настоящее время на  территории Чувашской Республики  встречаются д. Юманай, с. Юманай, д. Юманзары, с. Юманлыхи, д. Дубовка, пос. Дубовка, пос. Дубовский, названия которых в переводе с чувашского и марийского языков означают «дубрава».

          В Чувашии почитали дуб как дерево-отец,  дарующий своим детям все необходимое для жизни. Могучий дуб символизирует долголетие, великолепие и мощь, плодородие, жизненную силу, твердость духа, покровительство и прибежище, священное место, прообраз отца. И сегодня дуб остается символом мужества и стойкости. Дуб – живой  символ моей малой Родины!

 

 

 

 

Использованная литература, ресурсы сети Интернет

 

 

Аллея России. Дуб черешчатый // http://ruspriroda.ru/tree/310

Ашмарин Н.И. Словарь чувашского языка. Т. IV. – Чебоксары, 1994.

Енькка Е. Родной край. Учебное пособие для 6-7 классов. – Чебоксары, 2004.

К нему не зарастет народная тропа // http://www.grani21.ru/pub/k-nemu-ne-zarastet-narodnaja-tropa

Народная религия чувашей // http://www.cheb.ru/history/glava01b.htm

Старейшина чувашских дубов // http://holiday-trips.ru/page/starejshina-chuvashskih-dubov

Старейшина чувашских дубов // http://komanda-k.ru/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%87%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B4%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2

Чувашская Республика. Карта автодорог и населенных пунктов с координатной сеткой. – Чебоксары, 2014.

Чувашские пословицы, поговорки и загадки. – Чебоксары, 2004.

Чувашские язычники // http://aldanov.livejournal.com/566548.html

Чувашский дуб // http://unmodern-person.livejournal.com/173501.html

Чувашский дуб // http://statesymbol.ru/russymbols/regions/20050418/39594773.html

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для внеклассного мероприятия "Дуб- символ Чувашской Республики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 194
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Марина Юрьевна
    Петрова Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7361
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов