Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
зачет наоборот@SEP@Зачет наоборот.pptx
зачет наоборот@SEP@карточки для опроса.doc
зачет наоборот@SEP@конспект урока.doc
Зачет наоборот
Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел
Как сложить два отрицательных числа?
-12 + (- 5) = ?
− 1 3 + −1 2 5 = ?
КАК СЛОЖИТЬ ДВА ЧИСЛА С РАЗНЫМИ ЗНАКАМИ?
24 + (- 58) = ?
- 3,5 + 1,8 = ?
Как выполнить вычитание?
Что такое алгебраическая сумма? Как ее найти?
-2 – 5 + 8 – 3 + 7 + 3 – 14 = ?
Как найти расстояние между двумя точками числовой прямой?
А (16) и В ( 8).
АВ = ?
С( -8,5) и Д( -4,3).
СД = ?
Опрос учеников.
Делимся впечатлениями
Домашнее задание
№ 1096(и-м),1100,1104.
Спасибо за урок!
Вариант 1.
Вычисли:
1.) - 98,7+ (- 56,09);
2.)![]()
3.) – 56,7 – 12,9;
4.) – 2 - 8 – 10 - 4 + 3 + 20.
5.) Найди расстояние между точками А(-3,5) и В(1,4).
Вариант 2.
Вычисли:
1.)![]()
2.) 5,64 + (-12,8);
3.) 98 - (- 719);
4.) - 50 – 45 + 85 – 10 + 1 + 4.
5.) Найди расстояние между точками К(4,3) и В(1,8).
Вариант 3.
Вычисли:
1.) – 3005 + (- 2937);
2.) 0,07 + (-1,23);
3.) ![]()
4.) 2 + 5 – 7 – 8 + 9 – 1.
5.) Найди расстояние между точками А(-9,1) и В(- 4,9).
Вариант 4.
Вычисли:
1.) – 0,07 + (- 1,23);
![]()
3.) 89 – (- 917);
4.) 30 – 35 + 5 – 6 + 7 + 10.
5.) Вычисли расстояние между точками F(0) и G(- 5,4).
Вариант 5
Вычисли:
1.) – 5,9 + (- 67);
![]()
3.) 56 – (- 189);
4.) – 5 – 6 – 4 + 5 + 10 + 22.
5.) Найди расстояние между точками P (- 0,7) и К (2,3).
Тема урока: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Цель урока: Обобщение и систематизация изученного материала по теме «Сложение и вычитание
положительных и отрицательных чисел»
Задачи: 1. Повторить и систематизировать правила сложения и вычитания положительных и
отрицательных чисел, нахождения расстояние между двумя точками на числовой прямой.
2. Воспитывать уважение к товарищам, интерес к предмету.
3. Развивать умение сотрудничать, культуру речи.
План урока
1. Орг. Момент, деление на группы, жеребьевка.
2. Повторение и систематизация изученного материала в процессе обучения взрослого.
3. Опрос взрослых, обсуждение, оценивание их ответов.
4. Подведение итогов, рефлексия.
5. Дом. Задание
Описание хода урока.
Урок проведен в социо - игровом стиле. Дети были предупреждены о проведении зачета, на урок были приглашены 4 взрослых человека (3 учителя, не учителя математики, и одна мама). Зайдя в класс ученики разделились на группы с помощью жеребьевки. Жеребьевка же определила кто из взрослых достанется какой группе. Далее ребята должны были обучить взрослых «учеников» премудростям сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел. Учитывая, что «ученики» не были учителями математики, и правила подзабыли, это было не легко. Великовозрастные «ученики» искренне не понимали изучаемый материал, и задавали много вопросов. На экране демонстрировались примеры – подсказки, иллюстрирующие, что должны усвоить «ученики». По истечении времени подготовки (15 минут), «ученики» вызывались к доске, получали карточку с заданиями, которые нужно было решить. В случае затруднений представитель группы мог подойти к своему «ученику», помочь. Оценка полученная «учеником», ставилась всей обучавшей его группе. Таким образом, за детей зачет сдавали учителя и родители. Обсуждали и оценивали ответ не только учитель, а и все остальные группы. Урок прошел с большим эмоциональным подъемом, «ученики» очень старались не подвести своих «учителей», «учителя» переживали за них. Лучше всех ответила Степанова Е.М., зам. Директора по ВР. Группа, обучавшая ее, получила пятерки. Две другие группы «заработали» четверки, и одна группа «тройки». Во время подведения итогов дети сказали, что поняли, как трудно бывает учителям, а взрослые вернулись в детство, вспомнили, что учеба – это тяжелый труд.
Материал к обобщающему уроку "Зачет наоборот" в 6б классе на тему "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел" содержит описание урока, презентацию к нему и карточки для опроса. Урок проведен в социо - игровом стиле. Дети, работая в группах, обучают взрослых "учеников", затем взрослые сдают зачет, ответы обсуждаются и оцениваются другими группами. "Учителя" получают оценку, "заработанную" их "учеником". Задача взрослого "ученика" задавать вопросы, вникать во все тонкости изучаемой темы, то есть вынуждать "учителей" самих вспомнить и объяснить им очень многое.
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 7. Симметрия
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 7. Симметрия
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Повторение
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 38-45. Таблица сложения
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Урок 10. Круговые диаграммы