Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМатериал к дистанционному уроку по музыке 3 класс. Тема :3.4.1. "Героическая". 2 часть симфонии. Финал симфонии. Мир Бетховена.

Материал к дистанционному уроку по музыке 3 класс. Тема :3.4.1. "Героическая". 2 часть симфонии. Финал симфонии. Мир Бетховена.

Скачать материал

 Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас завершающий урок в разделе «Музыка в концертном зале». Вы познакомились с некоторыми жанрами, музыкальными инструментами, которые можно услышать в концертном зале. Что вам запомнилось?

( жанр концерта, сюиты)

 Сегодня вам предстоит познакомиться с разнообразным миром музыки Бетховена. Его произведения часто исполняются во многих концертных залах. Чем же привлекает нас музыка Бетховена?

  Людвиг Ван Бетховен

Я начну с рассказа о событии, которое произошло весной 1912года. «В 1912 году газеты всего мира сообщили о трагической гибели крупнейшего английского пассажирского парохода «Титаник». Он столкнулся с айсбергом и затонул. В первые же минуты катастрофы стало ясно, что спасти удастся только женщин, детей, да и то не всех. Ужас охватил людей, находившихся на пароходе… И тут произошло нечто невероятное. На верхнюю палубу вышли музыканты симфонического оркестра, которые давали по вечерам концерты для пассажиров, и, не сговариваясь, вынули свои инструменты и заиграли…

Послушайте: https://www.youtube.com/watch?v=oGA7jATeMEY

Много раз играли они раньше эту музыку, и под бессмертные звуки её, слаженно, торжественно, помня и исполняя каждый свою партию, но слыша и слушая целое, уходили они из жизни с удивительно высоким спокойствием, не переставая играть, покуда волны не накрыли опускавшуюся в воду палубу.

Айвазовский И. «Буря на Северном море».

Послушайте: вторую часть этой симфонии.

https://www.youtube.com/watch?v=pBvY_EfNznc

Ответьте на вопросы:

1.Как звучала музыка?

(Медленный темп, характерная неторопливая поступь движения, пунктирный ритм, тихое звучание, низкий регистр, взлёт мелодии вверх и сникающие, бессильно «повисающие», стонущие интонации, мрачная минорная ладовая окраска темы).

2. Какой характер носит первая тема II части «Героической симфонии» Л. Ван Бетховена?

 (траурный марш-шествие)

3. Почему Л. Ван Бетховен вводит в «Героическую симфонию» похоронный марш?

(почтить память погибших, склонить головы слушателей перед павшими)

Обречённые на гибель люди слушали эту музыку, и она вливала в них мужество, укрепляла их волю, уберегала от паники. Музыка Бетховена звучала до той минуты, пока волны не накрыли палубу вместе с музыкантами.

4. Что объединило музыкантов в час трагической смерти; помогло противостоять бедам и тяготам; укрепило дух и волю; помогло совершить коллективный подвиг мужества?

(музыка)

5. Какую музыку заиграл оркестр в самый страшный момент своей жизни, перед смертью?

                дирижирует Л. В. Бетховен

Сама жизнь и творчество великого немецкого композитора Людвига Ван Бетховена (1770 -1827) были насыщены неустанной, напряжённой борьбой против жестоких ударов судьбы. И главное испытание, которое ему уготовила злая судьба это глухота.

В возрасте двадцати семи лет Бетховен ощутил её первые признаки. Представьте отчаяние музыканта: он не слышит! Скрывая от окружающих свой недуг, Бетховен становился замкнутым, нелюдимым человеком. Лечение, назначенное врачами, не помогало. Бетховена всё чаще посещают мысли о самоубийстве. Он даже написал завещание своим братьям. Но Бетховена спасли мужественная стойкость духа, титаническая сила воли и беззаветная любовь к своему искусству. Музыку он слышал внутренним слухом, поэтому продолжил сочинять. Известны гордые слова композитора: «Я схвачу судьбу за глотку, совсем согнуть ей меня не удастся».

И вот на таком душевном подъёме появляются его самые лучшие вдохновенные произведения. И среди них была прозвучавшая Третья «Героическая» симфония. Теперь становится понятным выбор музыкантов. Бетховенская симфония давала людям поддержку в трагическую минуту жизни, помогала им сохранить душевное равновесие, человеческое достоинство. Сам композитор говорил: « Я хочу доказать, что тот, кто поступает достойно и благородно, тем самым обретает в себе силу переносить несчастья».

А теперь ответьте на вопрос: Что такое «симфония»?   Симфония (в переводе с греческого означает созвучие) - это музыкальное произведение для симфонического оркестра, состоящее, как правило, из четырёх частей, драматургически связанных между собой и раскрывающих замысел композитора.

4 часть Симфонии № 3 Бетховена удивит вас!  Музыка обладает удивительным свойством. Она наполнена новым смыслом, новым содержанием.  

Послушайте: Как звучит финал, последняя 4 часть. Что мы услышим: победу человеческого духа или поражение?

Послушайте: http://builov0.myjino.ru/Symphony-3-4.mp3

( человеческий дух и воля побеждают.)

 Совершенно верно, композитор от части к части раскрывает свой замысел: «от мрака к свету, через героическую борьбу к победе». И четвёртая часть – финал - звучит уже как победное шествие, воспевающее радость жизни и веру в светлые идеалы.

Мир музыки Бетховена разнообразен. Помимо симфоний композитор много написал произведений для фортепиано: это сонаты, пьесы, песни. Каждое произведение раскрывает нам частичку внутреннего мира композитора: его мысли, чувства, настроения.

Послушайте фрагмент знаменитой пьесы «К Элизе».

https://www.youtube.com/watch?v=L_F4pK-p2ds

Подумайте: Почему так любимо всем это произведение?

Действительно, звучание музыки очень светлое, нежное, немного взволнованное. Исследователи творчества Бетховена не могут однозначно сказать, какой именно девушке посвятил это произведение композитор. Но звучащие в нём любовь, нежность, трепетность и поэтичность покоряют сердца слушателей.

Не менее известна и любима песня «Сурок», написанная композитором в молодые годы на стихи немецкого поэта Гёте.

https://www.youtube.com/watch?v=H2UobBkMQR0

Лирический герой песни - мальчик-савояр, бродящий по Германии с дрессированным сурком. (Савойя - историческая область на юго-востоке Франции у подножия Альп.) Каждый раз, когда голод в альпийских долинах становился невыносимым, савойские бедняки отправляли своих детей с дрессированными сурками, бродить по улицам городов богатой Германии. На ярмарках, в гостиницах и на известных торговых улицах мальчики-савояры показывали различные фокусы со своими четвероногими питомцами, часто сопровождая свои выступления пением под шарманку.    (Шарманка - ящик, внутри которого размещены в несколько рядов звучащие трубки, меха и деревянный или металлический валик с шипами-кулачками. Крутя ручку, шарманщик мог воспроизвести 6-8 мелодий, записанных на валике.)

    Антуан Ватто           

                                                                                      Савояр с сурком.

Ответьте на вопрос: Какой характер песни «Сурок»?

 (задушевный, нежный, мягкий, простодушный, трогательный)

Итог урока. Ответьте на вопросы. Ответы запишите: да или нет?

 1) Верно ли утверждение, что Бетховен «рассказал» в «Героической симфонии» только о себе: о своих чувствах, переживаниях; о своей борьбе с болезнью?

2) Верно ли утверждение, что Бетховен в своей «Героической симфонии» выразил чувства и мысли миллионов людей того времени?

3) «Через борьбу – к победе» - такова основная идея «Героической симфонии» Бетховена?

4) Верно ли утверждение, что в таком произведении, как симфония, композиторы раскрывают слушателям своё отношение к тому, что во все времена волновало человека – Любовь, Добро, Красота. Природа, Дружба, Верность, Героизм?

5) Верно ли утверждение, что классическая симфония – многочастное музыкальное произведение?

Домашнее задание: ответы на последние 5 вопросов (да или нет через запятую) записать и прислать на электронную почту учителю:

ind.iraa@yandex.ru

 Сменяются эпохи, поколения, а бессмертная музыка Бетховена по-прежнему волнует и радует сердца людей.

До свидания, ребята! Не болейте!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к дистанционному уроку по музыке 3 класс. Тема :3.4.1. "Героическая". 2 часть симфонии. Финал симфонии. Мир Бетховена."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный методический материал предлагается для самостоятельного изучения учащимися в условиях дистанционного обучения. Материал иллюстрирован : портрет Л. Бетховена, репродукции картин. Активные гиперссылки позволяют учащимся мгновенно переключиться на прослушивание музыкальных иллюстраций с подобранным видеорядом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2020 2332
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немцева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немцева Ирина Алексеевна
    Немцева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 220339
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе