Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериал к фильму "Конституция Российской Федерации - основной закон страны"

Материал к фильму "Конституция Российской Федерации - основной закон страны"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал к фильму

«Конституция – основной закон страны»

 

 

 

Автор фильма:

Мусякаева Эльвира,

обучающаяся МОУ ДОД ДДТ

Руководитель:

Заблоцкая Галина

Владимировна, педагог

дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Новоселицкое

2013 год

C чего начинается Родина?
С символики нашей страны?
С трехцветного флага и гимна,
Который все знать мы должны?

А может она начинается
С приоритета свобод?
С идей Конституции нашей,
Которую чтит весь народ?

 

         Конституция - это основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации. Слово «конституция» переводится как установление, учреждение, устройство.

 

Основным законом конституция называется потому, что все остальные законы должны ориентироваться на ее содержание, подчиняться ей, соответствовать ее положениям.

 

          В истории Российской Федерации насчитывается пять конституций – соответственно 1918,1925,1937,1978 годов и ныне действующая Конституция 1993 года.

Сроки действия конституций РСФСР составляли последовательно 7, 12, свыше 40 и 15 лет, что говорит, учитывая сложный исторический путь развития России, в целом об относительной стабильности конституций.

Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, определяло, как правило, качественно новый этап в истории государства, отражало утверждение новых концепций или углубление и совершенствование прежних.

 

     В 1918 году принята Конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, законодательно оформившая установление диктатуры пролетариата, что позволило начать красный террор врагов советской власти, препятствующих в достижении главной   цели - построение социализма.

     Конституцией, принятой в 1924 году были закреплены образование СССР и основы федеративного государственного устройства.

 

     Конституция СССР, принятая в 1936 году объявила о победе социализма, закрепила социальные и трудовые права граждан, и законодательно оформила большой террор против «предателей и вредителей».

 

             В 1977 году была принята последняя Конституция Союза Советских Социалистических Республик, главной целью которой стало укрепление монополии Коммунистической  партии на власть.

 

           Проектов новой Конституции было подготовлено много. Главными из них являлись проект Конституционной комиссии и проект, подготовленный Конституционным Совещанием, созванным по решению Президента Российской Федерации. Проект Конституционного Совещания вобрал в себя многие положения проекта Конституционной комиссии и был принят за основу при окончательной доработке Конституции с привлечением субъектов Федерации, депутатов, их различных фракций, специалистов, рабочих групп. Именно этот проект Конституции и был вынесен Президентом на всенародное голосование. Оно проводилось на основе Положения о всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г., утвержденного Указом Президента.

 

Основной Закон страны был принят 12 декабря 1993 г. и вступил в действие со дня ее опубликования  25 декабря того же года.

 

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации,

соединенные общей судьбой на своей земле,

утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

сохраняя исторически сложившееся государственное единствол,

исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,

чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,

возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,

стремясь обеспечить благополучие и процветание России,

исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества,

принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - именно с этих слов начинается Конституция моей страны.

 

На первой странице Конституции напечатан текст Государственного гимна Российской Федерации, слова С. Михалкова

                           Россия - священная наша держава,

Россия - любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава-

Твоё достоянье не все времена!

 

Припев: Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься страна! Мы гордимся тобой!

 

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля!

Одна ты на свете! Одна ты такая -

Хранимая богом - родная земля!

 

Припев

 

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу даёт наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

 

Припев

 

Разделы конституции

 

Оригинал Российской Конституции хранится в библиотеке главы государства в Кремле

 

Обучающейся творческого объединения «Мультипликация» Мусякаевой Эльвирой, был проведен социологический опрос «Какова на Ваш взгляд роль Конституции в жизни страны?».

 

     В опросе приняли участие 87 человек.  

     Положительно отзываются об Основном законе РФ 93% опрошенных. Причем 27 человек (31%) уверенно ответили, что Конституция гарантирует права и свободы граждан, а 9 респондентов полагают, что Конституция, прежде всего, поддерживает порядок в деятельности государства.  

     Некоторые считают Основной закон малозначительным документом. Они уверены, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны, поскольку с ней мало кто считается. Такое мнение высказали 7% респондентов.

 

 

     В рамках районного конкурса творческих работ «Имею право и обязан» ученики 10-х классов написали сочинения, в которых поделились своими мыслями о действующей Конституции государства. Старшеклассники попытались определить, какую роль играет Основной закон в жизни страны, в жизни их семьи.

 

     Эльвира Мусякаева:

     - Я считаю, что Конституция Российской Федерации играет важную роль в жизни нашей страны и ее граждан, ведь это основной закон России. На этот закон ориентируются все остальные документы. Я активно пользуюсь данными мне правами, а именно - я имею право на жизнь! На мой взгляд, это самое главное, самое важное право, гарантированное Конституцией. Также мне гарантировано право на творчество. Так как я считаю себя творческим человеком, это право чрезвычайно важно для меня, оно позволяет мне самовыражаться, самореализовываться. Я считаю, что гражданином своего государства может называться лишь тот человек, который не только пользуется правами, но и выполняет свои обязанности.

http://duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270113729&nh=&pictid=010000000700&abs=&crc=

 

 

 

 

 

 

     Борис Попов:

     - Конституция является неотъемлемой частью моей жизни. Зная свои права, гарантированные Основным законом страны, я всегда смогу защитить себя. В данный момент мои права ограничены, но уже через несколько лет, когда мне исполнится 18, я смогу самостоятельно в полном объеме осуществлять свои права и обязанности: голосовать за того или иного президента, кандидата в государственную думу, главу местного самоуправления. Но кроме прав у меня есть и обязанности. Например, чтобы бюджет страны был сбалансирован, каждый гражданин страны обязан платить налоги и сборы. Эти деньги идут на социальную помощь, пенсии, образование, медицину.

     

Яна Степанова:

     - Я - гражданин Российской Федерации, и считаю, что Конституция играет в жизни страны очень важную роль, ведь она является базой для всего текущего законодательства. А это значит, что пока существует Конституция, не вступит в силу ни один закон, противоречащий ее устоям и ущемляющий права и свободы граждан.

 

Екатерина Панферова:

- Все законы нашего государства подчиняются самому главному закону страны - Конституции. Каждый россиянин самым тесным образом связан с Конституцией независимо от того, знает ли он ее хорошо или не знаком вовсе. Моя семья, например, живет в частном доме. Дом - наша собственность, и участок рядом с домом - тоже наше владение. Мы можем улучшать и расширять свое жилье. Это право нам гарантировано Основным законом государства. Я думаю, что Конституция дает человеку много прав, и надо уметь этими правами пользоваться.

     Олеся Варфоломеева:

     - Каждый человек должен соблюдать Конституцию. Она дает каждому человеку право на образование, свободу слова, на жилище, на свободу творчества, право на медицинскую помощь. Тем самым, Конституция защищает граждан государства и поддерживает порядок в стране.

     Анастасия Прибыловская:

     - Конституция - свод прав и обязанностей каждого гражданина РФ. Она защищает каждого человека, дает ему уверенность в завтрашнем дне. Моя семья, также как и другие семьи России, активно пользуется правами и исполняет обязанности. Я, например, - творческий человек, а в нашей Конституции предусмотрено право на свободу творчества. Значит, я могу раскрыть свой талант в любой понравившейся сфере искусства. У меня, как и у любого россиянина есть право на образование. Этим правом я активно пользуюсь.

     

     Мария Кох:

     - Выражая свое мнение по поводу Конституции, я пользуюсь правом на свободу мысли и слова. Одно из моих прав, данное мне при рождении - это право на жизнь. Эти правом я обладаю вот уже 16 лет. Пойдя в первый класс, я воспользовалась правом на бесплатное образование. Хотя общее образование является не только моим правом, но и обязанностью. Благодаря Конституции РФ, я могу понять какой должна быть наша страна Россия.

 

Если ты живешь в России -
Ведь она у нас одна –
Нужно знать ее устройство,
Знать свободы и права.

 

Права ребёнка

Только ты на свет родился,

Право первое твое:

Получи, чтоб им гордиться

Имя личное свое.

Очень трудно самому, жить на свете одному.

Правом с Мамой жить и с Папой

Пользуйтесь везде, ребята.

Есть еще такое право-

Помнить, думать и творить и другим свои раздумья, если хочешь подарить

 Я росточком не доволен

И пока не так силен,

Но не смей мне делать больно-

Есть у нас такой закон.

Если жар, все тело ломит

И совсем не до игры,

То позвать врача на помощь

Тоже право детворы.

Будь ты слабым или сильным,

Белым, черным - все равно!

Ты родился быть счастливым,

Это право всем дано!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к фильму "Конституция Российской Федерации - основной закон страны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 917
    • DOCX 90.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заблоцкая Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заблоцкая Галина Владимировна
    Заблоцкая Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20446
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек