Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМатериал к мероприятию "Последний звонок"

Материал к мероприятию "Последний звонок"

Скачать материал

Последний звонок: «Когда уйдём со школьного двора»

(Дополнительный материал для использования в сценарии выпускного вечера)

Примерный материал для выступления директора школы

Уважаемые родители наших выпускников, уважаемые коллеги и гости, я сейчас чувствую себя сродни дирижёру по возложенной на меня ответственности: по первому взмаху дирижёра начинает звучать бессмертное произведение. Мой символический первый взмах ознаменует сейчас начало самого главного для каждого учителя праздника – праздника «Последнего звонка»! Этот последний звонок подведёт сейчас итоговую черту под нашими заботами, хлопотами, огорчениями и радостями, преодолением многих трудностей на пути длиною в девять (одиннадцать) долгих и прекрасных лет!

Я знаю, что этот «Последний звонок» является долгожданной и заветной мечтой каждого школьника, потому что птенцы всегда стремятся к тому, чтобы поскорее окрепли их крылья и можно было взлететь над родным гнездом. Долго ждали наши дети этого праздника – и вот дождались. Но потому и хочется мне задержать немного свой дирижёрский взмах, что миг, который после него наступит, будет рубежным для наших ребят, а привычный, немного надоевший, но такой родной и неповторимый школьный звонок прозвучит для них в последний раз… Всё будет в их большой жизни: и звонки в колледжах, училищах, техникумах, институтах, университетах, и шум самолётов, и песни молодости, и зрелые заботы, радости, и звонкий смех их детей и внуков. Только вот этого звенящего голоса своей родной школы они больше не услышат… Но как бы ни хотелось мне задержать время, приостановить этот важный момент, это невозможно… Праздник, посвящённый «Последнему звонку» для выпускников 20__ года, начинаем! Приветствуем виновников торжества! (Под аплодисменты появляются выпускники).


Выступление классных руководителей выпускников с первого по девятый (одиннадцатый) классы.

Итак, вы выросли, вы взрослые вполне,

И жизнь мечтами светлыми богата!

Но грусть и радость борются во мне,

Когда смотрю на вас сейчас, ребята…


Мне радостно, что вы так возмужали,

Что вместо несмышлёнышей-детей,

Которые меня здесь окружали,

Вы выросли в достойнейших людей!


Мне радостно, что общая дорога,

Которую все вместе мы прошли,

Дала поистине нам очень много,

Чтоб, не боясь, свой путь вы все нашли!


Мне радостно, что все вы так красивы,

Что вы в расцвете жизненной весны!

Что нет средь вас бездушных и спесивых

И вы мечтами вдаль устремлены!


Я радуюсь мечтам вашим и планам,

И верю – вы пойдёте далеко!

А грусть в душе, что подошла пора нам

Расстаться – ах, как это нелегко!


Мне грустно оттого, что ваши лица

Не буду больше каждый день встречать,

Мне грустно оттого, что время мчится

И никогда не повернётся вспять…


Но для учителя такая грусть извечна –

В жизнь отпускаем вас, как в море корабли…

Несите в мир добро и человечность,

Чтобы гордиться вами мы могли!


Классные руководители обращаются со словами благодарности к родителям, поздравляют их и говорят о том, что они свою задачу выполнили и отныне выпускники поступают в распоряжение родителей, но «Выпускник» - это инструмент тонкий и сложный, поэтому учителя вручают родителям специальную «инструкцию» по уходу за ним.


Инструкция родителям по уходу за выпускником.

Изделие «Выпускник» - сложное, синтетическое по составу. Оно синтезирует в себе тексты учебников, объяснения учителей, наставления родителей, поток средств массовой информации, собственные фантазии и мечты. В изделии «Выпускник» в равных количествах содержатся такие элементы, как: наполеоновские планы и неуверенность в себе, высокие планы и неуверенность в себе, высокие мечты и страстное желание ничего не делать, прекрасный внешний вид и упаковку, под которой скрывается усталость от учёбы… Именно в силу сложности своего состава и устройства изделие «Выпускник» требует бережного к себе отношения и соблюдения особых правил ухода.

  1. Мыть изделие «Выпускник», иначе говоря, «головомойку» ему устраивать не рекомендуется, пока он сам не решит, как ему строить свою дальнейшую жизнь.

  2. Гладить разрешается как можно чаще, не обращая внимания на его поведение, которое порой очень сильно отличается от ваших представлений.

  3. Использовать изделие «Выпускник» рекомендуется только в его прямом назначении, как то: кормить, прогуливать, развлекать и давать отдохнуть и отоспаться от страшных лет недосыпания и каторжной жизни.

  4. Если вы не будете бережно обращаться с изделием «Выпускник», то оно может испортиться: от гнева и обиды у него покраснеет лицо, задрожат губы и оно может утратить свою природную привлекательность.

  5. Если же вы будете неукоснительно соблюдать правила по уходу за «Выпускником», то это изделие может сохраниться в звании «Выпускник» ещё очень долгое время после окончания школы и ничто не будет угрожать ему стать студентом или работать в другом качестве.


Родителям вручают шуточные инструкции по уходу за «Выпускником» Здесь можно ещё вручить родителям шуточные свидетельства об окончании школы.


Свидетельство об окончании школы

Свидетельство

Об окончании основной общеобразовательной (средней) школы №___ серии ___от 20___ года.

Выдано гражданину родителю с общей фамилией Многострадальный, которое удостоверяет Вас в том, что Вы вместе со своим ребёнком поступили в основную общеобразовательную школу в ______ году и вместе с ним же, невзирая на его оценки и поведение, успешно закончили нашу школу в _____ году. В ходе обучения Вы сдали на «отлично» такие предметы, как: поведение, терпение, уважение к учителям, помощь школе, стремление к знаниям, труд.

Свидетельство также удостоверяет право гражданина родителя на дальнейший широкий выбор его жизненного пути.

«____» мая 20___ года, село (город)________ .


Можно запланировать выступление членов родительского комитета выпускных классов. Они выступят с поздравлениями в адрес учителей и учеников. А администрации школы могут они могут вручить шуточную расписку в получении «Выпускника»


Расписка родителей

Мы, нижеподписавшиеся родители сегодняшних выпускников школы, выдаём расписку школе в том, что мы действительно получаем в _____ году назад своих детей, сданных в школу на временное хранение, воспитание и обучение. Претензий к школе нет, но есть благодарности и весьма большие!

Родительский комитет по приёмке детей назад отмечает лишь одно обстоятельство: мы сдавали на хранение детей мелкоформатных, а получаем назад – крупногабаритных, а их значительно сложнее прокормить, обуть, одеть и дать дальнейшее образование!

Но, тем не менее, глядя на сытые, довольные, красивые и одухотворённые лица детей, мы надеемся на то, что полученные в школе знания наши дети скоро отдадут на благо общества, а общество от этих благ, глядишь, что-нибудь выделит и родителям под старость…

За сим благодарим и подписываемся: мамы, папы, дяди, тёти, бабушки, дедушки и другие родственники выпускников ___ года.

«____» мая ___ года

Родительский комитет по приёмке детей назад.


Выступление классного руководителя именно 9(11) класса.

Добрый день, дорогие наши выпускники, уважаемые учителя и родители! Вот и наступил долгожданный, торжественный для вас день, когда вы уже больше не будете сидеть за школьной партой. Теперь впереди у вас выпускные экзамены. Будем надеяться, что высота под названием «основная (средняя) общеобразовательная школа» вами будет взята. Впереди у вас всё будет новое и неожиданное. Теперь, окончив школу, вы самостоятельно будете шагать по жизни и принимать ответственные решения. Теперь те ошибки, которые вы допустите, будут исправлены не красной ручкой учителя, а оценки будет ставить вам сама жизнь. Ребята. Помните. Что один необдуманный поступок может перечеркнуть вашу карьеру или мечту, к которой вы, может быть, стремились многие годы.

Во время учёбы в школе мы старались оградить вас от всего негативного. Вы долгие годы находились под надёжной защитой не только родителей, но и всего нашего педагогического коллектива. Я желаю вам выбрать дальнейший путь в жизни, чтобы потом, как сказал один из литературных героев двадцатого века, «…не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Я желаю найти вам своё счастье в жизни и быть настоящими людьми. Очень хочется надеяться, что вы будете жить, трудиться на благо нашей Родины, ваши дети будут расти в полных, благополучных семьях, и будут окружены вашей заботой и теплом.

До первого экзамена осталось совсем мало времени. Я желаю вам, чтобы вы его сдали хорошо и получили стимул для сдачи последующих экзаменов.

И в заключении я желаю вам, чтобы вы были:

Умные, но не занудные,

Гордые, но не заносчивые,

Ласковые, но не навязчивые,

Строгие, но не злые.

Скромные. Но не робкие.

Храбрые, но не задиристые,

Милые, но не придирчивые,

Богатые, но не жадные,

Стройные, но не тощие,

Полные, но не толстые,

Высокие, но не длинные,

Любвеобильные, но не гулящие,

Компанейские. Но не пьющие,

Деловые, но не нахрапистые,

Решительные, но не нахальные,

Удачливые и счастливые!

Пусть эти строки «Бороться и искать, найти и не сдаваться» станут вашим девизом в жизни! Счастливого вам пути! Ни пуха вам, ни пера!


Материал для плакатов

  1. Жизнь порой непредсказуема, и завтра может пригодиться именно то, от чего сегодня вы отказались.

  2. Делая выбор, помни: «жизнь не спросит, что ты учил, жизнь спросит, что ты умеешь»

  3. Учёба – это труд, каждодневный и кропотливый труд,, результаты которого могут быть востребованы спустя многие годы. Каждый вправе решать: как и где продолжить обучение.



Литература

  1. Журнал «Классный руководитель», №4 1999

  2. Журнал «Народное образование», №4 2001

  3. Газета «Досуг в школе», №4 2005

  4. Газета «Последний звонок», №3 2007

  5. Газета «Последний звонок», №2 2008

  6. Газета «Последний звонок», №4 2008

  7. Газета «Досуг в школе», №3 2009

  8. Газета «Последний звонок», №3 2009

  9. Газета «Досуг в школе», №3 2010

  10. Газета «Досуг в школе», №4 2012

  11. Газета «Досуг в школе», №4 2013

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к мероприятию "Последний звонок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уважаемые коллеги. Я хочу поделиться имеющимся у меня материалом к проведению праздника в школе "Последний звонок". Все, кто работает с учащимися в 9-х и 11-х классах, сейчас плотно займутся составлением сценария. Я думаю, что этот материал не будет лишним при подготовке к празднику. Это только кусочек, но если вы изучите предложенную литературу, то найдёте для себя ещё более интересный материал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 2493
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунц Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кунц Татьяна Борисовна
    Кунц Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 65
    • Всего просмотров: 1585334
    • Всего материалов: 543

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции