Инфоурок Другое ПрезентацииМатериал к классному часу

Материал к классному часу

Скачать материал
Скачать материал "Материал к классному часу"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •        Этикет в
   Эпоху Петра 1

    1 слайд

    Этикет в
    Эпоху Петра 1




  • Обзор литературы.Брикнер Александр Густавович:  История Петра Великого

Предл...

    2 слайд

    Обзор литературы
    .
    Брикнер Александр Густавович: История Петра Великого

    Предлагаемая книга ярко, всесторонне характеризует личность Петра Великого, на высоком художественном уровне воссоздает колорит эпохи великих преобразований, в полной мере выявляет значение петровской реформы.
    Карнович Евгений Петрович: Исторические рассказы и бытовые очерки

    В книге представлены исследования и очерки об истории церемоний коронования российских государей, о быте и нравах московских людей XVII в., об ассамблеях Петра Великого, указ который произвел коренной перелом общественной жизни наших предков, изменил положение женщин в обществе, дал начало светской жизни с ее балами, модой и неформальным общением.

  • Захарова Оксана Юрьевна:  Светские церемониалы в России 18-начала 20в.

Книга...

    3 слайд

    Захарова Оксана Юрьевна: Светские церемониалы в России 18-начала 20в.

    Книга посвящена таким мало исследованным явлениям жизни российского общества, как императорские выходы, придворные балы, дипломатические приемы.

  • Что такое этикет?
   Слово «этикет» происходит от французского etiquette. Пер...

    4 слайд

    Что такое этикет?

    Слово «этикет» происходит от французского etiquette. Первоначально так называли появившиеся во второй половине XVII века карточки с написанными на них правилами того, как нужно вести себя при королевском дворе. . Впоследствии данное слово стало использоваться и в более широком значении - «церемониал, установленный порядок поведения».

  • Возникновение этикета   Правила поведения возникли очень давно, на заре челов...

    5 слайд

    Возникновение этикета
    Правила поведения возникли очень давно, на заре человеческого общества. Как только люди стали жить вместе, появилась потребность мирного сосуществования.
    Этикет начал формироваться еще в древности, но именно в эпоху средневековья он приобретает черты, которые мы знаем сегодня. В 11 веке возникает общественная система рыцарства Рыцарство оказало огромное влияние на европейский этикет. Этикет в странах Западной Европы развивался под большим влиянием местных национальных обычаев и традиций.

  • Нормы и правила допетровской Руси   Этикет Руси до восхождения на престол Пет...

    6 слайд

    Нормы и правила допетровской Руси
    Этикет Руси до восхождения на престол Петра Великого значительно отличался от западно-европейского. Часто иностранные послы поражались диким, по их мнению, нравам и обычаям русских, с которыми им приходилось сталкиваться в России.




    Этикет древнерусской народности формировался как часть ее этнических традиций, в целом мало подверженных иноземным влияниям. Тем не менее во времена Киевской Руси в города проникли христианские нормы жизни из Византии, вытеснявшие языческие и скандинавские.

  • Этикет в эпоху Петра 1    К концу 17 века домостроевский порядок стал мешать...

    7 слайд

    Этикет в эпоху Петра 1

    К концу 17 века домостроевский порядок стал мешать развитию культуры и общества и жизненный уклад России начал резко меняться в эпоху .Петр поставив своей задачей европеизацию всего уклада жизни России, преследовал три цели: приучение высших классов русского общества к формам обхождения, приобщение женщин к общественной жизни, слияния и смешение с иностранцами. Создавались специальные руководства, где подробно разъяснялось, как надлежит вести себя в обществе, например «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению», написанная в 17 веке(1717 г.) по распоряжению Петра.


  • Ассамблеи при Петре Великом   Ассамблеи – общественные собрания, заведенные П...

    8 слайд

    Ассамблеи при Петре Великом
    Ассамблеи – общественные собрания, заведенные Петром I с целью перенесения в Россию западноевропейских обычаев и правил приличия, устраивались для общения обоего пола людей.

    Регулярно ассамблеи в России стали проводиться с 1718 года. Летом они проводились в Летнем саду и отличались большим разнообразием, а зимой – в домах у сановников. Благодаря ассамблеям, в русском обществе зарождалась и приобретала право гражданства самая распространенная форма общения - разговор. Петр поднял значение разговора до социально-значимого события.

  • Нормы и правила этикета, во время правления Петра I   характеризуется столкно...

    9 слайд

    Нормы и правила этикета, во время правления Петра I характеризуется столкновением и смешением в повседневной жизни двух тенденций — традиционной и европейской. Это был переломный период.

    Смена внешнего облика была
    символичным проявлением выбора того или иного пути развития страны, выражением приверженности к определённому типу культуры, но за внешними атрибутами обыкновенно стояло важное внутреннее содержание. В петровское время были заложены важные основы в преобразовании дворянской семьи.

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 1605
    • PPTX 7.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемьева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемьева Наталья Юрьевна
    Артемьева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5344
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой