Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМатериал к классному часу "Меч Победы"

Материал к классному часу "Меч Победы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ анотация к слайдам.docx

Выступление на фестивале.

1 слайд

Прошло уже 7 0 лет, как отгремели залпы Великой Отечественной войны, а она продолжает жить в памяти народной, в сердцах миллионов людей, в искусстве поэтов , скультуров  и музыкантов. Юбилеи знаменитых дат заставляют  нас по новому посмотреть на давно знакомые вещи и события.

2 слайд

Все мы с раннего детства знаем о самом священном  месте волгоградской земли –высоте 102  , но оказывается , что  скульптура Родина –мать , является  частью уникального проекта « Меч Победы».

Толчком к работе над данным информационным проектом стал вопрос в одной из социальных сетей ,который мы хотим задать и вам.

3 слайд

«Что за памятники изображены на этой фотографии и что их объединяет ?»

4 слайд

Задавая, эти же вопросы своим друзьям и одноклассникам в лучшем случаи мы получали частичный ответ, в худшем  ставили их в тупик. Но интерес к этому факту уже появился.

А если есть вопрос, значить должен быть ответ.

5 слайд

Так появилась цель: найти материал по данному вопросу. Так как проект носит информационный характер , то основной упор был сделан на отбор и анализ информации. Основной источник полученных знаний всемирная паутина, и проведя в интернете   не один час, мы были поражены, насколько интересна и полезна данная информация. После анализа мы решили обязательно донести полученные знания  окружающим. 

Отвечая на вопрос , заданный в начале нашего выступления, мы представляем вам уникальный триптих в скульптуре.

 6 слайд

Согласно разным источникам информации триптих – это произведение искусства, которое состоит из трех составных частей, объединенных сюжетно, стилистически, тематически. Средняя часть обычно несколько крупнее боковых. Части могут быть соединены в складень или представлять собой три отдельных произведения, которые могут быть выполнены мастером в разное время.

7,8,9,10  слайды

Собирая материал ,мы были убеждены, что чаще всего триптих встречается в живописи и фотографии, но оказалось , что сочетание трёх элементов довольно часто используется в витражах, христианских соборах. Встретили мы такое же сочетание в литературе, музыке. Нашлась даже компьютерная программа и  театральный спектакль.

11 слайд.

Всё это несомненно интересно, но в первую очередь нас интересовали скульптурные 3- элементные произведения . Их оказалось не так и мало., но особенностью всех было то, что все элементы триптиха находились рядом.

12 слайд

 Но композиция ,о которой мы вам расскажем уникальна. Она единственная  в мире. В чём заключается её уникальность?

Во –первых элементы  триптиха находятся не только в разных городах, а даже странах. Расстояние от Урала, где расположен первый памятник триптиха «Тыл - Фронту» до Берлинского «Война Освободителя» - примерно 3700 километров.

Во- вторых  каждый из трех монументов  является центральной фигурой целого мемориала .

В –третьих  каждая часть триптиха, содержит элемент ,основу идеологии СССР. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине .Перейдём к более пристальному рассмотрению каждой части композиции.

13 слайд.

 «Тыл — фронту» — монумент, находящийся в городе Магнитогорске. Памятник  является первой частью триптиха. Авторы монумента: скульптор — Лев Николаевич Головницкий, архитектор — Яков Борисович Белопольский. Монумент представляет собой двухфигурную композицию рабочего и воина. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Воин — на запад, в сторону где во время Великой Отечественной войны находился враг. В композицию также входит вечный огонь в виде гранитной звезды-цветка.

14 слайд.

В связи с тем, что по статистике каждый третий снаряд и каждый второй танк был сделан из магнитогорского металла, было принято решение о возведении памятника в Магнитогорске. Специально для монумента на берегу реки Урал был сооружен 18-метровый холм, а его основание закреплено железобетонными сваями. Общая высота монумента «Тыл - фронту» почти 16 метров. Изготовлен он из бронзы и весит 83 тонны. Памятник был изготовлен на Ленинградском заводе монументальных скульптур. Монумент был открыт 29 июня 1979 года.

15  слайд.

Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде.

 Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом.

Ночью статуя освещается прожекторами. Силуэт скульптуры «Родина-мать» был взят за основу при разработке герба и флага Волгоградской области. Согласно завещанию, в Волгограде, на Мамаевом кургане, у подножия монумента «Родина-мать зовёт» похоронен командующий 62-й армией, особо отличившейся в Сталинградской битве, Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков.

16 слайд.

Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Скульптура на момент создания была самым высоким в мире изваянием. Скульптура сделана из предварительно напряжённого железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит).

Общая высота памятника — 85—87 метров. Он установлен на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры — 52 метра (масса — свыше 8 тысяч тонн).

Статуя стоит на плите высотой 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй.Толщина железобетонных стен скульптуры составляет 25—30 сантиметров. Внутри вся статуя состоит из отдельных ячеек-камер, как комнаты в здании. Жёсткость каркаса поддерживается девяносто девятью металлическими тросами, постоянно находящимися в натяжении.

Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн был первоначально сделан из нержавеющей стали, обшитой листами титана. Огромная масса и  меча вызывали сильное  его  раскачивание ,что приводило к возникновению напряжения в месте крепления руки, держащей меч. Поэтому в 1972 году лезвие заменили на другое — целиком состоящее из фторированной стали.

17 слайд.

«Воин-освободитель» — монумент в берлинском Трептов-парке. Скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский. Центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку.

 Прототипом для скульптора послужил советский солдат, уроженец села Вознесенки Тисульского района Кемеровской области, Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945 года. В эскизе памятника солдат держал в свободной руке автомат, но по предложению И. В. Сталина Е. В. Вучетич заменил автомат на меч.

18 слайд.

Открытие мемориала состоялись  8 мая 1949 года. Высота — 12 метров.  В мемориале захоронено около 7000 советских воинов, из общего числа 75 000 павших при штурме Берлина. Известны имена около 1000 из них. В работах было задействовано около 1200 немецких рабочих . Скульптура солдата весом около 70 тонн была изготовлена весной 1949 года на ленинградском заводе «Монументальная скульптура» в виде шести частей, которые были отправлены в Берлин . Осенью 2003 года скульптура воина в Трептов-парке была разобрана и отправлена на реставрацию. 2 мая 2004 года отреставрированная скульптура вернулась на своё прежнее место.

Известны также имена и тех, кто позировал для скульптуры. Так, в качестве немецкой девочки, которую держит в руках солдат, позировала трёхлетняя Светлана Котикова (1945—1996) — дочь коменданта советского сектора Берлина генерал-майора А. Г. Котикова.

19 слайд

Подошло время ,хоть кратко рассказать об авторах проекта. Это уникальный проект из трех монументов осуществлённый скульпторами Львом Головницким и Евгением Вучетичем.

Евге́ний Ви́кторович Вуче́тич (1908—1974) — выдающийся советский скульптор-монументалист.

Народный художник СССР (1959). Действительный член (1953) и вице-президент (1970) АХ СССР. Герой Социалистического Труда (1967). Лауреат пяти Сталинских (1946, 1947, 1948, 1949, 1950) и Ленинской премии (1970). Участник Великой Отечественной войны, вышел в отставку в звании подполковника. Член ВКП(б) с 1943 года.

Основные работы: «Воин-освободитель» в Трептов-парке, Берлин 1946 год;

«Соединение фронтов», канал Волго-Дон 1953 год;

«Перекуём мечи на орала», Нью-Йорк и Москва 1957 год.

«Родина-мать зовет», Мамаев курган, Волгоград  1958—1967 .

Головицкий Лев Николаевич (1929-1994).

Лев Головницкий родился 10 декабря 1929 года в Кургане в семье машиниста. В 1932 году семья переезжает в Челябинск. В 1944—47 годах занимался в Изостудии М.М. Лошакова при Дворце пионеров им. Н.К.Крупской в Челябинске.

В 1952 году окончил Саратовское художественное училище.

Член КПСС. Член Союза художников СССР с 1955 года.

В 1980 году окончил Магнитогорский государственный педагогический институт.

Награды и премии: два ордена Трудового Красного Знамени (1971, 1986)

серебряная медаль АХ ССР им. Е.В. Вучетича (1980)

премия Ленинского комсомола (1967) — за скульптуру «Орлёнок» — памятник комсомольцам-героям Октябрьской революции и Гражданской войны на Урале

Государственная премия РСФСР имени И. Е. Репина (1977) — за скульптурные композиции «Уральцы», «Гимн борцам», «Межи перепаханы»,народный художник РСФСР (1980)

действительный член АХ СССР (1988). Имя скульптора занесено в Книгу почёта ЦК ВЛКСМ. Одной из самых главных работ в творчестве скульптора остаётся монумент "Тыл - фронту".

20 слайд

Идея победного меча нашла продолжение и в настоящее время. Мастера из Златоуста готовят к 9 мая оригинальные подарки каждому из девяти городов-героев России. На оружейном заводе они создают мечи Победы. Каждый меч, украшен полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом — символом мира, была использована высоколегированная златоустовская сталь.

 НА рукоять клинка  нанесён герб  Советского Союза, в центральной части крестовины - изображение герба города-героя, которому посвящен меч. На ножнах меча выгравированы портреты великих русских полководцев: Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского.

Уже в начале апреля златоустовские подарки отправятся в Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Новороссийск, Тулу, Мурманск, Смоленск, Севастополь и Керчь.

21 слайд.

Завершить своё выступление нам хочется известными словами одного очень известного человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к классному часу "Меч Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Материал к классному часу "Меч Победы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Меч победы!Информационный
проект .

    2 слайд

    Меч победы!
    Информационный
    проект .

  • Актуальность проекта.Тыл -фронтуРОДИНА –МАТЬ ЗОВЁТВОИН-ОСВОБОДИТЕЛЬ

    3 слайд

    Актуальность проекта.
    Тыл -фронту
    РОДИНА –МАТЬ ЗОВЁТ
    ВОИН-ОСВОБОДИТЕЛЬ

  • Актуальность проекта.Результаты опроса, число участников 50 человек.

    4 слайд

    Актуальность проекта.
    Результаты опроса, число участников 50 человек.

  • Цели проекта.Образовательная: найти и проанализировать всю доступную информац...

    5 слайд

    Цели проекта.
    Образовательная: найти и проанализировать всю доступную информацию об уникальном триптихе в скульптуре;
    Развивающая :развивать навыки работы с литературой, делать обобщение, применять знания, , расширить кругозор;
    Воспитательная: в преддверии празднования 70-летия Победы выступить с этим материалом перед учащимися нашей школы.

  • Реализация проекта.ТРИПТИХ (от греч. triptychos - сложенный втрое), 1) 3-ство...

    6 слайд

    Реализация проекта.
    ТРИПТИХ (от греч. triptychos - сложенный втрое), 1) 3-створчатый складень. 2) Произведение искусства из трех картин, рисунков, рельефов, объединенных общей идеей или темой.
    ТРИПТИХ (от греч. triptychos - сложенный втрое), 1) 3-створчатый складень. 2) Произведение искусства из трех картин, рисунков, рельефов, объединенных общей идеей или темой.

  • Триптих в искусстве.Триптих Фрэнсиса Бэкона  1969г;оценен в 85 млн долларов...

    7 слайд

    Триптих в искусстве.
    Триптих Фрэнсиса Бэкона 1969г;оценен в 85 млн долларов

    Распятие (триптих), масло по Maerten Van Heemskerck (1498-1574)
    живопись

  • Алтарный триптих xvi в. Витраж- морской триптих.Триптих из модены 1568 г.

    8 слайд

    Алтарный триптих xvi в.
    Витраж- морской триптих.
    Триптих из модены 1568 г.

  • Фотография.Музыка.Литература.Триптих  плакат «мир отстояли».

    9 слайд

    Фотография.
    Музыка.
    Литература.
    Триптих плакат «мир отстояли».

  • Декоративное панно «ветка» Программа triptych 1.0Спектакль 2010г.

    10 слайд

    Декоративное панно «ветка»
    Программа triptych 1.0
    Спектакль 2010г.

  • Триптих в скульптуре.Триптих "Сказка о золотом петушке", Фарфоровая скульптур...

    11 слайд

    Триптих в скульптуре.
    Триптих "Сказка о золотом петушке", Фарфоровая скульптура 1940.
    Триптих «Человек-скульптура».
    Скульптурная композиция ʺТрус, Балбес, Бывалыйʺ.

  • 12 слайд

  • "Тыл - фронту" . Рабочий передаёт меч солдату.

    13 слайд

    "Тыл - фронту" . Рабочий передаёт меч солдату.

  • Монумент был открыт 29 июня 1979 года в городе Магнитогорск.

    14 слайд

    Монумент был открыт 29 июня 1979 года в городе Магнитогорск.

  • "Родина мать-зовёт"  символизирует то, что меч был поднят в Сталинграде.

    15 слайд

    "Родина мать-зовёт" символизирует то, что меч был поднят в Сталинграде.

  • Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 19...

    16 слайд

    Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Скульптура на момент создания была самым высоким в мире изваянием.

  • "Воин - освободитель"  находится в Берлине, где советский воин-освободитель о...

    17 слайд

    "Воин - освободитель" находится в Берлине, где советский воин-освободитель опустил этот меч.

  • 8 мая 1949 года мемориал был торжественно открыт советским комендантом Берлин...

    18 слайд

    8 мая 1949 года мемориал был торжественно открыт советским комендантом Берлина генерал-майором А. Г. Котиковым.

  • Авторы уникального проекта.
Вучетич евгений николаевич
(1908—1974).Головицкий...

    19 слайд

    Авторы уникального проекта.

    Вучетич евгений николаевич
    (1908—1974).
    Головицкий
    Лев
    николаевич
    (1929-1994).

  • Меч победы в год
70 -летия победы

    20 слайд

    Меч победы в год
    70 -летия победы

  • Руководитель проекта
Фомичёва э .в .Ермоленко
Евгений.Фомичёв 
Даниил.

    21 слайд

    Руководитель проекта
    Фомичёва э .в .
    Ермоленко
    Евгений.
    Фомичёв
    Даниил.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 

Сайт: http://pedsovet.su/

    24 слайд



    Сайт: http://pedsovet.su/

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 2486
    • RAR 21.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомичёва Эльвира Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомичёва Эльвира Викторовна
    Фомичёва Эльвира Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 297833
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек